В связи с техническими работами на площадке прием проектов временно приостановлен




Более 700 пациентов больницы нуждаются в окормлении. Для совершения треб и богослужений необходимо оборудовать полноценный храм.


Цель и задачи

Создать домовой храм, где пациенты и их близкие, а также сотрудники больницы могли бы молиться, причащаться Святых Христовых Тайн, помогать больным, нуждающимся в духовном окормлении.


О проекте

Пациенты Тихвинской межрайонной больницы регулярно обращаются к священнослужителю с просьбой совершить те или иные церковные таинства (соборование, крещение, исповедь, причастие).

Собираться в коридорах и палатах неудобно как с практической стороны, так и с точки зрения церковной эстетики.

Между администрацией больницы и Тихвинской епархией была достигнута договорённость о создании больничного храма.

https://www.facebook.com/groups/112844469356237/

https://vk.com/public148725567

Выделено помещение.


Утверждён постоянный священник, для окормления.











На данный момент удалось изготовить фанерный иконостас и напечатать иконы.













Для того чтобы храм начал действовать необходима богослужебная утварь.






































      В прежние времена, человек, который заболевал, шёл к священнику, общался с ним, каялся, причащался, — и в итоге, не всегда и к доктору потом обращался. Конечно, была не та медицина, не тот образ жизни, всё не то, — но иногда этого человеку страждущему, болящему хватало. И сегодня, побывав у священника, человек раскрывается, лучше осознаёт своё состояние – и ему легче разговаривать с врачом о своей болезни. Связка: священник и врач – это святое. Врач от Бога – тот, который раскрыл больного, добился его доверия. Врач с больным тогда объединились против болезни.
      Уже никто не ставит под сомнение, что наркозависимых можно вернуть к полноценной жизни только с помощью Веры. Их начинают лечить, выводят из «ломки» — и очень часто бывает, что человек говорит: пустота внутри; хочу, чтобы пришёл священник. Ему нужна духовная, душевная помощь. Здесь без священника – никак.
    Врач – как священник. Он должен уделить внимание каждому человеку, и за день, принимая иногда 30, 40, 60 пациентов, — полностью отдать себя. И ему необходимо восстановиться! Даже если он не очень активный верующий, но когда придёт в церковь, поставит свечку, просто постоит и отвлечётся от тех мыслей и эмоций, которыми истощён, — то колодец его души снова будет заполнен и на следующий день он опять может посвятить себя людям.
Утром, идя на работу, врач или медсестра, зайдя в храм, попадают в благостную атмосферу. Просто постоял 5 минут – и всё домашнее, бытовое отодвинулось. У врача — совершенно другой настрой. В
больнице больше 1000 сотрудников, и многие из них — верующие. В день обслуживают порядка 1,5 тысяч человек. Прекрасно, что при больнице есть храм ! Они тоже сюда зайдут — и поправятся душою.
   В больнице есть женская консультация. Конечно, некоторые женщины приходят делать аборты, и медики им помогают. Церковный приход, община – это большая сила. Люди общаются и помогают друг другу. Если молодая женщина в чём-то нуждается, то прихожане возьмут её под своё крыло, помогут, поддержат. И она откажется от аборта, не погубит душу.
Есть и «отказные» дети. И если с «отказной» мамочкой начать работать вот так – убеждать и поддержать всем миром, всем вместе, — она может и не отказаться от ребёнка.
   Привозят в больницу и детей из детских домов, которые могут здесь лечиться долго. И к ним никто не ходит, только воспитатель из детдома изредка. Конечно, в первую очередь для этой категории детей сделана в детском отделении прекрасная игровая. Персонал с ними старается поговорить, поиграть. Но согласитесь, что православные волонтёры могли бы дать сиротам намного больше тепла, добра и внимания. Центром такого волонтёрства и сестричества должен стать больничный храм.
В
больнице имеется отделение паллиативного ухода. Паллиативное лечение людям — облегчает их страдания, но болезнь такова, что не могут вылечить и спасти. Эти люди нуждаются в душевном уходе, каковой могут дать волонтёры из православного сестричества. Уход за телом – в больнице уже организовали но люди нуждаются в добром, участливом общении, беседах по душам. Больные после инсультов — прекрасно реабилитируются, если с ними начинают общаться.
(По материалам статьи: Зачем нам нужен больничный храм? https://47news.ru/posts/127355/


Бюджет проекта:

Сумма

Комментарий

1

170 000 руб.

Богослужебная утварь.

Итого: 170 000 руб.


Уважаемые сторонники проекта! Наш проект завершился. Всю заявленную сумму собрать не удалось, но в рамках частичной реализации проекта собранных средств может хватить на приобретение: двух аналоев (15 и 17,5 т.р.); дарохранительницы (29,8 т.р.) и прибора для соборования (9,9 т.р.). - Всё это очень необходимо для того, чтобы в храме могли вестись полноценные богослужения, а больные имели возможность прибегать к церковным таинствам для душевного и телесного исцеления. Спаси Вас Господи!

16.07.2018 13:13




    17

    Поддержало

    70 500

    собрано из 170 000 р

    0

    Осталось

    15.07.18
    Дата завершения


    Автор проекта: Максим Константинов

    Вконтакте: https://vk.com/id185436901

    10р или больше

    0 поддержавших

    Поминовение на молебне в Храме святителя Луки Крымского

    50р или больше

    0 поддержавших

    Поминовение на молебне и проскомидии в Храме святителя Луки Крымского

    100р или больше

    1 поддержавший

    Поминовение на молебне в Храме святителя Луки Крымского, а также перед чудотворным образом Тихвинской иконы Божией Матери в Тихвинском Успенском монастыре

    500р или больше

    1 поддержавший

    Поминовение на проскомидии и молебне в Храме святителя Луки Крымского, и в Тихвинском Успенском монастыре.

    1 000р или больше

    0 поддержавших

    Поминовение на проскомидии в Храме святителя Луки Крымского, в Тихвинском Успенском монастыре, а также в Тихвинском Введенском женском монастыре.

    5 000р или больше

    1 поддержавший

    Долгосрочное поминовение на проскомидии в Храме святителя Луки Крымского, в Тихвинском Успенском монастыре, а также в Тихвинском Введенском женском монастыре.

    10 000р или больше

    0 поддержавших

    Долгосрочное поминовение на проскомидии в Храме святителя Луки Крымского, в Тихвинском Успенском монастыре, в Тихвинском Введенском женском монастыре, а также на пятом месте явления Тихвинской иконы Божией Матери – Покровский храм д. Горка.

    30 000р или больше

    1 поддержавший

    Долгосрочное поминовение на проскомидии в Храме святителя Луки Крымского, в Тихвинском Успенском монастыре, в Тихвинском Введенском женском монастыре, на пятом месте явления Тихвинской иконы Божией Матери – Покровский храм д. Горка, а также в храме Преображения Господня д. Дуброво Тихвинского района.