В связи с техническими работами на площадке прием проектов временно приостановлен

Храм в честь входа Господень в Иерусалим

Автор проекта: Наталья Смоленова

Категория: Социальные, Населенный пункт: г. Калининград РФ





Данный проект одновременно направлен на решение двух важных для региона задач: 1. восстановление объекта культурного наследия и недопущения его дальнейшего разрушения; 2. создание православного храма на территории, оторванной от остальной части России (Калининградская область), где так важно поддерживать и укреплять православную веру.


Цель и задачи

Цели: 1. Реконструкция здания немецкой кирхи и основание храма в честь входа Господень в Иерусалим. 2. Постепенное развитие поселка, работа с неблагоприятными категориями граждан, постепенное воцерковление населения, возрождение семейных ценностей; 3. Мониторинг незаконной и разрушительной деятельности сект и принятие мер по защите интересов граждан, которые включают уведомления и предупреждения населению, и обращают внимание на рискованную и разрушительную деятельность сект, в последнее время активизировавшихся в маленьких городах на границах области.


О проекте

Калининградская область является уникальным регионом России отделенным от остальной части страны другими государствам. И здесь, как нигде, важно поддерживать и укреплять православную веру, сохраняя единство и целостность страны. За последние годы число православных храмов в регионе увеличилось, что позволяет жителям области не забывать о своей неразрывной духовной связи с историей страны, помнить о своих корнях и ценить неповторимую русскую культура.

В то же время Калининградская область имеет свою историю, отличную от истории развития других регионов страны.

Старинная немецкая архитектура бывшей столицы Восточной Пруссии, является особенностью и украшением города и служит постоянным напоминанием о мужестве и героизме русского человека, сумевшего не только выстоять в тяжелый период отречения от Бога, но и защитить свою страну.

Поэтому забота о сохранении русских традиций и культуры не должно вызывать пренебрежительного отношения к памятникам истории и объектам культурного наследия, доставшихся области в ходе великой победы.

Немецкая кирха в пос. Новоколхозное Славского района Калининградской области была построена в 1902 году и является объектом культурного наследия регионального значения.

Кирпичное оштукатуренное здание с башней на западе увенчано куполом в византийском стиле. С момента открытия кирха имела орган и три колокола. В ходе боевых действий Второй мировой войны купол башни был разрушен. В послевоенные годы здание кирхи использовалась в качестве склада.

На стенах, арке и деревянном потолке кирхи сохранилась старинная роспись. Крыше на 70 % сохранена. Остатки алтаря можно увидеть в конце зала в западной части здания.

Возведение храма возложено на Свято-Елисаветинский женский монастырь, который был основан вначале как православная община в частном доме будущей настоятельницы монастыря в г. Калининграде, и сейчас представляет собой большой монастырский комплекс в пос. Приозерье с двумя действующими храмами и одним строящимся и подворьем монастыря в г. Калининграде.


Организуются субботники для уборки территорий, принимаются меры для предотвращения дальнейшего разрушения здания. В праздник в честь входа Господня в Иерусалим в храме проходит молебен, где собираются жители поселка, ближайших районов и сестры монастыря.

Для жителей поселка Новоколхозное, находящегося вдали от областного центра, крайне важно наличие православного храма, служащим объединяющим, организующим и развивающим элементом жизни населения.

Строительство храма обеспечит рабочие места жителям Новоколхозного, даст толчок  развитию поселку и всему району области, просветительская деятельность, которая будет вестись в дальнейшем будет способствовать повышению уровня духовно-нравственной культуры населения.

Узнать больше о проекте, Вы можете на сайте Свято-Елисаветинского женского монастыря: www.spvke.ru, в группе вк: https://vk.com/sv_el.monastir.

Храм в честь Входа  Господня в Иерусалим станет не только украшением посёлка Новоколхозное, но и его яркой достопримечательностью. Вместе мы сможем многое сделать для развития области, для того, чтобы жизнь в больших и малых городах была более комфортна. Но без укрепления веры, духовности  не добиться нужного результата.

Для реконструкции здания необходимы огромные инвестиции, начался сбор средств на восстановления крыши. 

Храмы на Руси строились испокон веков на благотворительные пожертвования, они всегда служили опорой для православных людей. Пожертвование на строительство Храма – это не просто внесение средств, это частичка нашей веры, надежды, любви.

Даже внося небольшой вклад, Вы помогаете сохранить памятник истории и поддерживаете  жителей поселка в создании православного храма  на границе Калининградской земли.

Давайте вместе творить добро, дабы ещё есть у нас время на добрые дела…



Бюджет проекта:

Сумма

Комментарий

1

500 000 руб.

Закупка стройматериалов для восстановлении крыши здания кирхи

Итого: 500 000 руб.






    2

    Поддержало

    2 400

    собрано из 500 000 р

    0

    Осталось

    27.07.15
    Дата завершения


    Автор проекта: Наталья Смоленова

    Вконтакте: https://vk.com/sv_el.monastir

    100р или больше

    0 поддержавших

    Молебен о здравии жертвователя и сродников

    500р или больше

    0 поддержавших

    Псалтирь на 1 год

    1 000р или больше

    0 поддержавших

    Вечное поминание

    5 000р или больше

    0 поддержавших

    Сувенир, изготовленный сестрами Свято-Елисаветинского женского монастыря

    10 000р или больше

    0 поддержавших

    Живописная работа (17/20, 15/15), написанная настоятельницей монастыря