В связи с техническими работами на площадке прием проектов временно приостановлен

Рождественская проза в русской классике

Православная инициатива на Пензенской земле

Автор проекта: Анна Тимакова

Категория: Образовательные, Населенный пункт: г. Пенза РФ





Краткая аннотация проекта:

Реализация проекта направлена на поддержку системы воспитания подрастающего поколения в русле христианского мировоззрения и приобщение к чтению как ресурсу духовно-нравственного воспитания личности, «встраивания» ребенка/подростка в систему традиционных православных ценностей.


Актуальность проекта
обусловлена противодействием насаждению западной системы нравственных ориентиров, проявляющей себя в популяризации низкокачественных текстов, пропагандирующих потребительский образ жизни и индивидуализм как основу отношений с миром. Инструментом для работы с художественными текстами православного содержания станет пособие «Рождественская проза в русской литературе». Издание методического пособия по работе с рождественскими рассказами будет первым в России. В этом состоит новизна и значимость проекта для региональной системы образования и воспитания.
В числе мероприятий проекта - читательские встречи со школьниками; презентация написанного в рамках реализации проекта пособия «Рождественская проза в русской литературе» для студентов педагогического направления «Русский язык. Литература» ПГУ; мастер-классы по совершенствованию речетворческих навыков школьников (написание рождественского рассказа), мастер-классы для педагогов по работе с пособием. К реализации мероприятий проекта будут привлечены волонтеры-студенты ПГУ. Они же будут вести страницу проекта в социальной сети «ВКонтакте».

Ожидаемые качественные результаты проекта: ученики на примерах из произведений русской литературы увидели, что несет Рождество человеку, который следует христианским заповедям; попробовали себя в создании собственного произведения в русле русской духовной традиции.


Цели проекта:


Установить связи и сотрудничество региональных образовательных учреждений и Русской Православной Церкви; ввести подрастающее поколение в мир православной литературы; совершенствовать воспитание детей и учащейся молодежи через постижение тех «глубинных духовных токов национальной культуры, которые питают русскую словесность» (И.А. Есаулов); приобщать к чтению посредством знакомства с рождественскими рассказами русских писателей; способствовать нравственному совершенствованию личности в рамках христианского мировоззрения.


Задачи проекта:

1. Расширить круг чтения современных школьников и студентов за счет произведений художественной литературы (рождественские рассказы), отражающих традиционные христианские ценности.
2. Разработать и презентовать пособие для студентов и учителей «Рождественская проза в русской литературе».
3. Апробировать программу разработанного в пособии элективного курса в ходе проведения мастер-классов для учащихся и учителей.
4. Разработать и провести цикл мероприятий для детей и школьников, посвященных изображению праздника Рождества в духовно-нравственной литературе.
5. Провести рефлексию (опрос, письменные работы) результатов реализации проекта среди учащейся молодежи и учителей.

Как будет реализован проект:

Проект будет реализован в несколько этапов.
Первый этап – встречи руководителя, исполнителей и волонтеров проекта с читателями: с учащимися средних классов МБОУ СОШ № 31 г. Пензы и МБОУ гимназия № 42 на базе школ; с учащимися средних классов МОБУ СОШ с. Засечное Пензенского района, Пензенской обл. на базе гимназии; с учащимися Воскресной школы при Местной религиозной организации «Православный приход Троицкой церкви с. Константиновка» Пензенского района Пензенской области Пензенской Епархии Русской Православной Церкви; с Воспитанниками детского социально-реабилитационного центра при Троицком храме с. Константиновки Пензенского района Пензенской области Пензенской Епархии Русской Православной Церкви.
Вторым этапом является написание, издание и презентация пособия «Рождественская проза в русской литературе», в котором, во-первых, обосновывается возможность и необходимость выделения рождественского рассказа среди многообразия читаемых школьниками произведений малых жанров, во-вторых, рассматривается проявление рождественского архетипа в творчестве отдельных русских писателей разных эпох, в-третьих, прослеживаются метаморфозы жанра рождественского рассказа в литературном процессе XIX-начала XXI вв. Автор пособия – кандидат педагогических наук, профессор Галина Васильевна Пранцова, один из исполнителей проекта. Материал к пособию собран.
Третьим этапом будут мастер-классы руководителя и исполнителя проекта с опорой на изданное пособие: для учителей – по работе с пособием, для учеников – по созданию собственных рождественских рассказов, отражающих опыт постижения и принятия традиционных православных ценностей. К работе с учениками и детьми будут привлечены волонтеры из числа студентов 4 курса историко-филологического факультета Пензенского государственного университета.
Завершающим, четвертым этапом реализации станет вечер «Волшебный свет Рождества», где ученики представят инсценировки фрагментов рождественских рассказов, прочитают собственные рождественские рассказы, поделятся впечатлениями. К работе с учениками и детьми будут привлечены волонтеры из числа студентов 4 курса историко-филологического факультета Пензенского государственного университета. Студенты по завершении проекта напишут эссе, в которых проведут рефлексию полученного опыта работы с детьми и школьниками в рамках христианского мировоззрения; учителя-словесники оставят письменные отзывы о значимости рождественских рассказов в системе духовно-нравственного воспитания школьников.
На протяжении реализации проекта будет вестись фото- и видеосъемка, из материалов которой будет создан ролик о проекте с целью распространения опыта работы с учащейся молодежью в русле православного мировидения.

Мероприятия проекта:

1 Встречи с читателями МБОУ СОШ № 31, № 42 г. Пензы (50 чел.); МОБУ СОШ с. Засечное Пензенского р-на (20 чел.); Воскресной школы при МРОП приход Троицкой церкви с. Константиновка Пензенского р-на (50 чел.); Воспитанниками детского социально-реабилитационного центра при Троицком храме с. Константиновка
2 Написание пособия «Рождественская проза в русской литературе» (17 печатных листов) и его презентация студентам 4 курса педагогического направления обучения профиля «Русский язык. Литература» (будущим учителям-словесникам) историко-филологического факультета Пензенского государственного университета
3 Мастер-класс «Пишем рождественский рассказ» для учащихся средних классов МБОУ гимназия № 42 на базе гимназии
4 Мастер-класс для учителей «Работаем с жанром святочного рассказа» на базе Пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова.
5 Вечер «Волшебный свет Рождества» на базе Пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова – инсценировки учениками сценок из рождественских рассказов, чтение сочиненных ими рождественских рассказов.

Результаты, которые планируется достигнуть в рамках проекта:

качественные результаты: ученики на примерах из художественной литературы увидели, что несет Рождество человеку, который следует христианским заповедям; раскрыли для себя мир текстов православного содержания; попробовали себя в создании собственного произведения в русле русской духовной традиции.

количественные результаты:

1) количество учеников на читательских встречах – 130 человек;

2) пособие «Рождественская проза в русской литературе» – 17 печатных листов, тираж 300 экз.;

3) количество студентов 1 и 4 курса историко-филологического факультета Пензенского государственного университета на презентации пособия «Рождественская проза в русской литературе» – 60 человек;

4) количество учеников на мастер-классе «Пишем рождественский рассказ» – 15 человек;

5) количество учителей на мастер-классе «Работаем с жанром святочного рассказа» – 10 человек;

6) количество человек на заключительном вечере – 25 человек;

7) количество волонтеров 1 и 4 курса историко-филологического факультета Пензенского государственного университета – 20 человек;

8) страница проекта в социальной сети «ВКонтакте» с новостями о реализации проекта и фотоотчетом;

9) рождественские рассказы учеников – не менее 10;

10) работы студентов – не менее 20;

11) видеоролик - один.


Партнеры, при участии которых будет реализовываться проект, и формы партнерства:

1) Воскресная школа при Местной религиозной организации «Православный приход Троицкой церкви с. Константиновка» Пензенского района Пензенской области Пензенской Епархии Русской Православной Церкви:

• встреча с учениками Воскресной школы для чтения и обсуждения рождественских рассказов;

• участие учеников Воскресной школы в проведении вечера «Волшебный свет Рождества» с инсценировкой по одному из рождественских рассказов.

2) Детский социально-реабилитационный центр при Троицком храме с. Константиновки Пензенского района Пензенской области Пензенской Епархии Русской Православной Церкви) – встреча с воспитанниками центра для чтения святочных историй, создания иллюстраций, посвященных рождественской тематике.

3) Пензенская областная библиотека имени М.Ю. Лермонтова - помощь в организации вечера «Волшебный свет Рождества»: предоставление медиазала для проведения мероприятия), организует выставку произведений русских писателей, посвященных Рождеству Христову.

4) МБОУ гимназия № 42 г. Пензы; МБОУ СОШ № 31 г. Пензы; МОБУ СОШ с. Засечное Пензенского района Пензенской обл.:

• встреча с учениками для чтения и обсуждения рождественских рассказов;

• участие педагогов в мастер-классе «Работаем с жанром святочного рассказа»;

• участие школьников в мастер-классе «Пишем рождественский рассказ»;

• участие педагогов в мастер-классе «Работаем с жанром святочного рассказа»;

• участие учеников в проведении вечера «Волшебный свет Рождества» с инсценировкой по одному из рождественских рассказов.


Бюджет проекта:

Сумма

Комментарий

1

95 000 руб.

Фонд оплаты труда исполнителя по созданию, написанию методического пособия (включая начисления на ФОТ): из этой суммы 28500 - начисления на ФОТ (30 % ). Заработная плата составит 66500 за весь период реализации проекта: 22 166 в месяц * 3 месяца (с 10.12.2017 по 10.03.2018).

2

2 000 руб.

Расходные материалы, канцелярские принадлежности: Покупка бумаги для рисования, в том числе цветных листов ватмана, - 300 рублей; цветных фломастеров, карандашей, красок - 350 рублей; наборов для скрапбукинга - 250 р.* 3 шт. = 750 рублей; наборы декоративных клеевых лент для рождественских открыток - 300 р. * 2 набора = 600 рублей.

3

90 000 руб.

Типографские расходы: 300 экземпляров пособия * 300 р. за единицу

4

3 000 руб.

Расходы на проезд, транспортные услуги: Поездки в детский социально-реабилитационный центр при Троицком храме с. Константиновки Пензенского района, в школы на читательские встречи и мастер-класс для учеников осуществляются на личном транспорте. На заключительный вечер "Волшебный свет Рождества" учащиеся школ города Пензы добираются в сопровождении учителей и/или родителей.Для того, чтобы привезти учащихся Воскресной школы при Местной религиозной организации «Православный приход Троицкой церкви с. Константиновка» Пензенского района Пензенской области на заключительный вечер, будет арендован автобус на 30 человек (забрать школьников: Пенза-Константиновка, доставить до библиотеки: Константиновка-Пенза, 1 час ожидания, отвезти обратно: Пенза-Константиновка, вернуться водителю: Константиновка-Пенза).

5

95 000 руб.

Оплата труда руководителя проекта (включая начисления на ФОТ): из этой суммы 28500 - начисления на ФОТ (30 % ). Заработная плата составит 66500 за весь период реализации проекта: 22 166 в месяц * 3 месяца (с 10.12.2017 по 10.03.2018).

6

15 000 руб.

Иные расходы: Сумма рассчитывается следующим образом:1) 7000 на покупку книг духовно-нравственного содержания. При средней стоимости хорошо изданной книги 200 рублей = 35 книг. Из этих книг будут читаться фрагменты на встречах, книги же будут призами за лучшую инсценировку, иллюстрацию, пересказ. Библиотека детских книг будет привезена в детский социально-реабилитационный центр при Троицком храме с. Константиновки Пензенского района и оставлена в дар после работы с воспитанниками центра. 2) 3000 на Рождественские подарки для воспитанников (10 человек) детского социально-реабилитационного центра при Троицком храме с. Константиновки Пензенского района.3) 5000 на создание ролика о проекте с целью распространения опыта работы с учащейся молодежью в русле православного мировидения.

Итого: 300 000 руб.






    0

    Поддержало

    собрано из 300 000 р

    0

    Осталось

    20.11.17
    Дата завершения


    Автор проекта: Анна Тимакова

    50р или больше

    0 поддержавших

    благодарность на странице проекта в ВК

    100р или больше

    0 поддержавших

    рождественская открытка по электронной почте

    500р или больше

    0 поддержавших

    набор открыток на рождественскую тематику по электронной почте

    1 000р или больше

    0 поддержавших

    электронный сборник рождественских рассказов

    5 000р или больше

    0 поддержавших

    аудиокнига с рождественскими рассказами

    10 000р или больше

    0 поддержавших

    аудиокнига и электронный сборник рождественских рассказов