В связи с техническими работами на площадке прием проектов временно приостановлен




Краткая аннотация проекта:

Сегодня перед Русской Православной Церковью с особенной остротой стоит вопрос о воцерковлении молодежи, духовно-нравственное состояние которой имеет определяющее значение для будущего нашей Церкви и общества. Чтобы привлечь молодежь в Церковь, мы выбрали такую форму работы, которая, по нашему мнению, будет востребована молодежью, – создание на Приходе православной музыкальной студии. Наш проект направлен на решение такой социально значимой проблемы как воцерковление молодежи через приобщение ее к музыкально-творческой деятельности нравственно-ориентированного и православного репертуара.

Мы хотим создать православную молодежную инструментально- музыкальную студию, цель которой через музыку и современную культуру доносить христианские ценности, укреплять в участниках и слушателях патриотизм, нравственность, интерес к Церкви. В микрорайоне нашего Прихода нет учреждений дополнительного образования, центров культуры и досуга для детей, подростков и молодежи. Нашим проектом предусмотрено, что у православных детей и молодежи появится возможность, освоив вокальное пение, игру на музыкальных инструментах, выступать с концертами перед молодежной аудиторией (в т.ч. перед детьми и подростками, находящимися в трудной жизненной ситуации), перед гражданами пожилого возраста и инвалидами, быть активными участниками приходских праздников, которые пользуются популярностью среди жителей микрорайона. В нашей Воскресной школе «Зернышки» при храме Преподобного Серафима Саровского обучается более 60 детей в возрасте от 4 до 16 лет. Особой популярностью среди воспитанников воскресной школы и их родителей пользуются занятия церковно-хорового пения.

Цели проекта:


Создание на базе воскресной школы «Зернышки» молодежной инструментально-музыкальной студии для вовлечения благополучателей проекта в приходскую церковную жизнь

Задачи проекта:

1. приобретение музыкальных инструментов;

2. создать на Приходе репетиционную базу;

3. подобрать репертуар, способствующий развитию православно-патриотического мировоззрения;

4. увеличить количество детей и подростков, вовлеченных в приходскую жизнь православной церкви, посредством вовлечения в деятельность молодежной инструментально-музыкальной студии;

5. организовать концерты в рамках приходских праздников и епархиальных мероприятий;

6. организовать выступления перед молодежной аудиторией (в том числе перед детьми и подростками, находящимися в трудной жизненной ситуации), перед гражданами пожилого возраста и инвалидами.


Как будет реализован проект:

В нашей воскресной школе успешно работают преподаватели музыки, каждый из которых около 20 лет посвятил работе с детьми, обучая их игре на различных музыкальных инструментах (гитара, фортепиано) и вокалу. Педагогический коллектив и воспитанники воскресной школы «Зернышки» создадут православную инструментально - музыкальную студию, цель которой через музыку и современную культуру доносить христианские ценности, укреплять в участниках и слушателях чувство патриотизма, привлекая этим своих друзей, сверстников и, возможно, своих родителей, в приходскую жизнь храма и участие в богослужениях. Занятия студии будут проходить на базе воскресной школы Зернышки, которая размещена в административном здании храма. Будет сформировано несколько групп по возрастному принципу и принципу начального владения музыкальными инструментами. Будут приняты все желающие. Еженедельно каждая группа будет проводить 1-3 репетиции (спевки, встречи). С 07.01.17 по 03.02.2017 состоится порядка 5 репетиций. Выбор репертуара будет проводиться совместно с настоятелем храма. Учащиеся будут выполнять домашнее задание. В ходе занятий воспитанники студии должны будут узнать ноты, получить базовые навыки пения и игры на музыкальных инструментах - гитарах, синтезаторе, барабанной установке.

Мероприятия проекта:

1 Приобрести музыкальные инструменты и аппаратуру для молодежной инструментально – музыкальной студии

2 Оборудовать класс для занятий молодежной инструментально-музыкальной студии

3 Отобрать состав участников молодежной инструментально – музыкальной студии.

4 Разработать программу обучения в молодежной инструментально – музыкальной студии.

5 Подобрать репертуар, способствующий развитию православно-патриотического мировоззрения

6 Начать проведение репетиций с отобранными участниками студии, начиная с января 2017.

7 Начать подготовку концертной программы для участия в приходских и епархиальных мероприятиях.

Результаты, которые планируется достигнуть в рамках проекта:

Учащиеся студии получат базовые навыки пения и игры на музыкальных инструментах. Все воспитанники воскресной школы Зернышки попробуют на практике освоить игру на муз. инструментах. 30% воспитанников будут задействованы в репетициях, остальные станут активными слушателями. Слушателями и зрителями выступлений студии станут порядка 100 прихожан храма, дети и подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации (малообеспеченные, из неблагополучных семей), жители Железнодорожного р-на г. Пензы. Своей концертной деятельностью, участием в православных праздниках Прихода и культурно-массовых мероприятиях епархии, проповедуя своим репертуаром христианские ценности, молодежная инструментально-музыкальная студия будет способствовать приобщению молодежи (как самих участников студии, так и их слушателей) к Церкви, к участию богослужениях и приходской жизни.



Бюджет проекта:

Сумма

Комментарий

1

207 410 руб.

Музыкальное оборудование

Итого: 207 410 руб.






    27

    Поддержало

    107 170

    собрано из 207 410 р

    0

    Осталось

    20.11.17
    Дата завершения


    Автор проекта: Светлана Полякова

    50р или больше

    0 поддержавших

    Личное спасибо в электронной форме

    100р или больше

    0 поддержавших

    Личное спасибо в электронной форме

    500р или больше

    0 поддержавших

    Приглашение на мероприятия проекта

    1 000р или больше

    1 поддержавший

    Приглашение на мероприятия проекта

    5 000р или больше

    0 поддержавших

    Приглашение на мероприятия проекта

    10 000р или больше

    0 поддержавших

    Приглашение на мероприятия проекта

    30 000р или больше

    0 поддержавших

    Приглашение на мероприятия проекта