В связи с техническими работами на площадке прием проектов временно приостановлен

МИХАИЛ ТВЕРСКОЙ. ПУТЬ ДОМОЙ

Автор проекта: Янчевская Анжелика

Категория: Образовательные, Населенный пункт: г. Тверь РФ





В 2018 году Тверская область отмечает 700-летний юбилей со дня гибели Великого Князя святого Михаила Тверского в Золотой Орде. Проект "Михаил Тверской. Путь домой", в создании которого участвуют волонтеры разных возрастов, социальных слоев, национальностей, станет своеобразным покаянием за годы забвения и этой личности. Мы "возвращаем" Михаила Тверского в дом и сердце каждого россиянина.


Цель и задачи

Цель данной инициативы – популяризация имени Михаила Тверского не только как исторической личность местного значения, святого Православной Церкви, но покровителя Северного Кавказа, и Калмыкии, былинного героя Ингушетии, духовный подвиг которого признается Армянской и Грузинской Церквями. Основная задача проекта формирование, посредством образа и истории подвига Михаила Тверского, дружественных и толерантных взаимоотношений людей разной национальности через ощущения единства исторических и культурных корней, чувства сопричастности к ценностям других народов.


О проекте

Здравствуйте, соотечественники!

В этом году Тверская область отмечает 700-летний юбилей подвига Святого Благоверного князя Михаила Тверского. Несколько общественных организаций города стали инициаторами культурно-образовательного проекта Михаил Тверской. Путь домой», который в итоге будет оформлен в презентационную книгу-альманах.

Памятник святому Великому Князю всея Руси Михаилу Тверскому, г.Тверь

Цель данной инициативы – популяризация Михаила Тверского не только как исторической личности и святого Православной Церкви местного значения, но молитвенника за Россию, за Царский Дом Романовых и русское воинское братство, покровителя Северного Кавказа, Калмыкии и Татарстана, былинного героя Ингушетии, духовный подвиг которого признается мусульманами, буддистами и различными христианскими конфессиями.

Наш проект не только многонациональный, но и международный. Нам удалось привлечь к сбору материалов для альманаха волонтеров из Грузии, Армении, Абхазии, Осетии, Болгарии, Литвы, Украины, Белоруссии, Финляндии.

Основная задача проекта заключается в пробуждении у читателя патриотических настроений, а также интереса к истории и краеведению, в формировании, посредством образа и истории подвига Михаила Тверского, дружественных и гармоничных взаимоотношений людей разных национальностей через ощущение единства исторических и культурных корней, чувства сопричастности к ценностям других народов.

Храм Михаила Тверского на Острове Памяти г. Твери

В издании доступным для любого читателя языком будет передана история жизни и подвига Михаила Тверского, рассказ об аланах, предков современных ингушей, принимавших активное участие в освобождении Тверского князя из татаро-монгольского плена; старинный и современный маршрут с сопоставлениями, по которому возвращались мощи убиенного на родину с описанием народностей, населявших тогда эту территорию. В качестве «живого» материала будет напечатана древняя былина о событиях 13 века и повесть современного ингушского писателя, политического деятеля Иссы Кодзоева Миха-эл – владетель Тевар – града». Текст был предоставлен автором специально для нашего проекта.

Поклонный крест Михаилу Тверскому в Городском саду, фрагмент

Читатель узнает каким образом история начала XIV века пересекается с терактом в Буденновске, о почитании имени и подвига Михаила Ярославича в традициях и культуре различных народов России, ближнего и дальнего зарубежья;

Отдельная глава будет посвящена Михаилу Александровичу Романову, который назван был в честь Михаила Тверского, и популярной во времена Александра III и Николая II иконе «Покровители царской семьи».

Блок информации о теракте в г. Буденновск (1995г.), о почитании спецподразделениями «Альфа», «Софрино», погранотрядами в Аргунском ущелье и в гарнизоне Ханкала (Чечня) подвига Михаила Тверского, направлен на формирование у молодежи положительного образа защитника Родины.

Проект объединил людей разных социальных слоев, национальностей и вероисповеданий: ученых, культурологов и искусствоведов, фотографов и художников, педагогов и журналистов, студентов и обычных домохозяек. Все они, на добровольческой основе вместе с волонтерами со всего мира, искали для нас информацию, обрабатывали, писали тексты.

Иллюстрации были созданы юными художниками изостудии «Соцветие» ОДК «Пролетарка» г. Твери.

Ученики студии "Соцветие" создают рисунки к выставке "Михаил Тверской глазами детей". Лучшие рисунки войдут в альманах "Михаил Тверской. Путь домой"

На сегодняшний день весь уникальный материал собран, систематизирован, а макет будущего альманаха создается преподавателями и старшекурсниками Тверского полиграфического училища.

Для распространения информации, вошедшей в Альманах, создана группа «ВКонтакте». К этому процессу подключились студенты Тверской ГСХА, и ТвГУ.

Альманах выйдет как в печатном, так и в электронном виде. Задачу по созданию электронной версии издания и ее продвижению на просторах интернета взяла на себя тверская «Кибердружина».

Даян Даниэлла, 10 лет 

Подчеркнем, все участники проекта – это волонтеры, которые на добровольческой основе вносят свой посильный вклад в общее дело. Что, несомненно, является значимым явлением и заметным событием в объявленный президентом ГОД ВОЛОНТЕРА.

Редакционную коллегию возглавили к.ф.н., куратор проекта «Этномир» А.Ю. Янчевская, руководитель общественной организации «Содружество национальных объединений» Тверской области, лауреат премии губернатора Тверской области Л.Н. Гусарова, искусствовед, старший научный сотрудник Службы главного хранителя Тверской областной картинной галереи, член правления Общества князя Тверского и Великого князя Всея Руси Михаила Ярославича Н.А. Майорова.

В ноябре 2017 года наш проект «Михаил Тверской. Путь домой» в рамках более широкого проекта «Этномир. Россия одна на всех» стал лауреатом премии Общественной палаты РФ «Мой проект – моей стране» в номинации «Межнациональные отношения».

Презентация напечатанного альманаха состоится 19 мая 2018 года на межрегиональном фестивале «Венок Дружбы» в ОДК «Пролетарка» г. Твери. Фестиваль соберет как участников проекта, так и гостей нашего города. Большая часть тиража будет отправлена в библиотеки, в культурно-образовательные и социальные учреждения Тверской области; в г. Буденновск и Ингушетию, Грузию и Украину, которые непосредственным образом связаны с именем Михаила Тверского. По экземпляру получат все участники фестиваля, волонтеры и благотворители, оказавшие содействие нашему проекту.

В будущем альманах, несомненно, займет достойное место на книжной полке краеведов, по его материалам будут писаться рефераты и дипломы старшеклассников и студентов, интересующихся историей своего края и страны.

Организаторы проекта проводят большое количество лекций в различных социальных и учебных заведениях города Твери и области

Мы собрали и систематизировали уникальный материал. Это поистине народный проект; его география – весь мир. Мы возвращаем Михаила Тверского в дом и сердце каждого россиянина.

В настоящий момент ведется активный сбор средств (165000 рублей) на печать народного альманаха. Заявленная сумма нам необходима для предпечатной подготовки (обработка макета и верстки) и печати издания на базе Тверской фабрики печати. Сумма предварительно рассчитана сотрудниками полиграфической фирмы, исходя из рабочих параметров: 1000 экземпляров, цветная офсетная печать, полужесткая обложка, формат А4, 120-130 страниц в каждом экземпляре.

Поддержав проект финансово, вы становитесь участником большого важного дела, ведь НАРОДНЫЙ альманах - это своеобразная форма нашего покаяния за годы забвения Святого Благоверного Великого Князя Михаила Ярославича Тверского.

https://vk.com/club162175934

Бюджет проекта:

Сумма

Комментарий

1

165 000 руб.

Предпечатная подготовка (обработка макета и верстки) и печать издания на базе Тверской фабрики печати. Сумма предварительно рассчитана сотрудниками полиграфической фирмы, исходя из рабочих параметров: 1000 экземпляров, цветная офсетная печать, полужесткая обложка, формат А4, 120-130 страниц в каждом экземпляре.

Итого: 165 000 руб.


Организаторы проекта рассказали о Михаиле Тверском ученикам изостудии "Соцветие" ДК "Пролетарка". Юные художники от 5 до 15 лет создают

картины для выставки "История глазами детей. Михаил Тверской", которая пройдет 19-20 мая в в рамках фестиваля "Венок Дружбы". Все рисунки войдут в народный альманах "Михаил Тверской. Путь домой"


12.03.2018 17:00




    2

    Поддержало

    1 020

    собрано из 165 000 р

    0

    Осталось

    11.05.18
    Дата завершения


    100р или больше

    0 поддержавших

    Упоминание имени благотворителя на молебне в храме святого Михаила Тверского г. Тверь. Электронная версия альманаха.

    500р или больше

    0 поддержавших

    Упоминание имени благотворителя на молебне в храме святого Михаила Тверского г. Тверь. Электронная версия альманаха (или его напечатанная версия с автографами составителей, которую можно будет забрать на межрегиональном фестивале "Венок дружбы" 19 мая 2018 года в 16 часов в ДК "Пролетарка" г. Тверь).

    1 000р или больше

    1 поддержавший

    Упоминание имени благотворителя на молебне в храме святого Михаила Тверского г. Тверь. Публикация имени благотворителя на странице проекта «ВКонтакте». Электронная версия альманаха (или его напечатанная версия с автографами составителей, которую можно будет забрать на межрегиональном фестивале "Венок дружбы" 19 мая 2018 года в 16 часов в ДК "Пролетарка" г. Тверь

    5 000р или больше

    0 поддержавших

    Упоминание имени благотворителя на молебне в храме святого Михаила Тверского г. Тверь. Публикация имени благотворителя на специальной странице альманаха и на официальной странице проекта «ВКонтакте». Электронная версия альманаха (или его напечатанная версия с автографами составителей, которую можно будет забрать на межрегиональном фестивале "Венок дружбы" 19 мая 2018 года в 16 часов в ДК "Пролетарка" г. Тверь).

    10 000р или больше

    0 поддержавших

    Именной кирпичик в восстанавливаемом Спасо-Преображенском Соборе http://тверь-собор.рф . Упоминание имени благотворителя на молебне в храме святого Михаила Тверского г. Тверь.Публикация имени благотворителя на специальной странице альманаха и на официальной странице проекта «ВКонтакте». Электронная версия альманаха (или его напечатанная версия с автографами составителей, которую можно будет забрать на межрегиональном фестивале "Венок дружбы" 19 мая 2018 года в 16 часов в ДК "Пролетарка" г. Тверь).

    30 000р или больше

    0 поддержавших

    2 именных кирпичика в восстанавливаемом Спасо-Преображенском Соборе http://тверь-собор.рф . Упоминание имени благотворителя на молебне в храме святого Михаила Тверского г. Тверь. Публикация имени благотворителя на специальной странице альманаха и на официальной странице проекта «ВКонтакте». Электронная версия альманаха (или его напечатанная версия с автографами составителей, которую можно будет забрать на межрегиональном фестивале "Венок дружбы" 19 мая 2018 года в 16 часов в ДК "Пролетарка" г. Тверь).