В связи с техническими работами на площадке прием проектов временно приостановлен

"Передай добро по кругу"

Автор проекта: Шимко Елена

Категория: Социальные, Населенный пункт: г. Южно-Сахалинск РФ





не требуется для регионального конкурса


Цель и задачи

не требуется для регионального конкурса


О проекте

Краткая аннотация проекта:

Проект направлен на формирование толерантности социума к людям с особенностями психофизического развития; воспитание нового типа мышления у детей с ОПФР, позволяющий им адаптироваться в обществе, накапливать социальные практики, формирование социальных стереотипов у детей с ограниченными возможностями и у их здоровых сверстников, неадекватное восприятие детей с ОПФР и содействие адаптации в обществе, развитие творческих возможностей детей с ограничениями жизнедеятельности через приобщение к участию в совместных мероприятиях, средствами музыкально-театрализованной деятельности партнеров проекта на создание благоприятных условий по включению этих категорий населения в общественную жизнь, организация их общения друг с другом, со сверстниками. Отношение к детям с ограниченными возможностями здоровья и степень их участия во всех сферах жизни, на наш взгляд, определяет уровень цивилизованности общества и уровень образования. Прогресс любой нации основан на приоритете духовно-нравственных ценностей и патриотизме. Несомненно, ситуация в отношении к детям-инвалидам в государстве меняется, меняется сознание людей, но проблем еще много. Так как достойным гражданином ребенка может воспитать только взрослый, сам будучи терпимым, добрым, с активной гражданской позицией – мы решили начать с себя и создать систему деятельности и взаимодействия с разнообразными учреждениями, организациями и различными категориями населения. 

Цели проекта:

Создание условий для полноценного творческого, личностного, эмоционально-волевого и нравственного развития детей с ограниченными возможностями здоровья, возможности активно участвовать в праздничных мероприятиях различного уровня с использованием костюмов по тематике мероприятий. -Формирование толерантности социума к людям с особенностями психофизического развития; - Воспитание нового типа мышления у детей с ОПФР, позволяющий им адаптироваться в обществе, накапливать социальные практики; 

Задачи проекта:

1. Оснащение музыкального зала костюмами для проведения занятий, развлечений и праздничных мероприятий различного уровня для детей и подростков с ограниченными возможностями. 2. Повышение эффективности и качества и возможностей реабилитации детей-инвалидов через расширение средств выразительности в музыкально-театральной деятельности. 3. Повышение самооценки и улучшение личностных качеств детей-инвалидов в процессе проигрывания ролей, участия в театрализованных праздниках, выступлений на больших сценах. 4. Формирование толерантного отношения общества к инвалидам и их проблемам 5. Создание условий для творческого, личностного, эмоционально-волевого и нравственного развития, возможности активно участвовать в театральных постановках, праздничных мероприятиях различного уровня. 6. Организация и проведение совместных мероприятий детей нормы и их нетипичных сверстников; Совместные мероприятия, обмен опытом, решение проблем социальной адаптации детей, улучшение сотрудничества и взаимодействия всех заинтересованных структур общества.

Как будет реализован проект:

Чтобы раскрыть духовный внутренний мир наших детей и родителей, избежать соблазнов общества потребления и вовлечения в секты, мы обратились к Православной Церкви. Добро должно побеждать, а победа не дается без труда. Во времена испытаний люди всегда обращаются к богу и духовным ценностям. Отец Роман, иерей Серафим, епископ Южно-Сахалинской и Курильский Тихон несут сотрудникам и семьям жизнеутверждающие ценности, нравственные идеалы. Совместное многолетнее празднование христианских праздников, ежегодное освещение Центра направлены на то, чтобы наши дети и родители утвердились в том, что всегда есть шанс изменить свою жизнь к лучшему. Огромный потенциал в этом направлении имеет социокультурная реабилитация. В частности, большие возможности использовали наши педагоги в музыкально-театральной деятельности, способствуя здоровой перемене в поведении ребенка, связанном с его пониманием самого себя и окружающих, освоение новых форм поведения, приобретению важных социальных навыков и опыта социального взаимодействия. Вначале была театральная студия «Надежда», потом «Маленький театр» с ростовыми куклами, затем «шумовой оркестр» с национальными инструментами народов мира и системой Саундбим, цикл семейных фольклорных мероприятий с целью улучшения детско-родительских отношений и укрепления семей, имеющих детей-инвалидов. Расширились возможности использования разнообразных форм работы. Появилась потребность в общении со здоровыми сверстниками и необходимость в расширении аудитории. Первый опыт – постановки школьниками фольклорных музыкально-театрализованных сказок для детей Центра, затем появились совместные традиционные серьезные мероприятия, посвященные дню Победы. В течение 8 лет мы взаимодействуем с СОШ №30, это сотрудничество переросло в проект «Передай добро по кругу». Совместная творческая и социальная деятельность обучающихся МБОУ СОШ № 30 и детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ГКУ Центр «Преодоление» позволяет одним детям развить свои социальные навыки, другим – развить чувство уважения и доброго отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья. 

Мероприятия проекта:

1 Проведение классных часов «Уроки Добра»-Подбор материала и написание сценарного плана, создание презентации для раскрытия проблемы о детях с ограниченными возможностями, и воспитания толерантного отношения к ним. сентябрь-январь 2017-2018г Волонтерское движение, помощь детям Центр Преодоление
2 Творческая деятельность коллектива «Маленький театр» МБОУ СОШ № 30 и ГКУ Центр «Преодоление- сентябрь-январь: 2017-2018г Сказка о зубах, Братец Кролик и братец Лис, Три медведя Социализация совместной деятельности. Развитие эмоционального комфорта от общения.
3 Сотрудничество по направлению духовно-нравственного и патриотического воспитания: «Во славу России»-музыкально-театрализованная композиция; День освобождения Сахалина –историческая кругосветка Сентябрь-ноябрь 2017 год Раскрыть историческую справку о Родном крае, о людях живущих в Крайнем севере.
4 Цикл календарно-обрядовых и фольклорных праздников, развлечений: Август- февраль 2017-2018г «Георгий Победоносец»-- спортивно-игровые состязания, воспитывать в детях духовность, любовь к традициям своего народа, позволяя получить детям с ограниченными возможностями незабываемые яркие впечатления.
5 Цикл православных христианских праздников; апрель - февраль 2017-2018г «Светлая Пасха», «Рождественская звезда», «Пасхальная палитра»; МБОУ СОШ №30, ребятами ГКУ Центр «Преодоление», воспитанники воскресной школы «Светлячок» Паломнические поездки по Святым местам, Храмам Сахалинской области.
6 Организация физкультурно-оздоровительной деятельности. «Богатырские состязания» «Путешествие на луну» «Жизнь без опасности» «Равнение на победу!»- Совместные оздоровительные праздники помогают детям воспитывать в себе важное качество- целеустремленность, уверенность. Весь год 2017- 2018г
7 Акции «Марафон добрых дел» -помощь добровольцев в благоустройстве территории ГКУ Центр «Преодоление» - «Ты не один!»- посещение детей с ограниченными возможностями передвижения на дому ( мини- поздравления) В течении всего года волонтеры делают добрые дела, для осознания причастности к проекту.
8 Создание фотоотчетов по результатам проделанной работы и помещение на сайт ГКУ Центр «Преодоление» , МБОУ СОШ№ 30, воскресной школы Светлячок https://uso.admsakhalin.ru/preodolenie о работе по проекту «Передай добро по кругу»

Результаты, которые планируется достигнуть в рамках проекта:

Ожидаемые результаты проекта По окончании реализации проекта: - Музыкальный зал пополнится разнообразными качественными тематическими костюмами. Возможности реабилитации и коррекции музыкотерапии значительно возрастут. Проводимые праздники, развлечения, занятия станут более интересными, увлекательными, красивыми. - Интенсивность и эффективность проводимых индивидуальных и групповых занятий по коррекционно-развивающим и воспитательным программам еще более увеличится. - Красивые современные костюмы привлекут внимание школьников СОШ №30, общественные организации, родителей, волонтеров, общественности. В результате расширится общение воспитанников Центра со здоровыми сверстниками и общение в социуме вообще. Дети станут увереннее и активнее принимать участие во всевозможных конкурсах, фестивалях, смотрах и т. п. различной тематики, направленности в масштабах города, области, страны.   

Партнеры, при участии которых будет реализовываться проект, и формы партнерства:

Сахалинская региональная общественная организация «Общество детей-инвалидов «АРИДИ» Сахалинская региональная общественная организация помощи детям с особенностями психоречевого развития и их семьям «Надежда» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №30 города Южно-Сахалинска Местная региональная организация православный приход Смоленской Иконы Божьей Матери Южно-Сахалинской и Курильской Епархии (Московского Патриархата) Благотворительный фонд «Улыбка ребенка»; Муниципальные общеобразовательные учреждения, школы искусств города Южно-Сахалинска; МУП «Центр молодежных инициатив»; Учреждения культуры г. Южно-Сахалинска и Сахалинской области.

Просим поддержать наш проект "Передай добро по кругу".

Спасибо всем неравнодушным людям!!!


Бюджет проекта:

Сумма

Комментарий

1

250 000 руб.

Деньги пойдут на приобретение костюмов для детей ГКУ "Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями "Преодоление"

Итого: 250 000 руб.


В рамках проекта "Передай добро по кругу", пройдёт 2-й совместный концерт "Пасхальная палитра". Концерт подготовлен силами детей: МОУ СОШ №30, ГКУ Реабилитационным центром для детей и подростков с ограниченными возможностями "Преодоление", Воскресной школой "Светлячок" храма Смоленской иконы Божией матери "Одигитрия"-настоятель Храма Иерей Серафим (Покатилов).

25.04.2018 06:31

Огромное Спасибо, всем добрым людям, которые поддерживали наш проектПередай добро по кругу Собранные средства, мы потратим, на реализацию наших задуманных планов: приобретём детские костюмы , для выступления - на сценах города и области.

25.04.2018 06:11




    15

    Поддержало

    92 810

    собрано из 250 000 р

    0

    Осталось

    10.01.18
    Дата завершения


    Автор проекта: Шимко Елена

    100р или больше

    1 поддержавший

    Сахалинская региональная общественная организация "Общество детей- инвалидов "АРИДИ"

    500р или больше

    0 поддержавших

    Южно-Сахалинская местная молодёжная общественная организация "Глена"

    1 000р или больше

    0 поддержавших

    Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №30 города Южно-Сахалинска.

    5 000р или больше

    0 поддержавших

    Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования "Институт развития образования Сахалинской области "

    10 000р или больше

    1 поддержавший

    Региональная общественная организация "Центр социальных инициатив Сахалина и Курил"