В связи с техническими работами на площадке прием проектов временно приостановлен

Храм-часовня там, где взорвали Россию 3

Автор проекта: иерей Максим Масов

Категория: Адресная помощь, Населенный пункт: г. Шуя РФ





Мы продолжаем строить наш очень маленький кладбищенский храм. К сожалению, не смогли в своей деревеньке набрать денег на крышу. А уже зима... Очень нужна теплая крыша. Просим ваших молитв и помощи. Жертва на кладбищенский храм - это особая жертва. Это свидетельство нашей любви к тем, кто уже никак не сможет нас отблагодарить, поэтому благодарность мы получим от Самого Бога.


Цель и задачи

Нам очень нужна теплая крыша.


О проекте

Дорогие!

Наш приход находится в Ивановской области, Шуйского р-на, д. Перемилово. Мы строим сейчас небольшой кладбищенский храм в честь нашего земляка свт. Афанасия (Сахарова) - архиерея-исповедника и песнописца, автора службы всем святым в земле Российской просиявшим и автора большого труда О поминовении усопших по уставу православной Церкви. Архиерея, которому Господь положил быть на кафедре всего лишь три года, остальные годы архиерейства - это 11 арестов и не один десяток лет ужасных условий лагерей. Свт. Афанасий учился в Шуйском духовном училище, которое сейчас стало Шуйским филиалом ИвГУ.

К сожалению, вряд ли мы сможем набрать оставшиеся деньги на устройство крыши. Кажется, что все возможные источники уже исчерпаны. Поэтому просим ваших молитв и помощи здесь.

Думаю, каждый понимает, что кладбищенский храм всегда особенный. Очень важно то, что за наших родных и близких, которые уже покинули этот мир, будут совершаться богослужения и молитвы в храме, построенном теми, кто их любит.

Ведь Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится 1 Кор.13:8.

И спешу поделиться фотоисторией нашего строительства.

Также немного о том месте, где мы строим:

Небольшой городок Шуя в Ивановской области. Но кто побывал в наших краях: на родине шуйской гармони, шуйских мыловаров, шуйских ситцев и самой высокой в мире (да-да именно в мире!) одиноко стоящей православной колокольни Воскресенского собора, -  тот никогда не забудет эти места. Но печальна история прошлого века, и только мы можем загладить ошибки наших предков.

Здесь, в Шуе, 1 мая 1930 г. была взорвана Спасская церковь в самом центре города. И это было ничто иное как «репетиция» взрыва Храма Христа Спасителя.

И уже с учетом опыта Шуи проводился затем взрыв в Москве.

Именно в ответ на события в Шуе 15 марта 1922 г. шуйские новомученики одними из первых запечатали кровью нашу веру, кровью, ручеек которой стал

потом ужасающей рекой. В ответ на решимость горожан в защите Шуйского Воскресенского собора от разграбления, именовавшегося изъятием церковных ценностей, Ленин написал свое знаменитое письмо:



Мы должны... дать самое решительное и беспощадное сражение... духовенству... с такой жестокостью, чтобы они не забыли этого в течение... десятилетий...

Ленин сдержал слово, началось физическое уничтожение Церкви, уничтожение духа России.

Началось именно в Шуе. 

Разрушение можно искупить только созиданием и молитвой. Понимая это, мы строим и просим ваших молитв и поддержки. За любую самую скромную помощь мы будем благодарны, она очень важна для нашего маленького прихода, и самое главное, - Господь помянет вашу помощь, когда вы предстанете перед Ним, ведь жертва на кладбищенский храм - это особая жертва. Это свидетельство нашей любви к тем, кто уже никак не сможет нас отблагодарить, поэтому благодарность мы получим от Самого Бога.

Храни вас Господь!


Если вы хотели бы помочь, но остались еще вопросы, то
вот группа нашего строительства:

https://vk.com/public143578941

А вот так мы начинали с Начинанием:

https://nachinanie.ru/Project/Index/73635

https://nachinanie.ru/Project/Index/74188



Бюджет проекта:

Сумма

Комментарий

1

100 000 руб.

оплата работ и материала на устройство крыши

Итого: 100 000 руб.


Дорогие друзья! Благодарю Вас сердечно за посильное участие в сборе средств. Дай Бог здоровья Вам и Вашим близким! Увы, полной суммы на начинании нам собрать не удалось, но, слава Богу, за время сбора нашелся жертвователь, который помог закрыть крышу металлочерепицей.

Ну а собранная Вами сумма пойдет на приобретение части утеплителя для крыши.

18.04.2018 19:21

Слава Богу теперь наш храм покрыт металлочерепицей!

Осталось собрать средства на оплату долга перед строителями за их работу и за утепление крыши.


09.01.2018 10:33




    6

    Поддержало

    1 860

    собрано из 100 000 р

    0

    Осталось

    14.04.18
    Дата завершения


    Автор проекта: иерей Максим Масов

    10р или больше

    0 поддержавших

    Помин о здравии или упокоении

    500р или больше

    0 поддержавших

    Сорокоусты о здравии или упокоении

    1 000р или больше

    0 поддержавших

    Годовое моление о здравии или упокоении

    10 000р или больше

    0 поддержавших

    Запись на вечное поминовение как благодетелей