В связи с техническими работами на площадке прием проектов временно приостановлен




не требуется для регионального конкурса


Цель и задачи

не требуется для регионального конкурса


О проекте

Краткая аннотация проекта:

Представленный проект духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения направлен на формирование устойчивого интереса к ценностям православной культуры, популяризацию культурно-исторического наследия православия. Проект способствует формированию единого культурно-нравственного пространства на территории г. Канаш на основе разностороннего сотрудничества Чувашской Метрополией и Чебоксарской епархией,с храмом Всех скорбящих радость, православной общественностью, родительским сообществом, образовательными организациями, Музеем города, Центральной библиотечной системой, управлением образования, средствами массовой информации, Канашским ПАТП.

01 сентября 2012 года митрополит Чебоксарский и Чувашский, Высокопреосвященнейший Варнава благословил на открытие в МБОУ «СОШ № 11 им. И.А. Кабалина» г. Канаш православного гимназического класса. На сегодняшний день в начальной школе в каждой параллели имеется один православный класс. Родители пишут заявление и согласие, чтобы поступить в данный класс, где внеурочная деятельность проходит с православным уклоном. В православных классах работают учителя начальных классов: Васильева Г.И., Стрельцова М.В., Русакова Л.Ю. и Полозникова О.А.


Проект реализуется по следующим направлениям: - Внеурочная деятельность с православным уклоном; - Работа с родителями Семья и школа; - Школа и Храм: навстречу друг к другу; - По святым местам земли родной. Научно-методическое сопровождение данного проекта является инновационной формой православного духовно-нравственного просвещения подрастающегопоколения. Реализация представленных направлений проекта обеспечивает положительный эффект: в формировании интереса к культурно-исторической самобытности православного народа, приобщении к ценностям православной культуры каждого участника проекта, популяризации отечественных семейных православных традиций.

Цели проекта:
Цель: воспитание нравственно активной личности ребенка, обладающей стремлением к духовному развитию.
Задачи проекта:
1. Развивать у ребенка духовно-нравственное чувствование, формировать духовно-эстетическое отношение к явлениям окружающей жизни и предметам искусства. 2. Ориентировать семью на духовно – нравственное воспитание через непосредственное участие в данном проекте. 3. Продолжить партнерские отношения с Храмом Всех скорбящих радость 4. Организовать для ребят и их родителей поездки по святым местам за пределами города и Республики.
Как будет реализован проект:

Внеурочная деятельность включает 4 направления работы : православное хоровое пение, народные танцы, изобразительная деятельность и закон Божий.

Творческая художественная деятельность детей развивается на занятиях изобразительного искусства, которые проводятся Петровой И.М., директором художественной школы, Башкировым Е.А. преподавателем изобразительного искусства школы №11. В конце каждого цикла занятий в классах устраиваются тематические вернисажи: «Православный храм»,«Рождество Христово», «Вербное воскресение», «Пасха».

Творческая художественная деятельность детей развивается на занятиях изобразительного искусства, которые проводятся Петровой И.М., директором художественной школы, Башкировым Е.А. преподавателем изобразительного искусства школы №11. В конце каждого цикла занятий в классах устраиваются тематические вернисажи: «Православный храм»,«Рождество Христово», «Вербное воскресение», «Пасха».

Внеурочная деятельность способствовала развитию способностей сольного и хорового пения учащихся на занятиях директора музыкальной школы Андреевой Л.А., преподавателя музыкальной школы Синициной М.И. Хоры православных классов стали лауреатами IV, V , VI, VIII Городских православных фестивалей детского и юношеского творчества «Пасхальная радость», республиканских Рождественских чтений в г. Чебоксары.

Преподаватель танцев Порфирьева Е.В. развивает творческий потенциал учащихся музыкально-сценического движения, разучивая народные танцы.

Основам «Закона Божьего» обучают священники местных приходов.

Подводя итог всей внеурочной деятельности, в конце 4-го класса обучающиеся успешно сдают экзамены по Основам Православной культуры. Члены экзаменационной комиссии Преосвещеннейший Стефан епископ Канашский и Янтиковский, директор МБОУ «СОШ №11 им. И.А.Кабалина» Т.Г.Захаркина, настоятель храма Всех скорбящих радость протоиерей Александр Ермолаев, преподаватели школы отмечают высокий уровень знаний детей. По окончании экзамена каждый ребенок получает Свидетельство об успешном освоении Основ Православной культуры, который подписывает и вручает епископ Канашский и Янтиковский Стефан.

Работа с родителями «Семья и школа»

Опираясь на наш опыт совместной работы школы и родителей мы можем точно сказать, что в настоящее время сложились устойчивые формы работы с семьёй, которые в школьной педагогике принято считать не совсем традиционными. Это формы работы проверенные временем, и формы работы, совершенно новой направленности. Шесть лет назад, открывая первый класс с православным уклоном, мы делали большую ставку на родителей. В работе с семьей стали применяться новые подходы, новые формы работы. Опираясь на курс «Истоки. Воспитание на социокультурном опыте», родительские собрания стали проходить в форме «ресурсного круга», что дало положительный результат.В неформальной и доброжелательной обстановке с участием специалистов, священников обсуждаются с родителями актуальные проблемы воспитания.

На базе первого класса был организован хоровой коллектив детей , родителей, бабушек, который исполняет музыкальные произведения православной тематики. Этот коллектив хорошо знают и за пределами нашего города. Его песни звучали и в храмах г. Алатырь, г. Цивильск, на сцене театра оперы и балета г. Чебоксары, в национальной библиотеке г. Чебоксары и на других сценах нашей Республики.

На базе православных классов был создан и танцевальный коллектив детей и родителей. Благотворительные акции, который мы организовываем, имеют большое воспитательное значение не только для детей, которые учатся не только принимать подарки, но и делать и дарить. Родители, принимая активное участие, тоже не остаются равнодушными, видя, как их ребенок с увлечением играет с друзьями в давно заброшенную игру дома, помогают пожилым людям, ухаживают за животными в живом уголке близлежащего храма. Дни добрых дел - это еще одна из не традиционных форм работы с родителями. На добровольной основе, родители вместе с детьми принимают активное участие в сборе игрушек и канцтоваров для приютов и детских домов, помогают в уборке территории храма, изготавливают открытки для поздравления прихожан.

Школа и храм: навстречу друг к другу

Школа и Храм «Всех скорбящих радость» работают в соработничестве, где основой стало понимание того, что вопросы духовно-нравственного воспитания могут быть решены только в результате сопряжения сил всех участников образовательного процесса: семьи, школы, Церкви. И добрый опыт соработничества последних лет является зримым и положительным тому подтверждением:

- Часы общения с протоиереем Александром Ермолаевым, настоятелем храма иконы Божией Матери Всех скорбящих радость г. Канаш;

- Православные беседы в храме совместно с представителями Церкви и библиотечной системы;

- Ежегодное активное участие в конкурсах, проводимых в храме «Всех скорбящих радость»: «Пасхальные фонарики», «Украсим пасхальное дерево вместе»;

- Исповедования и причастия ребят;

- Ежегодная организация и проведение Дней славянской письменности;

- Ежегодная организация и проведение праздничных концертов с участием митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы.

По святым местам земли родной

Поездки по святым местам помогают детям узнать о культуре и обычаях своего народа, дают прекрасную возможность познакомиться с историей, архитектурой, иконописью, приобщают молодежь к духовным ценностям и традициям. За шесть лет учителя вместе с родителями организовали следующие поездки по святым местам:

1. Храм «Всех скорбящих радость», г. Канаш

2. Цивильский Тихвинский женский монастырь

3. Святой источник священномученика Иллариона, д. II Вурманкассы Цивильского района

4. Чебоксарский Спасо-Преображенский Женский монастырь

5. Киево-Николаевский Новодевичий монастырь, г. Алатырь

6. Свия́жский Богоро́дице-Успе́нский мужско́й монасты́рь.

Очень хотелось бы, чтобы эта работа продолжалась. Хочется показать детям и родителям православный мир не только нашей Республики, но и других регионов. Но всё это требует финансовых вложений. Если посещение святых мест нашей Республики проходит за счёт финансовых родительский вложений, то дальние поездки и походы финансово не подъемны.


Мероприятия проекта:

  1. Организация внеурочной деятельности с православным уклоном: хоровое пение, народные танцы, изобразительная деятельность и закон Божий.
  2. Организация работы сводного православного хора детей и их родителей. Участие в городских и республиканских конкурсах и проектах.
  3. Участие в благотворительных марафонах и акциях.
  4. Организация исповедования и причастия ребят.
  5. Организация праздничных православных мероприятий.
  6. Организация совместных поездок детей и их родителей по Святым местам.
  7. Проведение мониторинга и оценки реализации проекта.


Результаты, которые планируется достигнуть в рамках проекта:
1. Сформированность интереса к культурно-исторической самобытности православного народа, приобщение к ценностям православной культуры и отечественным семейным православным традициям каждого участника проекта. (Создание Моей первой книги, альбома Традиции моей семьи). 2. Осмысление участниками проекта своей роли в воссоздании и сохранении православных культурных традиций. (Успешная сдача экзаменов по Православию, проведение православных праздников, в том числе и итоговые отчетные концерты.) 3. Сформированность единого культурно – образовательного пространства, объединяющего все социальные слои общества вокруг православных традиций. (в тесном сотрудничестве с Чувашской Метрополией и Чебоксарской епархией, с храмом Всех скорбящих радость г. Канаш)


Партнеры, при участии которых будет реализовываться проект, и формы партнерства:
Чувашская Метрополия и Чебоксарская епархия, Православная общественность, родительское сообщество, Музей города, Центральная библиотечная система, средства массовой информации, Канашское ПАТП- филиал ГУП ЧР Чувашавтотранс), проведение паломнических поездок по Святым местам , проведение цикла бесед о милосердии и православной культуре, помощь в организации благотворительных акций для православной молодежи и детей с ограниченными возможностями здоровья и благотворительной сувенирной лавки. Православная общественность и родительское сообщество оказывают помощь в организации работы школы, сменных тематических экспозиций Музея города. Центральная библиотечная система содействуют в оформлении тематических выставок, формировании информационного банка статей, лекций, бесед, мероприятий о православных культурных традициях.


Бюджет проекта:

Сумма

Комментарий

1

33 816 руб.

Статья 1. Фонд оплаты труда (включая начисления на ФОТ): Оплата труда привлеченных специалистов и налоговые вычеты: 3740 руб. з/п +487 руб. под/налог=4227 руб. (1 специалист)*8=33816 руб.

2

30 384 руб.

Статья 2. Оборудование: Музыкальный центр Mini LG DM5660K - 14584 руб.Многофункциональное устройство типа принтер/сканер/копир EPSON L210, модель на 100-240В - 15800 руб.

3

12 400 руб.

Статья 4. Расходные материалы, канцелярские принадлежности: Расходные материалы, канцелярские принадлежности для организации мероприятий и праздников: ватманы А1 20 шт. - 400руб., гуашь "Мастер класс" 10 шт. - 5000 руб., кисти "Mr.Painter" 10шт. - 1000руб., цв. бумага 20 пачек – 400 руб., цв.картон 20 пачек -500 руб., пластилин 10 кор. – 800 руб., ножницы 10 шт. – 800 руб., клей ПВА 20 шт. – 400 руб., цв.кар. 10 упак. – 600 руб., цв.маркеры 10 шт. – 200 руб., аль.листы А4 20 пач. – 800 руб., бумага для принтера 2 упак. 10 пач. – 1500 руб.=12400 руб.

4

209 000 руб.

Статья 6. Расходы на проезд, транспортные услуги: Экскурсии по Святым местам: Серафимо-Дивеевский монастырь-47000 руб*1=47000 руб.; Чебоксарский Свято-Троицкий мужской монастырь-12000 руб*4=48000 руб..; Алатырский Свято-Троицкий мужской монастырь-13500 руб.*4=54000 руб.; Раифский Богородицкий монастырь - 15000 руб.*4=60000 руб.

5

14 400 руб.

Статья 7. Иные расходы: Иные расходы: подарки на мероприятие для детей из малообеспеченных и неблагополучных семей, посвященное Рождеству Христову: раскраска "Рождество Христово" из серии "Евангельские истории"200 шт. - 45руб/шт.=9000 руб.; наградной материал (грамоты, благодарственные письма 100 шт. – 12 руб/шт.=1200 руб.); гелиевые шары 120 шт. – 35 руб/шт.=4200 руб.=14400 руб.

Итого: 300 000 руб.






    18

    Поддержало

    100 000

    собрано из 300 000 р

    0

    Осталось

    26.09.18
    Дата завершения


    Автор проекта: Инна Хуснутдинова

    10р или больше

    0 поддержавших

    Даже небольшая сумма приблизит нас к мечте! Спасибо, что Вы с нами!

    50р или больше

    1 поддержавший

    Даже небольшая сумма приблизит нас к мечте! Спасибо, что Вы с нами!

    100р или больше

    0 поддержавших

    Даже небольшая сумма приблизит нас к мечте! Спасибо, что Вы с нами!

    500р или больше

    0 поддержавших

    Даже небольшая сумма приблизит нас к мечте! Спасибо, что Вы с нами!

    1 000р или больше

    0 поддержавших

    Персональное спасибо в электронном формате

    5 000р или больше

    0 поддержавших

    Памятное благодарственное письмо

    10 000р или больше

    0 поддержавших

    Персональная благодарность в соцсетях и на сайте школы

    30 000р или больше

    0 поддержавших

    Персональная благодарность в соцсетях и приглашение на мероприятия нашей программы