В связи с техническими работами на площадке прием проектов временно приостановлен

Социальное служение студентов СПбДА

Автор проекта: Владислав Уличев

Категория: Социальные, Населенный пункт: г. Санкт-Петербург РФ





Социально-миссионерское служение студентов Санкт-Петербургской Духовной Академии является неотъемлемой частью подготовки будущих пастырей Христовой Церкви. Студенты работают в следующих направлениях: больничное служение; служение инвалидам; помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию; реабилитация алко- и наркозависимых; молодежное и детское служение; тюремное служение; работа с глухими.


Цель и задачи

Целью нашего проекта является сбор средств на транспортные расходы для студентов Духовной Академии, имеющих желание бескорыстно оказывать помощь и поддержку людям действительно в этом нуждающимся.


О проекте

Социальное служение является важной частью подготовки студентов духовной школы к пастырской деятельности. Социальная практика студентов осуществляется в течение всего периода обучения в Академии.

Семинар по социально-миссионерской практике в СПбДА

Около 100 студентов Санкт-Петербургской Духовной Академии систематически осуществляют социальное и миссионерское служение на более чем 30 площадках. Эти площадки можно разделить на следующие группы:

  • тюремное служение;
  • больничное служение;
  • помощь детям;
  • помощь инвалидам и обездоленным;
  • окормление алко- и наркозависимых;
  • молодежное служение;
  • пастырское окормление военнослужащих.

Поездка с детьми-инвалидами в Эрмитаж

По всему Санкт-Петербургу рассредоточены адреса - это места в которых ждут прихода наших студентов. За этими адресами скрываются судьбы различных по характеру, социальному статусу, мировоззрению и отношению к Богу людей. Но этих людей объединяет одно - нужда в помощи и поддержке, которую осуществляют студенты.

Круглые столы с молодежью

Доставка обеда в приют для бездомных

Посещение больных

Работа с сотрудниками МВД ...

... и Вооруженными Силами.

Подробнее о социальной и миссионерской деятельности
на сайте Кафедры Церковно Практических Дисциплин: cpospbda.ru
И в группе ВКонтакте: vk.com/socprak
Руководитель социально-миссионерской практики Сергей Забавнов.
Контактный телефон: +7 (921) 890-75-18
ВКонтакте: vk.com/idserzab


Бюджет проекта:

Сумма

Комментарий

1

50 000 руб.

Транспортные расходы

Итого: 50 000 руб.


9 марта 2017 года магистранты 1 курса кафедры церковно-практических дисциплин Санкт-Петербургской Духовной Академии посетили исправительную колонию №6 в Обухово, где познакомились со структурой Обуховского училища №4. Директор училища Станислав Николаевич Елагин рассказал воспитанникам Академии об образовательном процессе училища, показал учебные мастерские в которых трудятся заключенные, познакомил с преподавательским составом и сотрудниками ФСИН.

Магистранты внесли свои предложения в развитие отношений между образовательным учреждением и духовной школой.
Затем все участники встречи собрались за круглым столом, чтобы обсудить направления образовательного процесса с заключенными, определить взаимодействие училища и Академии, наметить план работы на семестр.
В завершение встречи магистранты посетили тюремный храм, совершили молитву и пообщались с заключёнными.

Фотоотчет о поездке

14.03.2017 11:52

В рамках социально-миссионерского служения студенты Санкт-Петербургской Духовной Академии еженедельно посещают Следственный изолятор №1 «Кресты».


В дни Великого поста студенты Академии подготовили специальные тематические беседы для заключенных. Содержание бесед раскрывает значение поста и молитвы, воспитанники рассказывают о структуре и смысле каждой недели Святой Четыредесятницы, подготавливая заключенных к празднику Светлого Христова Воскресения.
Учащиеся Духовной Академии выражают благодарность руководству СИЗО №1 и президенту «Православного центра духовного возрождения» Л. В. Афанасьевой за помощь в организации великопостных бесед с заключенными.


По благословению архиепископа Петергофского Амвросия учащиеся Академии регулярно посещают пенитенциарные учреждения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, окормляя заключенных и помогая тюремным священнослужителям в подготовке осужденных и подследственных к таинствам.

Кафедра церковно-практических дисциплин: https://cpospbda.ru

14.03.2017 11:19

18-19 февраля 2017 года студенты Санкт-Петербургской Духовной Академии совершили паломническую поездку в Свято-Успенский Псково–Печерский мужской монастырь.


По благословению Ректора Академии архиепископа Петергофского Амвросия в паломничестве приняли участие студенты, проявившие активность в социальном и тюремном служении, которую проводит Академия. Группу паломников сопровождали иеромонах Феодосий (Желновачев) и руководитель социально-миссионерской практики чтец Сергей Забавнов.

По прибытии в древний город Печоры студенты поселились в паломническом центре Псково-Печерского монастыря, затем пообедав, отправились на всенощное бдение. Вечернее богослужение было совершено в Михайловском храме по монастырскому уставу. Богослужение возглавил наместник обители архимандрит Тихон (Секретарев). Его Высокопреподобию сослужили насельники обители в священном сане. Иеромонах Феодосий совершил помазание св. елеем на утрени, студенты Духовной Академии пели за богослужением в составе братского хора монастыря.


На следующий день воспитанники Духовной Академии молились за ранней Божественной литургией в пещерном Успенском храме, причастились Святых Христовых Таин. После службы благочинный обители архимандрит Филарет провел студентов в келью отца Иоанна (Крестьянкина), где каждого помазал освященным елеем и окропил святой водой, как это делал сам отец Иоанн.

Затем по благословению наместника монастыря архимандрита Тихона, иноком Сергием была совершена экскурсия по монастырю и Богом созданным пещерам, которые оставили неизгладимое впечатление. В пещерах было совершено краткая молитва о усопших братиях обители.

Возвращаясь обратно в Академию паломники посетили Псковский кремль – историко-архитектурный центр Пскова, древнейшие постройки которого относят к концу XI века.

Поездка завершилась посещением храма святых Архангела Михаила и Архангела Гавриила с Городца, что в Пскове. Здесь студентов Академии гостеприимно встретил настоятель храма протоиерей Георгий Быков с прихожанами, которые устроили для паломников обед.

Поездка оставила незабываемые впечатления, каждый паломник получил для себя духовную пользу.

Фотоотчёт о поездке


07.03.2017 13:23

В рамках социально-миссионерского служения учащиеся Санкт-Петербургской Духовной Академии принимают участие в церковной реабилитации наркозависимых, проводя катехизаторские беседы в православном реабилитационном центре «Обитель исцеления».

1

Три раза в неделю студенты духовной школы посещают дневной стационар, который находится при храме Воскресения Христова, что у Варшавского вокзала в Санкт-Петербурге. Дневной стационар — это первый этап прохождения церковной реабилитации, по итогам которого принимается решение об отправлении зависимого в загородный центр на дальнейшее лечение.

Куратор данного направления — студент 2А курса бакалавриата Сергей Браташов.; руководитель социально-миссионерского служения чтец Сергей Забавнов


07.03.2017 13:18

Божественная Литургия 05 марта 2017 года, в Неделю Православия, была совершена в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Санкт-Петербургской Духовной Академии. За богослужением молились подопечные и волонтеры братства во Имя Пресвятой Богородицы, которое несет опеку над инвалидами-колясочниками.


Литургию совершил архиепископ Петергофский Амвросий, ректор СПбДА в сослужении учащих и учащихся Академии в священном сане.

По благословению владыки ректора Духовная Академия сотрудничает с братством, студенты, проходящие социально-миссионерскую практику, посещают инвалидов по домам, организовывают для подопечных братства участие в богослужениях, помогая с транспортировкой и сопровождением.


По окончании литургии для гостей Академии была устроена трапеза, за которой воспитанники Академии рассказали о молитве и её значении в жизни христианина.

«Уже на протяжении нескольких лет Академия сотрудничает с братством имени Пресвятой Богородицы и помогает инвалидам-колясочникам посещать богослужения в академическом храме. Так и сегодня было организованно одно из таких посещений для инвалидов» — отмечается на сайте СПбДА.

Фоторепортаж события

07.03.2017 13:14

6 марта 2017 года состоялось рабочее совещание по вопросам оплаты проезда студентам Санкт-Петербургской Духовной Академии до площадок практики.

В совещании приняли участие руководитель социально-миссионерской практики чтец Сергей Забавнов и куратор оплаты проезда студентам учащийся 3Б курса бакалавриата Максим Гошев.


За совещанием были подняты вопросы по форме финансового отчёта по собранным средствам на площадке Начинание.ру.

Участники собрания подвели подсчет проездных документов, в том числе справок из метро, автобусных билетов, квитанций об оплате бензина, общая сумма которых составила 23 199, 99 рублей.

Указанная сумма была израсходована в период с ноября 2016 года по февраль 2017 года (включительно) на проезд студентов Духовной Академии до места прохождения социального служения и педагогической практики.

Кроме того, часть средств была израсходована на организацию паломнической поездки в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь.

Учащиеся Санкт-Петербургской Духовной Академии выражают благодарность всем оказавшим посильную помощь в организации социального служения.

Вашему вниманию предоставляем фотоотчёт:

Фотоотчёт проездных документов

07.03.2017 12:41




    9

    Поддержало

    50 500

    собрано из 50 000 р

    0

    Осталось

    10.01.17
    Дата завершения


    Автор проекта: Владислав Уличев

    Вконтакте: v.ulichev

    50р или больше

    0 поддержавших

    Спаси Вас Господь!

    100р или больше

    0 поддержавших

    Спаси Вас Господь! Сердечно благодарим Вас, за посильную помощь!

    500р или больше

    1 поддержавший

    Спаси Вас Господь! Сердечно благодарим Вас, за посильную помощь!

    1 000р или больше

    2 поддержавших

    Спаси Вас Господь! Сердечно благодарим Вас, за посильную помощь! Будем молиться о Вас.

    5 000р или больше

    0 поддержавших

    Спаси Вас Господь! Сердечно благодарим Вас, за посильную помощь! Будем молиться о Вас и вышлем благодарственную грамоту.

    10 000р или больше

    0 поддержавших

    Спаси Вас Господь! Приглашаем Вас в Духовную Академию на экскурсию. Внесем Ваше имя в синодик жертвователей на социальное служение и вышлем благодарственную грамоту.

    30 000р или больше

    0 поддержавших

    Спаси Вас Господь! Приглашаем Вас в Духовную Академию на экскурсию. Внесем Ваше имя в синодик жертвователей на социальное служение и вышлем благодарственную грамоту.