В связи с техническими работами на площадке прием проектов временно приостановлен

Поисковый Отряд им. Кости Долгова г.Чита

Автор проекта: Денис Широбоков

Категория: Социальные, Населенный пункт: г. Чита РФ





- Поиск пропавших детей, сокращение детской смертности в результате несчастных случаев и насилия. - Поиск пропавших людей в городской и лесной среде; - Привлечение социально-активных граждан в отряд; - Привлечение внимания общественности к проблеме пропажи людей; - Оперативное оповещение общества о пропаже людей; - Оперативная помощь в поисково-розыскных мероприятиях Государственным орган


Цель и задачи

Целью отряда является поиск пропавших детей, сокращение детской смертности в результате несчастных случаев и насилия. Отряд занимается поиском пропавших людей; спасает жизни при возникновении ЧС в природной среде; оповещает общество о пропаже людей, привлекает внимание к данной проблеме. Отряд обучает подрастающее поколение навыкам выживания и ориентирования в незнакомой местности, проводя тренинги в школах и дошкольных учреждениях. С момента создания отряда на горячую линию отряда поступило 140 звонков о пропаже людей.Отрядом совершил 60 выездов на место поисков. Найдено 5 детей 10 взрослых


О проекте

История отряда началась в 2014 году. 15 апреля 2014 года в п.Карповка бесследно пропал семилетний малыш Костя. Двое суток мальчика искал весь город. И 18 апреля замерзшего Костю на берегу ручья обнаружили Денис Широбоков и супружеская пара. После этой трагедии Денис решил создать поисковый отряд и назвать его именем погибшего мальчика. Так образовался Поисковый отряд им.Кости Долгова.

В канун Дня Сотрудника Внутренних Дел, из рук начальника городского УМВД все члены волонтёрского отряда им.Кости Долгова получили благодарственные грамоты. Геннадий Мосякин лично поблагодарил каждого участника отряда за активную жизненную позицию, помощь и содействие в поиске пропавших граждан.

22 мая 2016 г. на площадке Торгово-развлекательный центр МАКСИ прошло мероприятие посвященное Международному дню поиска пропавших детей.
По окончании концертно-развлекательной программы любой желающий мог поиграть в лазертаг, ознакомиться с альпснаряжением.
Была выстроена фигура c шариками - синяя незабудка (флэшмоб в котором мог принять участие любой желающий)


Для более оперативных поисков Отряд нуждается в 4 навигаторах Garmin Etrex 20x. Данные навигаторы нужны Отряду для более точной детализации поиска, для того, чтобы знать точный маршрут поисковой группы (какую местность осмотрела группа, а какую нет). Навигаторы облегчат и ускорят процесс осмотра больших территорий. На данный момент у нас в наличии есть только один такой навигатор. Если мы сможем приобрести еще 4 шт., то у нас будет 5 навигаторов, и тогда можно будет разбивать основную группу добровольцев на 5 отдельных самостоятельных поисковых групп, которые могут осматривать заданные им квадраты поиска пропавшего без вести. Тем самым мы ускоряем процесс поиска и шансы найти пропавшего без вести увеличиваются в несколько раз.



Бюджет проекта:

Сумма

Комментарий

1

60 000 руб.

стоимость и доставка почтой 4 навигатора Garmin Etrex 20x

Итого: 60 000 руб.


Пришли наши помощники - 4 навигатора Garmin Etrex
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ КТО ПОМОГ НАМ РЕАЛИЗОВАТЬ ДАННЫЙ ПРОЕКТ.



15.12.2016 09:11

ФПП: Речь идёт о тех случаях, когда сотрудничество уже было налажено, был достигнут определённый уровень взаимодействия, но затем отношение к волонтёрам ухудшилось?
Дмитрий Второв: Совершенно точно. При этом, динамика прослеживается не по всем регионам. Например, в Чите ребята даже получили удостоверения внештатных сотрудников. Это говорит о том, что это носит избирательный характер. Всё зависит непосредственно от тех людей, которые стоят на местах и занимаются этой работой. Возможно, всё зависит от статистики. Волонтёрские организации, конечно, портят статистику, потому что получается, что нашли ребёнка не сотрудники полиции, а волонтёры. Почему это произошло? Потому что фактически волонтёры провели оперативно-розыскные действия, в то время, как оперативные сотрудники ничего не делали. Это правоохранительным органам не нравится. Здесь ещё играет роль сокращение штата полицейских.
Так же достаточно давно мы прослеживаем низкий уровень компетенции сотрудников полиции, работающих на земле, как правило, низового оперативного состава. Порой они не знают самых простых вещей, не обладают опытом и знаниями по розыску детей. Бывает, что розыском занимается сотрудник, специализирующихся на кражах или иных оперативных действиях. Редко такие сотрудники компетентны в области общения с детьми. Дело в том, что розыск детей, самовольно ушедших из дома, очень часто состоит из общения с его сверстниками, знакомыми. Волонтёры разговаривают, выясняют обстоятельства исчезновения и помогают находить ушедшего ребёнка. Сотрудники полиции не всегда могут наладить контакт с детьми. Назрело создание или выделение отдельного Управления по розыску пропавших детей в структуре МВД.
Полная версия интервью с Руководителем Ассоциации волонтёрских организаций «Поиск пропавших детей» Дмитрием Второвым вы можете прочитать пройдя по ссылке - ПОДРОБНЕЕ

15.09.2016 14:56

Отряд в составе 18 человек выезжал на поиски пропавших 3 сентября 2016 г. Черепанова Николая Иннокентьевича 1939 г.р. и Арнольд Елены Анатольевны 1961 г.р., которые уехали в район с. Бургень на автомобиле УАЗ (Таблетка бежевого цвета) за ягодой и пропали.
Пропавшие сами вышли на связь 15 сентября сообщив, что с ними все хорошо.

15.09.2016 10:19

13 сентября 2016 г. Отряд выезжал на срочные совместные поиски с сотрудниками полиции. Район п. Песчанка, где 12 сентября в 18:00 пропали трое детей: Владлена#Иванова, Валентина #Носкова, Аня #Николенко
Пропавшие были найдены Добровольцами нашего отряда.

15.09.2016 10:18

Строки написаны Константином Мухомедьяровым
Мы раньше были не знакомы
Но нас потом свела беда!
Те люди что ушли из дома
Искать их будем мы всегда!
Отряд назвали в честь мальчишки
Что не пришёл тогда домой!
А там остались его книжки
Да и родители с тоской!
Людей мы ищем чтобы больше
Не повторилась та беда!
Ооо люди! Будте вы добрее
Мы с вами раз и навсегда!!!


08.09.2016 06:26

Спасибо Огромное Максиму, за подаренный отряду навигатор garmin etrex summit hc

05.09.2016 11:37

Пропавший 2 дня назад Антон в районе с. Елизаветино был найден случайным образом нашим добровольцем в районе села Еремино.
Отправившись на сбор ягод "Рыжий" (позывной нашего участника) наткнулся в лесу не только на большое количество витаминов, но и на заблудившегося грибника.
Наш Доброволец вывел грибника из леса и привез его в город к родным и близким людям.


🍄🚶

03.09.2016 12:53

Сегодня в День патрульно-постовой службы полиции МВД России на пл. им. Ленина в торжественной обстановке были награждены почетными благодарностями, знаками отличия сотрудники ППС. И также были присвоены новые служебные звания действующим сотрудникам ППС.
А трем участникам нашего Отряда были вручены удостоверения внештатных сотрудников полиции.

02.09.2016 10:38




    70

    Поддержало

    60 535

    собрано из 60 000 р

    0

    Осталось

    31.10.16
    Дата завершения


    Автор проекта: Денис Широбоков

    Вконтакте: id1763449

    50р или больше

    1 поддержавший

    Спасибо Большое

    100р или больше

    5 поддержавших

    Спасибо Огромное

    500р или больше

    0 поддержавших

    Упоминание в посте в наших оф. Интернет-ресурсах

    1 000р или больше

    4 поддержавших

    Красочная Интернет-благодарность со всеми подписями Добровольцев нашего Отряда

    5 000р или больше

    1 поддержавший

    Красочная Интернет-благодарность со всеми подписями Добровольцев нашего Отряда. Упоминание в отдельном-отчетном посте.

    10 000р или больше

    0 поддержавших

    На наших оф. Интернет-ресурсах будут созданы онлайн альбомы (куда будет помещена ваша фотография с отдельными словами благодарности). На главной странице оф. сайта будет создана онлайн - почетная доска.

    30 000р или больше

    0 поддержавших

    Все выше перечисленные пункты.