В связи с техническими работами на площадке прием проектов временно приостановлен

Участие в Тверском форуме НКО

Дмитрий Рьянов 04 декабря комментарии:0

В Твери прошел фандрайзинговый форум организованный Центром некоммерческих организаций Тверской области.

blog

От фонда «Соработничество» экспертом по теме «Краудфандинг – как собрать средства на свою инициативу» выступил со-основатель и администратор площадки «Начинание.ру» Юрий Криворучко.

Общая тематика форума «Социальные инвестиции и НКО» отвечала тому запросу, что существует сегодня в российском обществе, запросу на внимание к отдельному человеку. Именно некоммерческие организации по опыту своей деятельности чаще всего имеют дело с конкретными и разнообразными проблемами окружающей нас действительности.

Более одной тысячи человек смогли выбрать близкую себе тематическую область и обсудить волнующие проблемы: как социальное предпринимательство способствует привлечению ресурсов для деятельности некоммерческих организаций, как, где и на каких условиях можно участвовать в грантовых программах, как эффективно привлекать финансирование от частных лиц и бизнес-корпораций? Ответы были даны не такие, о которых можно прочитать в книгах на эту тему. Это был обмен опытом тех, кто ежедневно сталкивается с необходимостью привлечения ресурсов для своей деятельности, потому вопросы были острыми – ответы по существу.

Выяснилось, что привлечением микроплатежей через коллективное финансирование занимается совсем немного людей. Во-первых это связано с тем, что некоммерческий сектор мало информирован о наличии тех крауд-платформ, которые соответствовали бы всем их потребностям. Во-вторых, сама практика ежедневной, системной работы со своим проектом с целью привлечения финансирования тоже отсутствует. При всем согласии с тем, что интернет предоставляет широкие возможности для построения эффективных коммуникаций и поддержки тесной связи со своими потенциальными сторонниками привлекать внимание и конвертировать его в средства удается далеко не всем.

В течение часа присутствующие смогли познакомиться с этапами создания проектов, остановиться на нюансах оформления и продвижения. Ко дню написания этих строк, на площадке опубликовано несколько проектов участников форума. Проект «Рождественский Кубок по легкой атлетике» и «Музыка наших сердец» Прямо сейчас наш читатель может познакомиться с ними и поддержать их. В итоге стало очевидно, что коллективное финансирование авторских начинаний дело новое и практичное, и как всякое дело, которое только становится, самое время оказаться среди первых успешных авторов или откликнувшихся сторонников.

Комментарии: 0