В связи с техническими работами на площадке прием проектов временно приостановлен

Паломничество в город Нерчинск

Автор проекта: Марсель Сынбулатов

Категория: Социальные, Населенный пункт: г. Чита РФ





Паломническая служба храма в честь свт. Луки Крымского г. Читы организует православную экскурсию в город Нерчинск для прихожан, относящихся к социально незащищенным группам населения (пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, студенты).


Цель и задачи

Цель: Организовать паломническую поездку в город Нерчинск для прихожан, относящихся к социально незащищенным группам населения (пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, студенты). Данный проект предоставит возможность прихожанам Православных приходов города Читы прикоснуться к духовному, историческому и культурному наследию нашего края, нашей Малой Родины. Задача: сбор средств на оплату проезда автобусом от Читы до Нерчинска и обратно.


О проекте

О паломнической службе

Наша паломническая служба имеет опыт в организации поездок по святым местам России. Поездки с группами прихожан мы совершали по маршрутам: Чита – Москва. Во время паломничества мы посетили: Свято-Троицкую Сергиеву Лавру в Сергиевом Посаде, приняли участие в Праздничной Литургии, во время которой служил Святейший Патриарх Кирилл;

посетили Черниговский скит; в Александрове познакомились с историей Свято-Успенского монастыря; участвовали в Литургии Храма Христа-Спасителя. В ходе паломничества мы приняли участие в экскурсии в г. Истру и посетили воссозданный Новоиерусалимский монастырь. Чита – Иркутск - паломническая поездка в день памяти Иннокентия Иркутского.
 

Казанский храм, г. Иркутск

Паломники приняли участие в Божественной Литургии и поклонились святым мощам святителя Иннокентия Иркутского, набрали воды в святом источнике, желающие причастились Святых Христовых Таин в Знаменском Соборе Знаменского монастыря Иркутской Митрополии.
 

Богоявленский храм, г. Иркутск

О проекте
В настоящее время мы хотим осуществить Социальный проект - паломническую поездку для прихожан, относящихся к социально незащищенным группам населения (пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, студенты) в исторический город Забайкальского края - Нерчинск с целью посещения Свято-Воскресенского кафедрального собора г. Нерчинска, проведения экскурсии по исторической части города Нерчинск; посещения дворца купца Бутина, построенного в середине 60-х годов 19 века, участия в крестном ходе вокруг Успенской (Калининской) церкви.

Историческая справка
Город Нерчинск рожден неутомимым желанием открытий землепроходцев XVII столетия, казаков. Основанный в самой глубинке Сибири, он положил начало установлению торговых и дипломатических связей с государствами Центральной и Восточной Азии.
Присоединение к Российскому государству Забайкалья началось во второй половине 40-х годов XVII века.

Даурская земля - так в XVII веке называли Забайкалье, привлекала землепроходцев слухами о месторождениях серебра, а не только как ворота на Амур и океан.

В конце января 1654 г. Бекетов передал в Енисейск о том, что ...генваря в 20 день на великой реке Шилке против устья Нерчи реки, у рыбных ловель и у пашенных мест, для заимки поставили малой острожек, а в нем одна изба с нагороднею.
Весной 1658 г. казаки возвели новый острог. Рядом с ним была возведена церковь Воскресения. Острог назван Нерчинским, как его и стали именовать в дальнейшем.
Занимая выгодное место на путях сообщения с Китаем и Амуром, Нерчинск превратился в торговый центр Забайкалья. В 1675 году через Нерчинск отправился в Китай первый русский торговый караван.

Для ведения переговоров в Нерчинск 21 июля (1 августа) 1689 года прибыло китайское посольство. Через три недели приехал русский посол, окольничий Федор Алексеевич Головин (в дальнейшем любимец Петра I, первый кавалер ордена Святого Андрея Первозванного). Переговоры закончились 27 августа (7 сентября) 1689 года подписанием договора о границе и торговле, известного под названием Нерчинского. Это был первый политический акт, создавший благоприятные условия для развития экономических и культурных связей России с Китаем.
Нерчинск объявили городом. Именно он первым из забайкальских городов и единственный тогда, был удостоен чести получить свой герб при Петре I.
С самого начала город строился правильными рядами прямоугольников вдоль левого берега Нерчи.
В 1814 году началось строительство нерчинского Воскресенского собора, которое было завершено в 1825 году.
Свой знаменитый Дворец, который до сих пор украшает Нерчинск, М.Д. Бутин начал строить в середине 60-х годов.
 

Во дворце, выстроенном в мавритано-готическом стиле под руководством видных мастеров, были художественно оформленные камины и винтовые лестницы, редкий по красоте паркет из даурского красного дерева, огромный витраж Архангел Михаил, поражающий дьявола работы Мюнхенской мастерской (1857 г.), многочисленные картины известных мастеров, самые большие в мире по тем временам зеркала (площадью до 20 кв. м.), орган - оркестрион, домашний музей и библиотека (до30 тыс. томов).
Свято-Воскресенский собор был возведён на главной площади города Нерчинска, Читинской области в 1825 году. Это одно из первых кирпичных зданий в городе.
 

Собор - яркий образец провинциального позднего классицизма. Главный объём храма - двухъярусный восьмерик, перекрытый пологой восьмилотковой кровлей. Над входом в собор располагалась колокольня, снесённая по идеологическим причинам в 1930-е гг. За колокольней идёт трапезная, и затем три предела и три алтаря. Длина собора - 40 м., ширина - 24. Собор является памятником архитектуры и градостроительства федерального значения.
Когда-то этот собор был самым высоким зданием в Нерчинске и, конечно же, был виден практически отовсюду. Собор, построенный в 1837 году, единственный в своем роде от Иркутска до Владивостока.
В настоящее время Свято-Воскресенский собор воссоздан. И над старинным городом Нерчинском вновь льется колокольный звон, как сто лет назад.
В восьми километрах от города Нерчинска, на правом берегу Шилки, в селе Калинино (бывшее Монастырское) стоит старинная церковь Успения Пресвятой Богородицы.

Эта церковь — последнее напоминание о бывшем здесь некогда монастыре, основанном в 1664 году, через десять лет после постройки Нерчинского острога. В 1706 году здесь начали возводить новый большой каменный храм, каменные стены и каменные кельи. Первый на востоке от Байкала каменный храм освятили в 1712 году, антиминс подписал митрополит Тобольский и всея Сибири Иоанн Максимович. Тогда же к Успенскому монастырю были приписаны пашенные крестьяне и земли в селениях Монастырское, Шивки, Кирочи и Каменское.
Особенным почитанием была окружена храмовая икона Успения Пресвятой Богородицы. Ежегодно 21 мая из села Монастырского в Нерчинск совершался крестный ход со святой иконой, и обратно — в Монастырское В 1879 году этот традиционный крестный ход возглавил Селенгинский епископ Мелетий (Якимов). Вместе с хором своих певчих он восемь верст сопровождал святую икону.
Как утверждает кандидат архитектуры Н. Крадин, изучающий сибирское зодчество, церковь эта от Байкала и до берегов Тихого океана самая древняя. Уже только этот факт должен заставить забайкальцев проникнуться особым чувством к этой святыне.
Строители Успенской церкви много знали и умели, но, видимо, опыта строительства в условиях глубокого сезонного промерзания грунтов основания у них не было. Можно предположить, что деформации начались сразу же после завершения строительства.
Здание продолжает разрушаться. Специалисты утверждают, что храм еще ремонтоспособен.
Успенская церковь не просто памятник архитектуры — она безмолвный свидетель героической эпохи освоения русскими людьми Забайкалья. Кирпичи ее стен уложены их руками. Стены этого храма внимали молитвам первопроходцев, здесь в вере своей православной черпали они силы, помогавшие им преодолевать все препятствия и невзгоды


Будущее Нерчинска, видится нам в развитии туризма и паломничества. За свои 350 лет существования он воплотил в себе историю всей России. Еще в 1841 году Александр Мордвинов писал: Наступает время, когда дух изыскательности и жажды знаний обратит свое внимание на Сибирь; проникнут к северу, в Охотск, Камчатку, за Байкал, в Нерчинск, и края отдаленные, малоизвестные и любопытные усыновят с отеческою заботливостью. И сегодня, по прошествии более полутора столетий, эти слова продолжают звучать актуально...

С Вашей помощью мы можем дать возможность прихожанам Православных приходов города Читы прикоснуться к духовному, историческому и культурному наследию нашего края.



Бюджет проекта:

Сумма

Комментарий

1

16 000 руб.

Оплата аренды автобуса на 20 мест, при совершении поездки Чита – Нерчинск – Чита с целью паломничества в исторический город Нерчинск

Итого: 16 000 руб.


19 февраля 2017 года состоялась поездка группы паломников, относящихся к социально незащищенным группам населения, из Читы в исторический город Нерчинск, в котором они посетили Свято-Воскресенский собор, где смогли поучаствовать в молебне вместе с настоятелем храма и познакомиться с историей этого уникального собора, единственного в своем роде от Иркутска до Владивостока.

Далее паломники отправились на экскурсию в село Калинино в 10 км от Нерчинска, где находится древняя церковь Успения Пресвятой Богородицы на месте бывшего монастыря, основанного в 1664 году, и там тоже приняли участие в молебне.

По возвращении обратно в Нерчинск, группа посетила Нерчинский краеведческий музей (Дворец Бутина), в котором паломникам подробно рассказали историю города, дворца и его создателей. Также посетители смогли сами увидеть и прикоснуться к историческим фактам, сохранившимся в виде экспонатов музея, среди которых художественно оформленные камины и винтовые лестницы, огромный витраж Архангел Михаил, поражающий дьявола, многочисленные картины известных мастеров и многое другое.

После экскурсии паломники благополучно возвратились в Читу.

Из полученных средств от «Начинание.ру» в размере 15.295 р. израсходовано:

12.950 р. - на оплату аренды автобуса для переезда Чита-Нерчинск-Чита

2.380 р. - на оплату экскурсии в Нерчинском краеведческом музее



21.02.2017 13:57

Огромное спасибо всем, кто не остался равнодушным к нашему проекту и помог собрать нужную для поездки сумму! Это больше, чем просто помощь. Вы вложили часть своего сердечного тепла, чтобы помочь прикоснуться к святыням людям, которые не имеют такой возможности. Благодарим Вас!

Отдельное спасибо Коваленко Алексею!

28.12.2016 13:37




    5

    Поддержало

    16 600

    собрано из 16 000 р

    0

    Осталось

    28.12.16
    Дата завершения


    Автор проекта: Марсель Сынбулатов

    100р или больше

    0 поддержавших

    Поминовение о здравии на молебне святителю Луке Крымскому - 1 имя

    500р или больше

    0 поддержавших

    Поминовение о здравии на молебне святителю Луке Крымскому - 5 имен

    1 000р или больше

    0 поддержавших

    Благодарственное письмо от Паломнической службы храма в честь свт. Луки Крымского