В связи с техническими работами на площадке прием проектов временно приостановлен

Реставрация Храма Иоанна Предтечи

Автор проекта: Воронцов Андрей

Категория: Культура, Населенный пункт: п. Кутулик РФ





Прихожане говорят: многим покажется нецелесообразным вкладывать огромные деньги в далёкую и мало кому известную церковь, но и просто ждать, пока святыня разрушится, они не могут. Это единственный православный храм на весь Аларский район. К тому же памятник архитектуры с богатой историей и горькой судьбой.


Цель и задачи

Выровняли полы, летом здание просушили, очистили стены от штукатурки. Проектную стоимость полного восстановления и реконструкции эксперты оценили в 70 миллионов рублей. Для храма, существующего только на пожертвования, эта сумма запредельная. "Самое главное - после укрепления восстановить прежний вид, который был у храма. Всю красоту, которую храм фактически утратил, то есть это купольная часть, колокольня. Это очень большие деньги, которые собрать силами района, благотворителей достаточно трудно. Поэтому требуется участие не только частных лиц, но и каких-то серьёзных организаций" - О.Димитр.


О проекте

Сбор средств на реставрацию Храма Иоанна предтечи с. Кутулик Аларский район, Иркутская область.

Новая жизнь старой святыни. В посёлке Кутулик Аларского района от разрушения спасают храм Святого Иоанна Предтечи. Спасают собственными силами и с большим желанием. Но для восстановления церкви нужна помощь. Памятник архитектуры - один из трёх храмов, построенных в начале прошлого века в Иркутской епархии по проекту известного тогда мастера Покровского, и один из двух сохранившихся до сегодняшнего дня. Возможно ли защитить святыню?
Вот она, история двадцатого столетия России. Храм Святого Иоанна Предтечи в посёлке Кутулик. Точнее, то, что осталось от построенного в 1911 году здания. Его прежний образ хранит только дореволюционная фотография. Сейчас здесь действует только один из трёх приделов - правый, во имя святителя Иннокентия Иркутского. Его приспособили для богослужений. Прихожан с каждым днём становится всё больше. В праздники в маленьком помещении не хватает места. И все мечтают восстановить храм, который выстоял в схватке с жестоким двадцатым столетием.
Жители посёлка рассказывают старинное предание: проезжая через Кутулик, в церкви побывал Николай II. Но рассказы о том, как разрушали храм, производят куда более сильное впечатление. Трещины на стенах - будто шрамы от ударов. Наносили их безжалостно и без разбору. Во время Великой Отечественной войны сдёрнули колокольню. Сломали паперть и алтарную часть, оставив от храма только коробку. Были в то время такими матёрыми атеистами и старались всеми силами от всего этого избавиться. Была такая организация Кутуликская МТС, они предоставляли трактора и тросами сдёргивали. В конце 40-х годов начали все верхние надстройки ломать, там кирпич был очень прочный. Кирпич даже на рынке продавали, я видел, - рассказал Анатолий Кулаков, прихожанин.
Будучи ещё детьми видели и то, как иконы и всю церковную утварь сжигали в большом костре. Спасти тогда удалось только один образ - святого великомученика и целителя Пантелеймона. Написан он был на горе Афоне специально для кутуликского храма. Ночью люди пошли на пепелище и нашли святыню. С тех пор икона хранилась в семье местных жителей. А в 2010-м её торжественно возвратили храму. Косметический ремонт фасада сделали несколько лет назад. Тогда здание и получило такой непривычный оттенок.
Звонницы до сих пор нет, зато есть колокола. Самый большой храму подарил бизнесмен. А остальные взяли в кредит. Прихожанин Валерий научился нескольким приёмам у иркутских звонарей. Теперь перезвон над селом раздаётся после каждой службы.
Настоятель отец Дмитрий показывает самое большое помещение - центральный придел во имя Иоанна Предтечи, в честь которого храм и получил своё название. А слева когда-то находился третий придел - Покрова Пресвятой Богородицы. В послевоенные годы в этих стенах организовали зернохранилище, затем электростанцию. Но и на этом страдания храма не закончились. По воспоминаниям современников, в 60-е годы здесь открыли кинотеатр Звезда. Но после одного из первых же сеансов, как только люди вышли из зала, в храме обрушился балкон. Кинотеатр сразу пришлось закрыть.
Прихожане собирают средства на восстановление уже давно. Даже организовали группу в социальной сети. А пока спасают храм от разрушения собственными силами. Выровняли полы, летом здание просушили, очистили стены от штукатурки. Проектную стоимость полного восстановления и реконструкции эксперты оценили в 70 миллионов рублей. Для храма, существующего только на пожертвования, эта сумма запредельная. Самое главное - после укрепления восстановить прежний вид, который был у храма. Всю красоту, которую храм фактически утратил, то есть это купольная часть, колокольня. Это очень большие деньги, которые собрать силами района, благотворителей достаточно трудно. Поэтому требуется участие не только частных лиц, но и каких-то серьёзных организаций, - говорит отец Дмитрий, настоятель храма.
Прихожане говорят: многим покажется нецелесообразным вкладывать огромные деньги в далёкую и мало кому известную церковь, но и просто ждать, пока святыня разрушится, они не могут. Это единственный православный храм на весь Аларский район. К тому же памятник архитектуры с богатой историей и горькой судьбой. Наш храм стоит как бы с укором нашему старшему поколению, что вот разрушили, а новое поколение восстановить не может. Понимаете, с укоризной смотрит на нас, что нет восстановления, - сказала Елена Медовник, староста прихода.

За более подробной информацией можно зайти в нашу группу в ВК: https://vk.com/kutulik_hram


Адрес для писем: 669452 Иркутская область, Аларский район, пос. Кутулик,   ул. Советская дом 109.

тел: +79500510448






Бюджет проекта:

Сумма

Комментарий

1

900 000 руб.

Закупка материала для строительства кровли

Итого: 900 000 руб.






    3

    Поддержало

    900

    собрано из 900 000 р

    0

    Осталось

    20.09.17
    Дата завершения


    Автор проекта: Воронцов Андрей

    Вконтакте: Воронцов Андрей

    Facebook: Воронцов Андрей

    10р или больше

    0 поддержавших

    Помоги Вам Господи!

    50р или больше

    0 поддержавших

    Молебен о вашем здравии!

    100р или больше

    2 поддержавших

    Поминовение в течение месяца на чтении псалтири!

    500р или больше

    1 поддержавший

    Поминовение на Литургии!

    1 000р или больше

    0 поддержавших

    Поминовение на Литургии в течение месяца!

    5 000р или больше

    0 поддержавших

    Поминовение на Литургии в течение полугода!

    10 000р или больше

    0 поддержавших

    Поминовение на Литургии в течение года!

    30 000р или больше

    0 поддержавших

    Поминовение на Литургии в течение 5 лет!