В связи с техническими работами на площадке прием проектов временно приостановлен

Церковь Пророка Илии у Брода в Выбутах

Автор проекта: Пятнышева Ольга

Категория: Социальные, Населенный пункт: г. Москва РФ





Цель и задачи

Основная цель: Храм Пророка Илии, построенный на месте "малой родины" первой христианки на Руси, должен быть не просто памятником истории, но и полноценно действующим Храмом, в котором должны проходить службы, венчаться пары, креститься младенцы и взрослые, совершаться все Таинства Православной Церкви. Задача: помощь в создании иконостаса Храма


О проекте

Недалеко от Пскова расположен погост Выбуты, известный тем, что здесь, по преданию, родилась и провела своё детство и юность будущая киевская княгиня Ольга, и  именно здесь она познакомилась с князем Игорем.

И, хотя Крещение Руси провел Владимир Красное Солнышко, внук Ольги, но именно она начала этот процесс, и именно она была первой христианкой в крупнейшей ныне стране  православного мира.

Основная достопримечательность Выбут сегодня — очень красивая церковь Пророка Илии, стоящая на берегу реки Великая. Эта церковь является памятником архитектуры 15 века. Говорят, что она была построена на месте разрушенной деревянной церкви, которая была построена ещё по велению княгини Ольги.

Церковь была закрыта в советское время,  и первые богослужения в  ней начались только в 1999 году.

На данный момент в храме проводятся богослужения по субботам и воскресеньям, а также в праздничные церковные дни. Согласно благословению митрополита Великолукского и Псковского Евсевия, с мая 1999 года настоятелем церкви является протоиерей Олег Тэор, служащий в храме Святого Александра Невского в Пскове.

На небольшом участке перед храмом Ильи в 1993 году был поставлен памятный знак, представляющий собой гранитный камень с небольшой табличкой, на которой указано, что Выбуты являются родиной княгини Ольги.

Там же воины-десантники Псковской дивизии построили своими руками храм святителя Николая Чудотворца и помогают  восстанавливать храм Илии Пророка, как и курсанты школы милиции.

Я не могу объяснить, почему в настоящее время храм Илии Пророка, если так можно выразиться,  забыт "сильными мира сего".  Тем более это странно,  учитывая, что именно Ольга была первой христианкой в правящем роде, а ее внук Владимир Красно Солнышко стал крестителем Руси. И кто знает, какой была бы Россия, если бы не крещение Ольги - ведь её внук князь  Владимир вполне мог принять и "западное" христианство, и иудейство, и ислам.

Ольга причислена к лику святых в 1547 году. Кстати, в  истории христианства было всего шесть женщин, ставших Равноапостольными: Мария Магдалина; Елена, жена императора римского Константина; Святая Нина - крестительница Грузии; две великомученицы - Фёкла и Апфия; и княгиня Ольга, почитаемая не только в православном, но и в католическом мире.

Сейчас наконец-то с Божьей помощью и, при участии неравнодушных людей,  в храме идет реставрация.

Мне очень захотелось помочь, тем более, что у меня очень много друзей, которые также хотели бы внести свою лепту в такое великое дело. 

В последний раз в Выбутах я была  в начале декабря, и  поэтому самые актуальные фото  прилагаю. Спасибо  за них Павлу и Олечке - молодоженам из Пскова. 

Сейчас храм очень нуждается в иконостасе. 


В настоящее время уже почти написан нижний ряд,  осталось написать образ Ильи Пророка, работа над которым недавно начата с помощью моей тезки Ольги, которая также осуществляет сбор средств на эту икону. После чего нижний ряд будет закончен. Попозже я опубликую фото образа Ильи Пророка, мне сказали, что примерно через неделю икона будет написана. 

Это фото законченных икон. Ниже даны контакты иконописцев  Андрея и Лены.

Второй ряд также уже пишется сёстрами из Иваново, как сказал нам смотритель храма Владимир.  Не могу не сказать несколько слов  о нем. Все, кто бывал в Выбутах, конечно знают этого необыкновенного человека с какими-то необыкновенными небесно- синими глазами, живущего в невыносимых,  по нашим городским меркам,  условиям со своей супругой,  но не жалеющего не физических, ни душевных сил ради служения Господу.  Я против любого пафоса, но здесь по другому и не скажешь. Надо просто один раз приехать и всё увидеть своими глазами.

А вот за написание образов Деисусного и Пророческого рядя еще пока никто не взялся. Поэтому я с благословения батюшки Александра со Снятогорского женского монастыря решила попробовать начать сбор средств на написание икон, чтобы все желающие смогли присоединиться к благому делу.

Но для того, чтобы приступить к написанию икон, необходимо сначала изготовить иконные доски и покрыть их левкасом, специальным грунтом, позволяющим  краске и прежде всего золоту, которое используют для фона, крепко держаться на доске.  Стоимость доски с левкасом на сегодняшний день - 120 рублей за 1дм2. Но левкасчик сказал, что с 01 февраля, к сожалению, вынужден поднять цены. Поэтому в идеале хорошо было бы подготовить все доски сразу, тогда в последующем работа по написанию икон заняла бы у иконописцев гораздо меньше времени, тем более, что обработка левкасом занимает длительный срок.

Что планируется написать:

в центре Деисусного ряда будут находиться образ  Спасителя -  "Спас в Силах", по сторонам от него Божья Матерь, святой Иоанн Предтеча, архангел  Михаил, архангел Гавриил, святой апостол Пётр, святой апостол   Павел.

Про последние образы с каждой стороны сейчас еще думают. Возможно, это будет кто-то из Псковских святых: Святой Александр Невский,  Святой Довмонт - Тимофей и его жена святая Мария (Марфа),  Святой Иоасаф Снетогорский.

В центре Пророческого ряда будут находиться икона  «Богородица Знамение», по сторонам от Неё Давид, Соломон, Даниил, Иеремия, Моисей, Исайя, Иезекииль, Елисей.

После того, как будут готовы доски, можно будет приступать к написанию икон. Я не знаю, насколько быстро или медленно будет идти сбор средств, но надеюсь, что, с Божьей помощью, мы внесем свою лепту в это благое дело. 

Большая просьба всех, кто пожелает поучаствовать в сборе средств, не скрывать свои имена и фамилии, а также имена своих деток. За всех благодетелей будут молиться вечно, ни одно имя не будет забыто!

Иконы будут писать:

Сиднев Андрей, член Московского союза художников с 2009 г. 

 +7(916) 227-26-76

Николаева Елена, член Московского союза художников с 2009 г.

 +7(916) 564-91-96

Адрес мастерской: ул Бурденко, д 8/1

Можете писать мне на почту, я с удовольствием отвечу на все вопросы: piatnisheva@yandex.ru

Также всем желающим дам телефон смотрителя Храма - Владимира. Можно ему позвонить и съездить туда. 

Спаси Господи всех!


 


Бюджет проекта:

Сумма

Комментарий

1

300 000 руб.

1. Подготовка иконных досок для тех икон, которые еще не написаны на сегодняшний день. 2) написание икон по мере сбора денежных средств.

Итого: 300 000 руб.


Спасибо Вам всем, мои хорошие!!! Икона написана, какая же она красивая!!! Скоро она займет свое место на Царских вратах в Храме Илии Пророка в Выбутах. Пока она служит образцом для написания икон Спаса в Силах и св. Иоанна Предтечи, которые также с Божьей помощью и с помощью неравнодушных людей уже пишутся. Если у кого-то остается желание помочь храму, пишите мне в почту. Спаси Господи всех!


05.06.2017 07:06

Друзья, сторонники, коллеги! Спасибо большое за ваши пожертвования. Конечно, мы собрали меньше, чем планировали, но все равно мы сможем помочь храму. Было принято решение, в том числе, и с использование собранных средств писать в дар храму икону Божией Матери на иконостас в деисусный ряд. Стоимость иконы 90 000 рублей, аванс иконописцам мы уже отвезли. В настоящее время готовятся доски для написания иконы. После того, как она будет готова, я выложу фото. Еще раз всем огромное спасибо!


12.04.2017 11:42

    Коммeнтарии
    Пятнышева Ольга 16 января
    Спаси Господи всех анонимных жертвователей!
    Елена Моисеева 20 января
    Олечка, СПАСИБО тебе за возможность быть ближе к церкви и внести свою лепту в такое благое дело. Пожертвование мое за сына моего Виктора, пусть вспоминают его в молитвах. Да хранит нас всех Господь!!
    Пятнышева Ольга 20 января
    Конечно, Леночка, я все передам. Спасибо тебе.



    16

    Поддержало

    20 080

    собрано из 300 000 р

    0

    Осталось

    05.04.17
    Дата завершения


    10р или больше

    0 поддержавших

    Спаси Господи!

    50р или больше

    0 поддержавших

    Спаси Господи!

    100р или больше

    1 поддержавший

    Спаси Господи!

    500р или больше

    0 поддержавших

    Ежедневная молитва за благодетелей и жертовователей

    1 000р или больше

    1 поддержавший

    Ежедневная молитва за благодетелей и жертовователей

    5 000р или больше

    2 поддержавших

    Ежедневная молитва за благодетелей и жертовователей

    10 000р или больше

    0 поддержавших

    Ежедневная молитва за благодетелей и жертовователей

    30 000р или больше

    0 поддержавших

    Ежедневная молитва за благодетелей и жертовователей