В связи с техническими работами на площадке прием проектов временно приостановлен

Возрождение Свято-Духовского храма

Автор проекта: Сергей (Феофил) Волик

Категория: Социальные, Населенный пункт: с. Емецк РФ





Храм передан в 2012 году в полуразрушенном состоянии. Выполнены противоаварийные работы. Восстановлен притвор и трапезная. Основная часть храма закрыта ввиду опасности обрушения кровли. Необходимо восстановить основной четверик и колокольню.


Цель и задачи

Для восстановления основного четверика и колокольни необходим круглый лес на сумму 210000 рублей. Есть проект и смета восстановительных работ. При наличии леса строители готовы приступить к работам.


О проекте

Храм во имя Сошествия Святого Духа на Апостолов заложен в 1888 году по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Нафанаила (Соборова). Освящен 10 сентября 1890 года. Строилась церковь на средства емецких крестьян братьев Феодора и Димитрия Вальневых и их матери Екатерины. Храм располагался на приходском кладбище, находившемся между селом Емецким и деревней Хвостовской (в древности на месте кладбища стоял Покровский монастырь, сгоревший в 1760 году).

Свято-Духовский храм выстроен в деревянном исполнении на каменном фундаменте, снаружи обшит тесом и выкрашен белой краской. Завершалась церковь главкой с деревянным крестом, которые были обиты железом. Над западными входными дверями на специальном балконе располагалась небольшая звонница. Позднее, в начале XX века к храму пристроена новая двухъярусная колокольня. Храм и кладбище были обнесены деревянной оградой. Интерьер храма украшали резной позолоченный иконостас и настенные росписи.

Храм просуществовал до 1930-х годов, когда был закрыт и разграблен. В это же время ликвидировали и кладбище, а его территорию отдали под жилую застройку. В середине 1940-х годов здание храма привели в «некультовый вид»: снесли верхнюю часть храма, опустив кровлю до уровня крыши алтаря и трапезной, была разрушена и колокольня. В храме разместилась столовая Емецкой запани. С 1970-х годов и до 2011 года здание храма принадлежало Емецкой больнице. В нем располагались: больничная кухня, детская консультация, лаборатория, процедурный кабинет, а в последнее время флюорография и зубопротезный кабинет.

Распоряжением главы МО "Холмогорский район" от 18 августа 2014 года (в сответствии с решением собрания депутатов МО "Холмогорский район" от 4 ноября 2012 года) храм Сошествия Святого Духа передан Свято-Троицкому Антониево-Сийскому монастырю, о чем 20 августа 2014 года подписан соответствующий акт. Настоятелем храма назначен иеромонах Феофил (Волик).

В 2015 году своими силами в притворе и трапезной храма силами проведены противоаварийные работы. Основная часть храма с алтарем законсервированы ввиду опасности обрушения кровли. С 28 ноября 2015 года в обустроенной части храма совершаются регулярные богослужения.

В настоящее время разработан проект восстановления храма. Согласно смете на приобретение леса для восстановления основного четверика и колокольни требуется 210.000 рублей. Общая стоимость восстановительных работ 1.680.000 рублей.


Бюджет проекта:

Сумма

Комментарий

1

210 000 руб.

На круглый лес

Итого: 210 000 руб.



    Коммeнтарии
    Елена Потапова 06 июня
    Ваше Преподобие, внесла на Ваш проект 400 рублей, и прошу по возможности 4 сорокоуста о здравии следующих рабов Божиих: Владимира, Владимира, Владимира, Михаила. Спаси Господи!
    Сергей (Феофил) Волик 06 июня
    Спаси Господи! Всех записал на поминовение! Храни Господь!
    Сергей (Феофил) Волик 08 октября
    Елена, добрый вечер! Мы составили отчет и выслали в фонд по почте (есть квитанция о получении), также послали сканы по электронной почте. Но у нас до сих пор стоит статус в колонке "отчет": "обязался предоставить отчет"...



    15

    Поддержало

    211 000

    собрано из 210 000 р

    0

    Осталось

    08.08.17
    Дата завершения


    Автор проекта: Сергей (Феофил) Волик

    Вконтакте: https://vk.com/id20422368

    Facebook: feofile

    100р или больше

    3 поддержавших

    поминание на Литургии сорокоуст

    500р или больше

    1 поддержавший

    поминание на Литургии на полгода

    1 000р или больше

    1 поддержавший

    благодарственное письмо, поминание на Литургии на 1 год

    5 000р или больше

    0 поддержавших

    грамота, поминание на Литургии на 5 лет

    10 000р или больше

    0 поддержавших

    грамота, поминание на Литургии на 10 лет

    30 000р или больше

    1 поддержавший

    грамота, поминание на Литургии вечное