В связи с техническими работами на площадке прием проектов временно приостановлен




Краткая аннотация проекта:
Лица с ограниченными возможностями здоровья, находясь в условиях закрытого психоневрологического учреждения подвержены отрицательному воздействию «больного окружения» и однообразной обстановки, способствующей развитию явлений госпитализма. Оно имеет следующие признаки: монотонный образ жизни; ограниченность связей с внешним миром; бедность впечатлений; скученность, недостаточность жизненного пространства; зависимость от персонала; ограниченные возможности занятости; регламентированность деятельности социального учреждения. В организации АУ СО Вологодской области Вологодский психоневрологический интернат № 2особенно актуальна эта проблема для отделения Милосердие № 1, так как в нем находятся женщины, которые не передвигаются или передвигаются в пределах комнаты, с тяжелыми соматическими и неврологическими расстройствами, с глубокой степенью слабоумия, дезориентированные в месте, времени, окружающей обстановке, неспособные к самообслуживанию, нуждающиеся в полном медицинском и бытовом уходе. Состояние психического здоровья человека и общества зависит от множества факторов. Одной из важных составляющих личной и общественной жизни является религия. Вера в воскрешение и справедливость, посыл терпимости, защита от изоляции с возможностью реализации своих потребностей, молитва - эти православные положения несут в себе высокий психогигиенический и психотерапевтический потенциал.

С 2013 г. нами налажено тесное сотрудничество с религиозной общиной Вологодского кафедрального собора и со священнослужителем Олегом Лебедевым, настоятелем прихода храма Воскресения Христова с. Молочное. Верующие граждане пожилого возраста и инвалиды регулярно выезжают в Вологодский Кафедральный Собор. Ежемесячно проживающих посещает настоятель храма, служит молебны, проводит беседы на религиозные темы. Более 40 человек старшего возраста посещают праздничные богослужения: Крещение Господне, Успение Пресвятой Богородицы и другие. Такие важные мероприятия помогают клиентам преодолевать трудности нравственного характера, объединяют людей духовно.

Реабилитация в этом направлении помогает переосмыслить личностные проблемы, снять ощущение тревоги, душевной тоски, неудовлетворенности, вера помогает жить. Встречи со священниками мы вынуждены были проводить в актовом зале учреждения, который расположен на втором этаже. Сразу же встала проблема задействованности в мероприятиях маломобильных граждан, так как отсутствует возможность поднять их наверх. (подъемник, к сожалению, отсутствует).В связи с этим таинства церкви священнику пришлось осуществлять в палатах проживающих, в которых проживает по 4 человека. У верующих отсутствует возможность наедине поговорить со священником, искренне исповедоваться.

В 2015 году в организации состоялось открытие гостевой комнаты. Ввиду отсутствия свободных помещений, а так же в связи с удобным расположением (1 этаж) в этой же комнате теперь проходят встречи с настоятелями церкви. Священник проводит в ней церковные обряды и душеспасительные беседы с маломобильными гражданами, проживающими в учреждении. В этом же году сотрудниками социальной службы совместно со священником на Дне открытых дверей было проведено анкетирование проживающих и их родственников по вопросу создания молельной комнаты в организации. Директор поддержала инициативу и на сегодняшний день, учитывая пожелания лиц с ограниченными возможностями здоровья, мы хотим произвести переоборудование гостевой, обустроив в ней молельную комнату. Во время тяжелой болезни меняются и образ жизни, и интересы человека, открывается духовная сторона личности, больной может стать ближе к Богу. Возникает потребность в Таинствах Церкви – крещение, причастие, соборование, исповедь.Поэтому необходимость создания молельной комнаты стала очевидна, так как наряду с медицинской помощью необходима и духовная помощь, которая также является средством борьбы с неизлечимыми болезнями и недугами.


Цели проекта:
1)Создание православной молитвенной комнаты в организации для проведения мероприятий по реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья , в основе которой используется метод теосоциореабилитации. 2)Продвижение православной культуры среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в организации, через взаимодействие с церковной общиной и проведение совместных церковно-общественных мероприятий на базе учреждения.

Как будет реализован проект:
Реализацией проекта будут заниматься профессионально грамотные сотрудники организации совместно с настоятелем прихода храма Воскресения Христова с.Молочное г.Вологды иереем Олегом Лебедевым. Руководитель проекта - специалист по социальной работе Бурцева Тамара Викторовна, имеет педагогическое образование, получает высшее образование по профилю – юриспруденция. Стаж работы в учреждении - 5 лет. Приняла участие в трех областных конкурсах, разработала пять социальных проектов по реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов. Проекты «Мир вокруг нас» и «Весь мир-театр!» получили дипломы победителя в областном конкурсе социальных проектов по работе с гражданами пожилого возраста и инвалидов. Главный бухгалтер - Иванова Анна Михайловна, имеет высшее экономическое образование, стаж работы – 15 лет. Отвечает за подготовку сметы расходов и отчетности по проекту. Заведующая хозяйством – Соколова Елена Александровна, имеет большой опыт в организации создания благоприятных и комфортных условий для проживания потребителей, Под ее руководством будет непосредственно осуществляться работа по подготовке помещения для молельной комнаты. Добровольцы волонтерского отряда Мы вместе окажут содействие в подготовке комнаты для проведения служб и сопровождении маломобильных участников проекта на совместные благотворительные мероприятия.
Мероприятия проекта:
Мероприятие №1 Организационный этап: 1. Проектирование внутреннего убранства молельной комнаты; 2. комплектование целевой группы; 3. психологическая диагностика духовной грамотности участников целевой группы.
Мероприятие №2 Подготовительный этап: 1. Установка светильного оборудования в молельной комнате; 2.Приобретение необходимой мебели и церковной утвари; 3.Определение плана мероприятий;
Мероприятие №3 Практический этап: 1.Обустройство молельной комнаты; 2.проведение мероприятий по сотрудничеству в сфере духовной помощи и поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в организации; 3.создание методической литературы.
Мероприятие №4 Оценочный этап: 1.Оценка результатов, достигнутых в процессе реализации проекта.
Результаты, которые планируется достигнуть в рамках проекта:
1.В процессе реализации проекта в организации будет обустроена молельная комната; 2. через тесное общение со священнослужителями произойдет приобщение граждан с ограниченными возможностями здоровья и их родственников к ценностям и традициям духовной жизни, духовное окормление и воцерковление участников проекта, формирование активной жизненной позиции, восприятия себя как равноправных и полноценных членов общества; 3. в проекте примут участие 39 маломобильных получателя социальных услуг; 4.ожидается положительная динамика у 43 граждан, способных к самостоятельному передвижению (участников проекта), развитие у них эмоционально-чувственной сферы; 5.будет проведено 6 (шесть) тематических бесед о традициях православного вероучения. Охват участников составит 60 получателей социальных услуг; 6. 10 чтений душеполезных историй для 39 маломобильных клиентов из книги «Яко с нами Бог». 7. будет разработано методическое обеспечение проекта: выпущено 4 информационных буклета; В результате регулярных личных встреч с настоятелем , совместных мероприятий со служителями церкви в молельной комнате, улучшиться состояние здоровья участников проекта, под которым понимается состояние полного физического, душевного и социального благополучия.
Партнеры, при участии которых будет реализовываться проект, и формы партнерства:
Присутствующее в проекте социальное партнерство является одним из важных элементов и пусковым механизмом реализации проекта. Оно выразится, прежде всего, в объединении ресурсов (человеческих, материальных, финансовых), в регулярном взаимодействии специалистов участвующих сторон (проведении регулярных рабочих встреч по планированию и согласованию проектных мероприятий, мониторингу и оценке хода проекта). В реализации проекта примет участие Местная православная религиозная организация приход храма Воскресения Христова с.Молочное г.Вологды Русской Православной церкви (Московский Патриархат). В рамках подготовительного этапа реализации проекта совместно с Настоятелем прихода будет составлен план оформления молельной комнаты и определены темы и даты мероприятий по приобщению граждан с ограниченными возможностями здоровья к традиционной православной культуре, популяризации нравственных ценностей, сформированных православной верой. Представители храма примут непосредственное участие в обустройстве молельной комнаты. Активное участие в реализации проекта примут добровольцы, волонтерский отряд «Мы вместе» ФГБОУ ВПО «Вологодского государственного университета». Целью такого сотрудничества будет являться содействие волонтеров в помощи подготовки молельной комнаты, сопровождение проживающих на совместные церковно-общественные мероприятия, разработка методического материала. Также для участия в проекте приглашены специалисты БУЗ ВО Вологодская городская поликлиника № 5, которые будут систематически наблюдать за соматическим состянием участников проекта и проводить необходимые консультации участников и кураторов проекта.


Бюджет проекта:

Сумма

Комментарий

1

25 580 руб.

Статья 1. Фонд оплаты труда (включая начисления на ФОТ): Заработная плата и страховые начисления на выплаты по оплате труда (30,2%)Руководитель проекта Специалист по социальной работе 1 чел. 16860,00Бухгалтер проекта 1 чел. 8720,00

2

87 550 руб.

Статья 2. Оборудование: Принадлежности для молельной комнаты АУ СО Вологодской области "Вологодский психоневрологический интернат № 2": 1.Иконы 2 шт. 3100,00 руб за ед. 6200,002.Водосвятная чаша 3л. 1 шт. 15000,003.Крепило большое 1шт. 1200,004.требник 1шт. 310,005. Крест требный 1 шт. 5800,006. Евангелие требное 1 шт.6200,007. Облачение иерейское (Епитрахиль, поручи) 8000,008. Тропарион 440,009. Подсвечники напольный (35 св.) 2 шт /18500,00 за ед. 37000,0010. Аналой складной 1 шт. 3000,0011. Лампада большая 1 шт. 4400,00

3

57 000 руб.

Статья 7. Иные расходы: Заявитель АУ СО Вологодской области "Вологодский психоневрологический интернат № 2" принимает на себя расходы необходимые для основной деятельности по проекту :1.На приобретение мебели для обустройства молельной комнаты 55000,00 руб в .т.ч.:стол с ящиками для хранения 1 шт. 12 000,00стул 20 шт./1500,00 за ед. 30 000,00 шкаф для одежды 1шт. 10 000,00жалюзи 1 шт. 3 000,002. Огнетушитель 2 шт /1000,00 руб за ед. 2000,00

Итого: 170 130 руб.






    20

    Поддержало

    58 330

    собрано из 113 130 р

    0

    Осталось

    12.01.17
    Дата завершения


    Автор проекта: Бурцева Тамара

    50р или больше

    0 поддержавших

    Благодарим за помощь!

    100р или больше

    2 поддержавших

    Благодарим за помощь!

    500р или больше

    0 поддержавших

    буклет о деятельности организации

    1 000р или больше

    0 поддержавших

    наглядный буклет о деятельности организации

    5 000р или больше

    0 поддержавших

    приглашение на мероприятия проекта

    10 000р или больше

    0 поддержавших

    памятный подарок

    30 000р или больше

    0 поддержавших

    наглядный буклет, приглашение на мероприятия проекта, памятный подарок