В связи с техническими работами на площадке прием проектов временно приостановлен

Лаборатория "информационных технологий"

В добром крае - добрые дела!

Автор проекта: Людмила Чернышова

Категория: Социальные, Населенный пункт: г. Комсомольск-на-Амуре РФ





Краткая аннотация проекта:
Уважаемые коллеги! Будущее делается сегодня и поэтому, нам надо создать поколение делателей, иначе наши дети останутся потребителями и не будут успешными, современными, деятельными. Мы сегодня очень активно занимается развитием детского технического творчества: робототехника на базе конструкторов Lego для детей 5-7 классов, на базе конструкторов Arduino для детей 8- классов, проектная деятельность для обучающихся инженерных классов (10-11), организация фестивалей технического творчества и участие в фестивалях технического творчества.

Результаты замечательны: второй год подряд наши делатели берут 1 место в региональном конкурсе Юный инженер, а 2017 году мы завоевали и премию Губернатора Хабаровского края за проект Умный браслет.

Проект направлен на решение проблемы обеспечения всестороннего развития детей и молодежи путем создания современной среды развития детского технического творчества, условием которой становится обновление оборудования лаборатории Информационные технологии. Реализация проекта позволит вести практикоориентированные занятия для детей 10-15 лет и проектную деятельность для молодежи 15-17 лет на современном оборудовании.

Ожидаемые результаты: создание современной среды развития детского технического творчества за счет обновления парка компьютеров (ноутбуков) лаборатории школы Информационные технологии - одной из лабораторий Центра технического творчества Проект филиала университета в пос. Ванино. Это позволит привлечь большее количество детей к техническому творчеству, привить им практические навыки через развитие проектной деятельности.

Цели проекта:
Обновить материально-техническую базу лаборатории школы Информационные технологии Центра технического творчества Проект за счет покупки компьютеров (ноутбуков) для обеспечения качественного ведения проектной деятельности, в том числе, с детьми школ Робототехники и Электротехники и программируемой электроники Центра технического творчества Проект, с обучающимися профильных (инженерных) 10 -11 классов.
Задачи проекта:
1. Определить технические параметры компьютеров (ноутбуков) для обновления парка лаборатории школы Информационные технологии; 2. Закупка ноутбуков с определенными техническими характеристиками в количестве 8 штук ; 2. Установка новых компьютеров в лаборатории Информационные технологии.
Как будет реализован проект:
1. Подготовка аудитории для установки оборудования в лаборатории школы Информационные технологии; 2.Закупка, установка, проверка оборудования для лаборатории Информационные технологии. Создание современной материально-технической базы лаборатории Информационные технологии позволит использовать ее возможности в деятельности школ ЦТТ Проект (Робототехники , Электротехники и программируемой электроники), сформировать и развить те компетенции, которые лежат в основе проектной деятельности учащихся профильных (инженерных) 10-11 классов школ Ванинского района.


Мероприятия проекта:
Мероприятие №1 1. закупка ноутбуков (8 штук) для лаборатории Информационные системы со следующими техническими характеристиками - объем оперативной памяти не менее 4 Гб и дискретной видеокартой; 2. установка и отладка компьютеров в лаборатории Информационные системы.
Результаты, которые планируется достигнуть в рамках проекта:
Обновление материально-технической базы лаборатории Информационных технологий (ноутбуки с определенными техническими параметрами ) позволит использовать необходимое программное обеспечение для введения дисциплин Инженерная графика, Графический дизайн, 3D-моделирование, что является необходимым элементов проектной деятельности в профильных (инженерных) 10-11 классах школ Ванинского района - 60 человек; учащиеся школы Робототехника - 30 человек; учащиеся предпрофильных курсов (9 классы) - 20 человек; Формирование современной среды развития творческой деятельности детей в технической сфере на основе проектной деятельности: 5-7 классы (30 человек) - формирование и развитие компетенций технической направленности на базе конструктора Lego (конструирование, моделирование, программирование), достижение устойчивых результатов (призовые места и победы) в соревнованиях (победы и призовые места) Робофест, Технокон, Технофест; 8-9 классы (30 человек) - совершенствование компетенций технического спектра на базе конструктора Arduino с включением элементов электроники, электротехники, 3D-моделирования, РТВ (развитие творческого воображения); достижение высоких результатов (призовые места и победы) в соревнованиях Робофест, Технокон, Технофест; формирование и отработка элементов проектной деятельности; 10-11 инженерные классы (60 человек) - самостоятельная проектная деятельность, достижение высоких результатов (призовые места и победы) в конкурсах Юный инженер, Технокон, Технофест и др. Применение теоретических знаний и практических умений в проектной деятельности и приобретение навыков решения технических задач.



Партнеры, при участии которых будет реализовываться проект, и формы партнерства:
1. ООО Сахатранс - соучастие в финансировании процесса обновления материально-технической базы лаборатории Информационных технологий, что обусловлено пониманием необходимости участия в создании условий для решения проблемы обеспечения предприятия квалифицированными кадрами 2. Филиал ФГБОУ ВО КнАГТУ в пос. Ванино - обновление материально-технической базы лаборатории Информационных технологий (ноутбуки с определенными техническими параметрами ) позволит использовать программное обеспечение для ведения дисциплин Инженерная графика, Графический дизайн, 3D-моделирование, что является необходимым элементов ведения проектной деятельности в профильных (инженерных) 10-11 классах школ Ванинского района; 3. Школы Ванинского района - использование современной материально-технической базы филиала университета для приобретения учащимися, обучающими в ЦТТ Проект на спецкурсах, определенных компетенций в сфере проектной деятельности технического направления; 4. Администрация района - обеспечение реализация части Программы Создание комфортных условий для закрепления и привлечения трудовых ресурсов в Ванинском муниципальном районе (развитие и улучшение материально-технической базы и, как следствие, качества образования в Ванинском муниципальном районе). 5. Правительство края - соучастие в реализация части Программы Создание комфортных условий для закрепления и привлечения трудовых ресурсов в Ванинском муниципальном районе (развитие и улучшение качества сферы образования в Ванинском муниципальном районе); формы партнерства: федеральные, региональные и муниципальные соглашения.



Бюджет проекта:

Сумма

Комментарий

1

300 000 руб.

Оборудование: 8 Ноутбуков с объемом оперативной памяти не менее 4 гигабайт и дискретной видеокартой. Обновление мтериально-технической базы лаборатории "Информационных технологий" (ноутбуки с определенными техническими параметрами ) позволит использовать программное обеспечение для ведения дисциплин "Инженерная графика", "Графический дизайн", "3D-моделирование", что является необходимым элементов ведения проектной деятельности в профильных (инженерных) 10-11 классах школ Ванинского района.

Итого: 300 000 руб.






    5

    Поддержало

    150 500

    собрано из 300 000 р

    0

    Осталось

    01.10.17
    Дата завершения


    Автор проекта: Людмила Чернышова

    100р или больше

    0 поддержавших

    100-900 Персональная благодарность на страничке сайта филиала университета (будет заведена специально)

    1 000р или больше

    0 поддержавших

    1000-4000 Персональная благодарность на сайте головного университета

    5 000р или больше

    0 поддержавших

    5000-9000 Памятный подарок, сделанный на 3D-принтере

    30 000р или больше

    0 поддержавших

    30000-50000 приглашение на межрайонный фестиваль технического творчества (апрель 2018) в качестве почетного гостя