В связи с техническими работами на площадке прием проектов временно приостановлен




Данный диск должен стать непосредственным продолжением "Учебного пособия по церковному пению", с сутью которого можно познакомиться на этой же страничке, среди других проектов МДА.Очевидно, что возможность учить гласы и прочие песнопения «с голоса» значительно облегчает их усвоение даже студентами с еще неразвитыми должным образом музыкальными способностями и плохими теоретическими знаниями.


Цель и задачи

Предполагается записать и издать компакт-диск со всеми образцами осмогласия, которые войдут в «Учебное пособие по церковному пению» (см. эту же страницу сайта), чтобы студенты (и все интересующиеся обиходными напевами) могли их быстрее и успешнее усвоить.


О проекте

Сильные стороны изучения пения, в частности, осьмогласия, по уже записанному голосу очевидны и не нуждаются в изложении. Это опытно известно каждому, кто соприкоснулся с этим. Издание данного CD позволит решить множество проблем в жизни студента и всякого интересующегося церковным пением. Прежде, чем студент изучит элементарную музыкальную грамоту, позволяющему ему точно выучить по нотам мелодию обиходных гласов, у него есть возможность с помощью аудиозаписи образцов осмогласия предварительно ознакомиться с напевами и начать учиться их исполнению самостоятельно, «по слуху», практически находясь в любых условиях (например, в классе без инструмента, в дороге и т. п.).

Очень важно, что аудиозапись будет сделана в традиции Московских духовных школ. Это будет фиксацией живой традиции и позволит, кроме прочего, только что поступившим студентам сразу усвоить манеру церковного пения МДА, что очень значимо для качественного несения певческого послушания в академических хорах.

Запись будет сделана на профессиональном оборудовании режиссером с большим стажем работы и приложена к каждому экземпляру нотного пособия.

Наше благодарение всем друзьям «Учебного пособия по церковному пению», всем жертвователям средств на его издание и, верим, на создание CD, как части пособия. Всем тем, кому небезразлична судьба церковного пения, кто неравнодушен к жизни Московской духовной академии.

Бюджет проекта:

Сумма

Комментарий

1

130 000 руб.

Студийная запись и промышленный выпуск CD

Итого: 130 000 руб.






    4

    Поддержало

    66 800

    собрано из 130 000 р

    0

    Осталось

    13.02.16
    Дата завершения


    Автор проекта: Татьяна Пантелеева

    500р или больше

    1 поддержавший

    Благодарность и молитвенное поминовение

    1 000р или больше

    0 поддержавших

    Благодарность и молитвенное поминовение

    5 000р или больше

    0 поддержавших

    Благодарность, молитвенное поминовение в храмах Лавры и МДА

    10 000р или больше

    0 поддержавших

    Благодарность, молитвенное поминовение в храмах Лавры и МДА, экскурсия по Лавре и МДА

    30 000р или больше

    0 поддержавших

    Благодарность, молитвенное поминовение в храмах Лавры и МДА, экскурсия по Лавре и МДА