В связи с техническими работами на площадке прием проектов временно приостановлен

Учебное пособие по церковному пению

Автор проекта: Татьяна Пантелеева

Категория: Образовательные, Населенный пункт: г. Сергиев Посад РФ





Музыка, и пение в частности, есть прямой путь к душе человека, она – особое средство общения людей на уровне сердец. Храмовое пение есть и будет важнейшей проповедью о Христе. Церковь нуждается в поющих священниках и диаконах!


Цель и задачи

Цель и задачи весьма просты – обучить будущих пастырей Русской Церкви правильному пению, как важной составляющей богослужения. Именно для этого крайне необходимо учебное пособие!


О проекте

Учебное пособие, которое нуждается в Вашей помощи, призвано научить нынешних студентов, завтрашних пастырей церковному пению. Научить церковному обиходу (гласам) согласно современной традиции Московской духовной академии. Научить этому искусству студентов как самой Академии (семинарии), так и тех семинарий, чье богослужебное пение зиждется на глубоких певческих традициях «Академии у Троицы».

Это пособие, которое будет носить название «Одноголосный обиход», составленное преподавателем МДА, будет содержать, в первую очередь, одноголосное изложение всех гласов, в современной, как уже было сказано, традиции Академии. Это будет первое подобное пособие для ее студентов. Многим известно, что есть четырехголосное изложение обихода под редакцией одного из регентов академического хора. Изданное впервые 25 лет назад, оно является важным вкладом в развитие богослужебного пения нашей Церкви. Но оно, увы, в ряде мест зафиксировало особенности гласовых мелодий, которые уже не используются за богослужением. А главное – приходится признать практическую сложность его использования большинством студентов, которые приходят для обучения в семинарию. Причины тому различны: количество студентов, раннее обучавшихся в музыкальных школах, значительно уменьшилось по сравнению с прежними годами, качество обучения в них упало в разы, живая традиция русских народных песен, колыбельных, с детства воспитывавшие и развивавшие слух и голос человека, убиты бездарностью, звучащей из вездеприсущего радио, убиты особенностями современного проведения дней рождений, свадебных торжеств.

Однако значимость пения для богослужения осталась прежней. Общеизвестно, что священнику не приходится в своем служении довольствоваться только произнесением возгласов, он должен еще довольно умело пользоваться осмогласием.

Методика работы по этому пособию обучает студентов гласам, развивая их музыкальный слух, а не просто «натаскивая» на определенную мелодию. И методика, и пособие уже апробированы на занятиях в МДА. Оно практически уже существует. В виде разрозненных рукописных листочков, ксерокопий, распечаток. Осталось совсем немногое – Ваше участие в издании этого нотного пособия. Ваше участие посредством этого доброго дела в учебном процессе Московской духовной академии. Ваше участие в формировании образованных пастырей Русской Православной Церкви.

Действительно, стоимость работ по профессиональному набору нот, их редактированию, стоимость типографских расходов (в первую очередь именно эти два фактора формируют стоимость издания) таковы, что нам не обойтись без Вашей помощи!



Бюджет проекта:

Сумма

Комментарий

1

120 000 руб.

Профессиональный набор нот, создание макета, типографские расходы

Итого: 120 000 руб.






    15

    Поддержало

    83 300

    собрано из 130 000 р

    0

    Осталось

    07.01.16
    Дата завершения


    Автор проекта: Татьяна Пантелеева

    100р или больше

    0 поддержавших

    От всей души благодарение

    500р или больше

    0 поддержавших

    Молитвенное поминовение в Лавре и Академии

    1 000р или больше

    0 поддержавших

    Молитвенное поминовение в Лавре и Академии

    5 000р или больше

    1 поддержавший

    Молитва о Вас и ожидание в Лавре для ее осмотра и молитвы в ней

    10 000р или больше

    1 поддержавший

    Молитвенное поминовение в Лавре и Академии, экскурсия по Троице-Сергиевой Лавре и Московской духовной академии. Пересылка по почте изданного пособия

    30 000р или больше

    0 поддержавших

    Молитвенное поминовение в Лавре и Академии, экскурсия по Троице-Сергиевой Лавре и Московской духовной академии. Пересылка по почте изданного пособия