В связи с техническими работами на площадке прием проектов временно приостановлен




Около шести веков на Зимнем берегу Белого моря, меняя свой облик, стоит небольшая деревня Патракеевка. Мужественные поморы построили в XIX веке величественный каменный храм во имя Успения Богородицы - у берегов Белого моря такого больше нигде не было и сейчас нет. Последние 80 лет храм были не в чести, но все изменилось 5 лет назад. Восстановление старинного храма всем мiром продолжается.


Цель и задачи

На Зимнем берегу Белого моря испокон веков храмовый комплекс в Патракеевке - каменный Успенский храм, деревянная Никольская церковь и погост - был самым красивым и величественным. Неудивительно - ведь здесь жили, работали и сердечно любили Бога мужественные, трудолюбивые и небедные поморы. Занимались они морским промыслом, судостроением, мореходством. Строили храмы всей деревней, но восстановить получится только всем мiром! Полагаем, что годы разрушения прошли, теперь - время верить, любить и созидать. И следующий шаг на пути восстановления Успенского храма - кровля на трапезе.


О проекте

Наш новый проект осуществляется по благословению благочинного Приморского района протоиерея Владимира Новикова, настоятеля Покровской Церкви г. Новодвинска Архангельской области.

Совсем недавно мы обновили свою страничку в Интернете, наполнив содержание новыми статьями об  истории нашего храма, о нашей жизни и работе

https://hramhelp.ru/

Участие нашей команды на платформе Начинание с проектом "Храму под открытым небом нужна кровля" позволило подвести чудесный итог нашим пятилетним подвижническим трудам

https://nachinanie.ru/Project/Index/74739

На четверике храма Успения Пресвятой Богородицы теперь есть не только кровля, которая защищает старинные росписи от солнца, снега и дождей, но и сверкающий купол и в небо устремляющийся православный Крест.

Поднятие креста было приурочено к Дню рыбака. И это очень символично. Первые и любимые ученики Христа были простыми рыбаками. Это событие стало радостным для всех жителей и гостей Патракеевки.

https://dvina29.ru/all-materials/item/15105-patrakeevka-bereg-pomorskij

Впервые почти за сотню лет в храме благочинным Приморского района отцом Владимиром Новиковым по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила была совершена Божественная Литургия.Таинство Крещения в этом году приняли двенадцать человек. Солнечные лучи, проникающие сквозь цветные окна второго уровня, наполняли храм тайной и радостью.

Этому радостному событию предшествовал крестный ход Берегом Белого моря на родину капитанов, в Патракеевку. Прихожане храма Покрова Богородицы г. Новодвинска, возглавляемые  своим настоятелем протоиереем  Владимиром Новиковым, приняли в нем самое активное участие, пройдя 25 км по сложной тропе вдоль берега под дождем и под комариный вой. Многие из них уже который год активно поддерживают восстановление нашего старинного храма.

https://крестныеходы.рф/news/uchastniki_krestnogo_khod..

https://vk.com/arh_palomnik?w=wall-89894721_486

Сейчас мы уже с полной уверенностью говорим, что вокруг восстанавливающегося Успенского храма в Патракеевке возрождается активная православная жизнь. Чувство радости и гордости за родную землю все глубже проникает в сердца поморов. Старинный храм, вопреки всем невериям, поднимается благодаря молитвам, трудам и финансовым пожертвованиям многих и многих людей.

Храм и Мiр ставит новые задачи. И сегодня первейшая из них и самая амбициозная - монтаж кровли на трапезной храма Успения Пресвятой Богородицы. Надо успеть сохранить те старые росписи на стенах, что дивом пока еще живы. Но мы понимаем, что собрать такие большие деньги очень и очень непросто. А значит, верим в чудо и надеемся на успешное завершение проекта "Храм и Мiр: новые задачи".

Но любая сумма, собранная на платформе Начинание, будет для нас весомой. Ведь на пути восстановления храма много и других задач, менее затратных. Мы торопимся, ведь у нас все те же проблемы - чтобы начать работы летом, весь материал должен быть завезен к храму по зимней дороге. И мы вновь просим неравнодушных и добросердечных людей принять участие в дальнейшем восстановлении храма.

Мир Вам! Мир Вашему дому и Вашей душе!



Бюджет проекта:

Сумма

Комментарий

1

600 000 руб.

Закупка необходимого материала для кровли, его доставка по зимней дороге и оплата труда рабочих.

Итого: 600 000 руб.


Ровно год назад наш проект на платформе Начинание был успешно завершен. Хочется еще раз всем поддержавшим нас передать сердечную благодарность и пожелания радости, веры, надежды и любви. Восстановление храма продолжается. Продолжаются и наши молитвы в стенах этого старинного Успенского храма в северных краях земли русской.

На добрую память о проделанной работе в ушедшем году мы всем дарим это небольшое видеовоспоминание.

https://www.youtube.com/watch?v=ySV5H_-Z-LE

Спасибо всем!

И Слава Богу за все!

24.01.2019 13:18

И снова - чудеса! Внесенная сегодня крупная сумма приближает нас к успешному завершению проекта в рамках установленных сроков. Спасибо всем добрым людям, которые поддержали нас.

19.01.2018 20:24

Проект Храм и Мiр : новые задачи близок к завершению. Спасибо всем, кто поддержал очередное наше начинание - низкий поклон и наши молитвы. Восстановление старинного Успенского храма на Поморской земле продолжается!!! Очень важно было знать, что вокруг много неравнодушных, отзывчивых и щедрых людей. Это - и круг постоянных благотворителей платформы Начинания, и жители небогатой деревни Патракеевка, но столь богатой своей историей и духом, и потомки тех, кто когда-то родился и честно служил на этой земле, обустраивая свой благословенный край. Это - и наши родные, близкие, и друзья, и те, кто просто любит Русский Север во всех его проявлениях. Помогали - кто чем мог: финансами, моральной поддержкой, распространением информации.
За оставшиеся дни мы очень надеемся собрать необходимую сумму, которая переведет наш проект в статус успешный и сделает реальным решение поставленных в нем задач. Вновь приглашаем присоединиться к нашим сторонникам любой приемлемой суммой. Спасибо всем!!

17.01.2018 10:24

По просьбе одного из сторонников проекта, мы в качестве благодарности за пожертвования на проекте предлагаем поминать на молебне в храме Успения Пресвятой Богородицы любое имя на ваш выбор.

Спасибо за важное предложение, оно очень христианское.

И сердечное спасибо всем кто, принимает участие в нашем проекте.

31.10.2017 14:44

    Коммeнтарии
    Светлана Фёдорова 25 января
    Огромная благодарность и низкий поклон за восстановление храма и за фильм, сделанный с любовью! Бог в помощь!
    Марина Сидоренко (Сорокина) 26 января
    И Вам спасибо и за поддержку, и за теплые слова!



    88

    Поддержало

    626 600

    собрано из 600 000 р

    0

    Осталось

    23.01.18
    Дата завершения


    Автор проекта: Марина Сидоренко (Сорокина)

    Вконтакте: id4733311

    50р или больше

    1 поддержавший

    Поминовение имени благотворителя на молебне в храме Успения Пресвятой Богородицы

    100р или больше

    4 поддержавших

    Поминовение имени благотворителя на молебне в течении недели в храме Успения Пресвятой Богородицы в течении недели

    500р или больше

    4 поддержавших

    Поминовение имени благотворителя на молебне в храме Успения Пресвятой Богородицы в течении месяца

    1 000р или больше

    15 поддержавших

    Поминовение имени благотворителя на молебне в храме Успения Пресвятой Богородицы в течении месяца

    5 000р или больше

    6 поддержавших

    Поминовение имени благотворителя на молебне в храме Успения Пресвятой Богородицы в течении года

    10 000р или больше

    10 поддержавших

    Поминовение имени благотворителя на молебне в храме Успения Пресвятой Богородицы в течении двух лет

    30 000р или больше

    3 поддержавших

    Поминовение имени благотворителя на молебне в храме Успения Пресвятой Богородицы в течении пяти лет