В связи с техническими работами на площадке прием проектов временно приостановлен

540 тысяч кирпичиков до Небес

Автор проекта: Наталья Тюрина

Категория: Социальные, Населенный пункт: г. Бийск РФ





Строящийся Храм Архангела Михаила объединит собой три ближайших села, которые территориально уже срослись (плюс еще 6 поселений в радиусе 10-12 км). Духовный оплот почти для 3000 жителей. Храм будет местом притяжения для всех жителей, при храмовая территория большая и добрых дел хватит на всех, ведь отзывчивых людей много, но и маловерие еще слишком велико.


Цель и задачи

Главная цель для нас - быть Храму Архангела Михаила в п. Верх-Обский Алтайского края. Проект "540 тысяч кирпичиков до Небес" направлен на решение задачи по возведению стен храма. Все, что выше - пока для нас сверх необъятно. Обращение же на данный ресурс - это возможность решить всего лишь одну двадцатую часть финансирования, но зато насколько масштабной является возможность достучаться до сердец. С миру по кирпичику и наш проект можно будет смело назвать "540 тысяч сердец до Небес"!


О проекте

С грустного. В нашем поселке никогда не было Храма. Ближайшая церковь только в городе и районном центре (20 км), и, если в эпоху советских гонений верующий люд на лошадках в тайне еще добирался до служб (со слов сторожил), то новому поколению, растерявшему или не обретшему еще веру, даже на железном коне добираться туда нет сознательной надобности.

Может бы и рады в Храм прийти, но его нет, а вокруг столько умников: «И зачем в Церковь ходить, можно и в душе верить и дома молиться». Можно. Нам многое дозволяется. Нам, вообще, дана свобода делать выбор. Только вот за школьными знаниями мы бежим за парту и институтский багаж получаем на кафедрах. Зачем? Можно ведь и дома?

Где истинное знание? Способен ли человек уверовать так, чтобы принять Слово Божье, не исказив его смысл? Способен ли уразуметь в среде, где всё супротив. В мире, где смешались понятия о Боге, об идолах, где с рождения детьми впитываются анти ценности и считаются за норму. Все смешалось. С ног на голову - добро и зло. Как в этой суете и безостановочной гонке усмотреть замысел Божий о вечной жизни? Как осознать, что не для этой суеты мы рождены и не туда бросаем все свои мысли и силы.

О радостном. Возможность прийти в Храм в нашем поселке таки есть, только возможность эта носит пока мечтательно-затяжной характер. Напомню, что речь идет о поселке Верх-Обский, что в Алтайском крае, и что родина Михаила Сергеевича Евдокимова. Много радостного и трагичного связано с именем нашего земляка. Много добрых дел было сделано им в своем время для родного села, многое удалось сделать и после его ухода. Не упомянуть об этом имени просто нельзя, но и спекулировать на нем не желаем. Нам был подан пример, а дальше мы должны уже выполнять свой человеческий долг по отношению к своей земле и к людям, на ней живущим.

Благодаря стараниям и помощи близких и родных Михаила Сергеевича, односельчан и просто неравнодушных людей в 2008 году был выделен участок, освящено место и заложен фундамент под строительство Храма Архангела Михаила на въезде в село неподалеку от берега реки Катунь.


Согласно проекту 33-метровый красавец-собор устремит семь золотых куполов в небесную высь. Храм светлый, белый — как тот, о котором Михаил Сергеевич поет в своей песне. И не просто собор — целый храмовой комплекс с надворными постройками, иконной лавкой.


Закипела стройка, дружно, шумно, общественно. И пресса тут, и знатные да известные деятели. И народ радешенек - к 2010 году обязались закончить также слаженно. Долго ли коротко ли, а на дворе 2015 год.

История умалчивает, что да как…и кризис случился, и второй уже…, только взору предстает безрадостная картина. Может и поросло бы все быльем, если бы не прихожане – местные жители, и не вновь назначенный настоятель прихода иерей Алексий Штык

О деле. Вот уж действительно на Руси храмы строит народ. На втором дыхании, потихоньку, помаленьку, с божией помощью на собранные средства принялись за цокольный этаж. Залили колонны, поддерживающие своды, не много не мало, а высота 5 метров. Закончили с перекрытием, дошли до нулевой отметки.



Можно бы уже и высоту брать, то есть стены возводить, да проект не простой - основательный, затратный. Эдак лет двести можно строить и еще останется. Одних кирпичей необходимо 540 тысяч штук. Вот и появилась у нас идея, пусть по кирпичику, пусть всем миром, только бы и нынешнему поколению увидеть Храм белый, белый, пока живут и здравствуют еще те, кто знает и любит нашего Михаила Сергеевича, те, кто верит, надеется и стремится Домой.


В наших планах привлечь к строительству храма как можно больше неравнодушных людей, меценатов, административные силы, через СМИ, социальные сети. Задача на ближайший год-два – 540 тысяч кирпичей. Из расчета, что цена 1 кирпича – 7 - 7,5 рублей, потребуется 3 780 000 рублей - это, не считая затрат на строительный раствор, сопутствующие материалы и стоимость самой работы. Кирпичная кладка уже началась, те немногие собираемые средства сразу же идут в дело. Со своей стороны, будем освещать процесс строительства и сообщать о новостях.

А это наша по-осеннему тихая Катунь. Как представлю вид с колокольни, аж дух захватывает. Слава Богу за все!




Бюджет проекта:

Сумма

Комментарий

1

175 000 руб.

Приобретение кирпича, 70 поддонов (это 23100 кирпичей)

Итого: 175 000 руб.


Здравствуйте, друзья. Благодарю всех неравнодушных людей за посильное участие в проекте. Собранная сумма невелика, но в строительстве Храма каждый кирпичик при деле. В данном случае - это возможность приобрести 768 штук керамических кирпичей М-100. То есть, дополнительная помощь, которую мы присовокупим к основной стройке и обязательно отчитаемся за потраченные средства.

Новизна площадки "Начинание"интересна и, наверное, перспективна, судя по успешности некоторых проектов. В нашем же окружении и интернет сообществе мы не получили прямого финансового отклика. Здесь и моя неопытность и настороженность сторонников при перечислении денежных средств через интернет. Обычным людям привычнее помогать напрямую, что многие и сделали с начала проекта. Спасибо всем, а возможно, и до скорой встречи. Храни и помогай нам всем Господь!

19.01.2016 13:58




    12

    Поддержало

    5 610

    собрано из 175 000 р

    0

    Осталось

    06.01.16
    Дата завершения


    Автор проекта: Наталья Тюрина

    100р или больше

    0 поддержавших

    Благодарственная электронная открытка.

    500р или больше

    0 поддержавших

    Поминовение за литургией (для крещеных в православии)

    1 000р или больше

    0 поддержавших

    Именной кирпич при закладке храма Архангела Михаила с последующим фотоотчетом. Поминовение за литургией (для крещеных в православии)

    5 000р или больше

    0 поддержавших

    Книга - хороший подарок, а православная книга - лучший.. Поминовение за литургией (для крещеных в православии)