В связи с техническими работами на площадке прием проектов временно приостановлен

Колокольня в Порт - Артурский храм

Автор проекта: Дмитрий Винокуров

Категория: Адресная помощь, Населенный пункт: г. Владивосток РФ





Храму Порт - Артурской иконы Божией Матери нужна колокольня. Нужна для возвещения присутствующим в храме моментов совершения наиболее важных священнодействий во время богослужений. Нужна для выражения праздничного торжества и духовной радости христиан в наиболее великие праздники. С колокольным звоном в храм входит и сама Богородица.


Цель и задачи

Работы по внутреннему убранству и внешнему благоустройству ведутся непрерывно, строительство колокольни должно стать архитектурным завершением внешнего облика храма. Строительство намечено на август 2017 года. В данный момент существует проблема с финансированием, в связи с чем мы обращаемся к прихожанам и всем неравнодушным с просьбой принять участие в сборе средств.


О проекте

Храм Порт - Артурской иконы Божией Матери (иконы Торжества Пресвятой Богородицы) был основан в апреле 2003 года в честь столетней годовщины явления сей иконы и в память всех воинов, защищавших пределы Дальнего Востока.
Здание, находилось в плачевном состоянии. Первоначально оно не отапливалось, были переморожены все трубы. Протекала кровля. Зданию требовался серьезный ремонт. Храму пришлось пройти через многие трудности.

На протяжении нескольких лет сильно запущенное здание преображается усилиями прихожан и немногих меценатов.
С 2003 года в жизни храма произошло много важных событий:
- в храме открыта и успешно работает самая большая воскресная школа в городе Владивостоке, в школе обучаются 105 детей.
- в 2009 году на базе храма организован отдел по работе с Приморской молодежью.
- с 2015 года храм осуществляет организацию всей культурной жизни Епархии.
Уже проведены и проводятся на регулярной основе важные мероприятия: Большой пасхальный концерт совместно с Мариинским театром, ежегодный праздник Пасха - Победа приуроченный к 9 мая, ежегодная елка Митрополита и многие другие.
- храм осуществляет служение в 3 детских домах.
- является попечителем организации занимающихся реабилитацией алко и наркозависимых людей.
- принимает посильное участие в строительстве сельских храмов в пгт. Зарубино, с. Кокшаровка, п. Приозерный.

За эти несколько лет храм изменился как внутри так и снаружи. Отремонтирован фасад, вокруг храма сделан пешеходный сквер, сад, непрерывно ведется роспись внутренних помещений. 




Строительство колокольни запланировано на август 2017 года. В данный момент уже найдены средства на производство семи колоколов, но для обустройства колокольни необходимо собрать дополнительную сумму. Строительство колокольни придаст нашим службам большую красоту, многие люди находящиеся рядом с храмом смогут слышать этот дивный звон и быть участниками Богослужения.

Дорогие Братия и Сестры! Просим Вас оказать посильную помощь храму. С надеждой на Божию волю и Ваше милосердие, настоятель Отец Димитрий (Винокуров).



Бюджет проекта:

Сумма

Комментарий

1

380 000 руб.

обустройство колокольни

Итого: 380 000 руб.


В воскресенье, 22 октября 2017 года, в неделю 20-ю по Пятидесятнице, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Божественную литургию в храме в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери. Ему сослужини настоятель храма, благочинный I округа Владивостокской епархии протоиерей Димитрий Федорин; руководитель молодёжного отдела епархии иерей Димитрий Винокуров, клирики храма, протодиакон Николай Наплавков. По окончании Богослужения владыка совершил Чин освящения колоколов.

Перед началом молебна архипастырь обратился к верующим с архипастырским словом, в котором напомнил всем о значении колокольного звона в православном богослужении. «Сегодня храм обрёл новый дивный глас, будет свидетельствовать своим благовестом о Боге и призывать всех на соборную молитву» - сказал Его Высокопреосвященство. Он также поблагодарил жертвователей храма, благодаря которым были отлиты и доставлены новые колокола.

После совершения уставных молитв митрополит Вениамин окропил колокола святой водой. Завершился праздник торжественным крестным ходом вокруг храма.

14 лет назад под Порт-Артурский храм был передан кинотеатр. Привычной звонницы у храма нет, под неё приспособили балкон над главным входом. Теперь на звоннице храма 7 колоколов и они хорошо видны всем входящим.

24.10.2017 06:10




    69

    Поддержало

    380 474

    собрано из 380 000 р

    0

    Осталось

    21.08.17
    Дата завершения


    Автор проекта: Дмитрий Винокуров

    50р или больше

    0 поддержавших

    Поминовение на молебне

    100р или больше

    3 поддержавших

    Поминовение на молебне, Литургии

    500р или больше

    2 поддержавших

    Сорокоуст (2 имени)

    1 000р или больше

    3 поддержавших

    Сорокоуст (3 имени)

    5 000р или больше

    0 поддержавших

    Поминовение на Литургии в течение года (до 3 имен)

    10 000р или больше

    0 поддержавших

    Поминовение на Литургии в течение года (до 5 имен)

    30 000р или больше

    0 поддержавших

    Вечное поминовение