В связи с техническими работами на площадке прием проектов временно приостановлен

Новосибирский поисковый отряд Маяк

Автор проекта: Елена Морозова

Категория: Социальные, Населенный пункт: г. Новосибирск РФ





Поиск пропавших детей; Поиск пропавших людей в городской и лесной среде; Привлечение внимания общественности к проблеме пропажи людей; Оперативное оповещение общества о пропаже людей; Оперативная помощь в поисково-розыскных мероприятиях Государственным органам; Привлечение волонтеров в отряд


Цель и задачи

Основной целью отряда является поиск пропавших детей. Наш отряд совместно с государственными органами занимается поиском пропавших детей и взрослых в городской и лесной среде. Мы, всеми доступными методами, привлекаем внимание общественности к данной проблеме. Проводим тренинги и обучение поведению в экстремальных ситуациях. Только за январь 2017 года, на оперативный телефон отряда поступило более 30 обращений граждан на розыск пропавших родных или знакомых людей. За этот же период найдено 8 человек, из них 2 человека погибшими.


О проекте

Июнь 2013 года запомнился для многих резонансным поиском восьми летнего Кости Кривошеева, пропавшего в районе деревни Озерки-6, Каргатского района, Новосибирской области.

Тот поиск не оставил равнодушным практически ни одного жителя нашего города. В первые сутки, на место пропажи мальчика, приехали сотни добровольцев.Не взирая на огромное количество гнуса, хроническую усталость, в течении двух недель, добровольцы сменяя друг друга, совместно с сотрудниками МЧС, полиции и местными жителями прочесывали перелески и поля, болота и речку, развешивали ориентировки в соседних селах и деревнях. К сожалению ребенок не найден до сих пор. Его поиск продолжается по сей день, и будет продолжаться пока Костя не будет найден. Именно этот поиск и стал отправной точкой становления нашего отряда.


На сегодняшний день Новосибирский добровольный поисково- спасательный отряд «Маяк» является некоммерческим объединением, ставящим перед собой основную задачу оперативное реагирование и помощь в поиске пропавших детей и взрослых.

За время существования отрядом накоплен огромный практический опыт в проведение поисковых мероприятий с привлечением сотен волонтеров, разного рода специалистов, средств массовой информации и Интернет сообществ. В наших рядах есть джиперы, кинологи, парапланеристы, водолазы и просто неравнодушные люди не имеющие специальных поисковых навыков.

Наш отряд готов помогать 24 часа в сутки, без праздников и выходных. В случае пропажи ребенка в Новосибирске и области немедленно выдвинутся на место пропажи, оказать помощь с информационным размещение в СМИ и сетях Интернет. Чужой беды не бывает!

10 ноября 2016 года, наш отряд был отмечен благодарностью от Начальника ОП №10 Советский УМВД России по г. Новосибирску подполковником полиции Ерёмнко Вадимом Сергеевичем.

В связи с тем, что значительная часть поисков связана с пропажей детей и взрослых в природной среде, для более оперативного поиска пропавших в труднопроходимых местах и оперативного просмотра больших участков открытой местности, нашему отряду остро необходим профессиональный квадрокоптер типа DJI Phantom 3 Pro с дополнительным аккумулятором, для более продолжительной работы.

Ни для кого не секрет, что всегда проще рассмотреть объект находящийся на земле с высоты. Например человека лежащего в траве можно только заметить подойдя практически к нему в плотную, хотя с воздуха его видно более чем за 500 метров. Так же не всегда возможно осмотреть прибрежную территорию заросшую камышом, а с воздуха она легко просматривается. Использовать для таких целей вертолеты и малую авиацию очень затратно для волонтерской организации существующей на собственные средства волонтеров. Для тщательного осмотра поля размером 500 на 500 метров двадцатью добровольцами требуется порядка 3-4 часов. Оператор с квадрокоптером выполняет эту же задачу около 15- 20 минут.

Бюджет проекта:

Сумма

Комментарий

1

146 524 руб.

Квадрокоптер DJI Phantom 3 Pro с доп. аккумулятором

Итого: 146 524 руб.


От лица отряда, мы благодарим всех, кто поддержал наш проект! К сожалению необходимая сумма набрана не была, поэтому собранные средства планируется потратить на приобретение 10 комплектов планшетных компасов, а на оставшиеся средства, закупить сигнальные жилеты, столь необходимые для проведения поисковых работ в лесной среде.

02.05.2017 10:18

Хотим выразить благодарность Алексею Ковинскому за поддержку нашего проекта, а так же хотим поблагодарить всех людей поддержавших наш проект анонимно. ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!

27.03.2017 09:32

Хочется поблагодарить всех людей, которые не остались и не остаются безучастны в нашем проекте по сбору средств на столь нужный для нашего отряда квадрокоптер.

Хочется отдельно поблагодарить общественное движение "Защитим Богданку" г. Новосибирск. Сказать не просто ОГРОМНОЕ, а ОГРОМЕННОЕ СПАСИБО Марине Александровне Полесской, Светлане Сущевской, Юлии Колюжной, Татьяне Плясовских. Именно на таких людях держалась, держится и будет держаться наша страна! Еще раз всем вам ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!

14.02.2017 04:36




    13

    Поддержало

    11 020

    собрано из 146 524 р

    0

    Осталось

    24.04.17
    Дата завершения


    Автор проекта: Елена Морозова

    Вконтакте: https://vk.com/id144959343

    100р или больше

    0 поддержавших

    Спасибо Большое!

    500р или больше

    1 поддержавший

    Спасибо ОГРОМНОЕ!

    1 000р или больше

    0 поддержавших

    Упоминание в посте в наших оф. Интернет-ресурсах

    5 000р или больше

    0 поддержавших

    Красочная Интернет-благодарность со всеми подписями Добровольцев нашего Отряда

    10 000р или больше

    0 поддержавших

    Красочная Интернет-благодарность со всеми подписями Добровольцев нашего Отряда. Упоминание в отдельном-отчетном посте.

    30 000р или больше

    0 поддержавших

    На наших оф. Интернет-ресурсах будут созданы онлайн альбомы (куда будет помещена ваша фотография с отдельными словами благодарности). На главной странице оф. сайта будет создана онлайн - почетная доска.