В связи с техническими работами на площадке прием проектов временно приостановлен




Проект сверхактуален для новоприобретенных народов с развивающейся культурой пения в Храме, для поселков и хуторов без регента, прихожан с хронической нехваткой свободного времени и без нотной грамотности. Проект также предусматривает развитие в братские нам православные народы, возможность репетиций между пользователями, замена треков на голоса пользователей, и другие интересные возможности.


Цель и задачи

Собрать средства на миссионерски значимый проект для всего Православия, популяризовать причастность к Литургии и молитвенной жизни Церкви путем обсуждения этого проекта в соцсетях.


О проекте

Приветствую вас, братья и сестры! Если вы который год мечтаете начать служение на клиросе, но все не хватает времени, хотите разучить Литургию и другие песнопения церковного обихода, уверенно читать с листа, держать партию, иметь при себе самый полный интерактивный нотный сборник - тогда мой проект не оставит вас равнодушным. Ведь сколько приходится бывать на приходах, где нет регента. Как тогда организовать слаженно поющий хор? А каково приходится новичкам, годами разучивающими службу со всеми праздничными и всенощными? Я сам из таких.

Поэтому уже давно я задумался о создании приложения для мобильных устройств, которое бы активно помогало освоиться в многообразии партитур и гласов. Ведь пою на клиросе очень давно, но жизнь так помотала, что так и не удалось выучить. Но где бы я не находился, Господь вел меня в Храм Божий, и знакомил с замечательными людьми, священнослужителями и мирянами, сербами, грузинами, итальянцами, румынами, украинцами, русскими. И, делясь своими мыслями о полезности такого приложения, я получал только одобрительные отзывы и благословения от них.

Если говорить о цели проекта - то она достаточно проста. Создать продукт, своевременный для нынешних прихожан, у которых есть желание служить Господу певчими, но не хватает времени на спевки, хромает читка с листа и знание текстов служебных песнопений. И раз уж мобильные устройства стали нам на службу со всеми календарями, библиотеками и проигрывателями, то как не задействовать их в таком добром деле!

Сумма, заявленная для воплощения проекта в жизнь достаточно скромная, но ее будет достаточно, чтобы программист, рекомендованный мне настоятелем храма в Краснодаре, входящий в общину(группу) православных предпринимателей, полностью выполнил работу по созданию приложения. Работу нотного редактора выполню сам, благо получил в свое время музыкальное образование. При обсуждении функционала приложения обсуждалась и возможность создания комнаты для желающих проводить онлайн спевки и просто чат для общения по тематике, а также, в будущем, добавить возможность смены голоса партии на понравившуюся запись голоса пользователей приложения.

При организации функционала приложения постараемся учесть все лучшее, что существует на сегодня для правильной и удобной работы с каталогами, поиском, и репетициями. Разучивая определенный акафист, ектению или славословие, вы сможете прослушивать все партии, отключая ненужные и оставляя необходимые. Тоесть, как на спевке: со своим голосом, пока не запомнили, потом все вместе, чтобы привыкнуть к рядом идущим партиям, а потом можно, отключив свою, петь ее с хором без подсказки. При этом одновременно перед глазами будет пролистываться нотный лист такт за тактом, таким образом, следя за подсвечивающимися нотами, вы их запомните в связке с их звучанием. И, конечно, от постоянных повторений на разные лады слова вы запомните без зубрежки.

Друзья! Если вы, как и я, считаете проект нужным и полезным для православного мира, поддержите его! Я искренне верю в то, что он очень нужен, в первую очередь малым общинам, коих на просторах Руси-матушки множество. Ну а я в свою очередь прислушаюсь ко всем пожеланиям по приложению, его функционалу, удобству пользования. Благослови вас Господь!


Бюджет проекта:

Сумма

Комментарий

1

130 000 руб.

работа программиста и музредактора

Итого: 130 000 руб.






    9

    Поддержало

    130 000

    собрано из 130 000 р

    0

    Осталось

    29.06.17
    Дата завершения


    Автор проекта: Валерий Мартыненко

    100р или больше

    0 поддержавших

    программа бесплатно

    500р или больше

    1 поддержавший

    программа бесплатно

    1 000р или больше

    0 поддержавших

    программа бесплатно

    5 000р или больше

    0 поддержавших

    реклама по согласованию

    10 000р или больше

    0 поддержавших

    реклама по согласованию

    30 000р или больше

    0 поддержавших

    реклама по согласованию