В связи с техническими работами на площадке прием проектов временно приостановлен

Натуральные изделия - своими руками!

Автор проекта: Хейлик Марина

Категория: Культура, Населенный пункт: пгт. Ясногорск РФ





Проект творческой детской студии «Возрождение традиций» - о возрождении народных промыслов России и края, об обучении детей почти забытым ремеслам. Сейчас народное декоративно-прикладное творчество постепенно забывается, утрачиваются традиции, что приводит к разрыву связей между поколениями. А натуральные изделия из дерева, тканей, металла, ручная работа - всегда будут цениться!


Цель и задачи

Цели и задачи проекта Цель нашего проекта возрождение народного декоративно-прикладного творчества, формирование у детей познавательного интереса к русской народной культуре, Познакомить с миром профессий, которые отражают русское народное творчество в декоративно - прикладном искусстве. Для взрослых проводить с пользой время. Задачи проекта • формировать у детей нравственные качества; • знакомить детей с народными промыслами России и края; • учить создавать элементы народного творчества; • воспитывать у детей патриотические чувства на народных традициях ,на истории нашего народа.


О проекте

Почти каждый житель нашей страны помнит своих бабушек и дедушек, которые никогда не сидели сложа руки, всегда были заняты работой .В советской школе на уроках труда нас учили простейшим навыкам в работе с деревом, тканями и т.д.

 Наш Приход хочет создать творческую студию декоративно-прикладного искусства,которое способствует глубокому воздействию на внутренний  мир человека , но и обладает нравственной, эстетической, познавательной ценностью, воплощает в себе исторический опыт многих поколений .На ребенка  искусство оказывает сильное воздействие , который, мыслит формами, красками, звуками, ощущениями. Художественные произведения, созданные народными мастерами, всегда отражают любовь к родному краю, умение видеть и понимать окружающий мир.Взрослые смогут,особенно старшее поколение,смогут осуществить свое желание научиться новым видам рукоделия.

Желающих научиться много также среди пенсионеров.

Организация работы

Занятия будут проводится 1 раз в неделю, время проведения 40 минут. Итогом, реализации кружковой работы являются: организация выставок  работ для жителей поселка Ясногорск; тематические выставки.

Обучать взрослых и детей будет опытный мастер декоративно-прикладного искусства, которая хочет передать свое мастерство будущим поколениям.

В России у всех народов жизнь протекала в гармонии с природой, все было натуральным, изделия из дерева, тканей, металла. Традиции передавались от отца к сыну, ремесло было семейным делом.

Изделия из бересты. Одним из видов русского народного декоративно-прикладного твор­чества является изготовление художественно оформленных изделий из березовой коры, бересты.

При обработке береста сохраняет свои природные свойства: мягкость, бархатистость, гибкость и удивительную прочность, благодаря которым она применя­лась для изготовления сосудов для жидкостей, молока и меда.

Лозоплетение является одним из основных способов обработки дерева. Еще в эпоху каменного века, человек в совершенстве овладел плетением корзин, сосудов, циновок, сетей. И главную роль здесь сыграла ивовая лоза

Валяние из шерсти. Валяние – это доступный досуг, средство самовыражения и самореализации. Работать с войлоком могут взрослые и дети . Валяние в ненавязчивой форме знакомит с законами цветоведения, учит чувствовать форму, характер предметов и материалов, развивает образное и объёмное видение, внимание, терпение, усердие, т.е. обладает качествами, развивающими личность. Занятия войлоковалянием имеют и оздоравливающий эффект.

Свято-Димитриевский Приход


Бюджет проекта:

Сумма

Комментарий

1

35 000 руб.

приобретение инструментов,шерсти,заготовка бересты,лозы,гсм для выезда на заготовку,приобретение 2 -х столов

Итого: 35 000 руб.



    Коммeнтарии
    Хейлик Марина 16 августа
    в социальной сети Одноклассники есть группа Свято-Димитриевский Приход п.Ясногорск,группа открытая,добро пожаловать!



    2

    Поддержало

    700

    собрано из 35 000 р

    0

    Осталось

    01.01.18
    Дата завершения


    Автор проекта: Хейлик Марина

    Вконтакте: Марина Хейлик

    10р или больше

    0 поддержавших

    записка о здравии

    50р или больше

    0 поддержавших

    Заказная обедня о здравии 3 имени

    100р или больше

    0 поддержавших

    Молебен о здравии 5 имен

    500р или больше

    0 поддержавших

    Сорокоуст о здравии на 3 месяца

    1 000р или больше

    0 поддержавших

    Сорокоуст оздравии на полгода

    5 000р или больше

    0 поддержавших

    сорокоуст о здравии на 1 год+подарок,сделанный своими руками в студии

    10 000р или больше

    0 поддержавших

    сорокоуст о здравии на 1 год+подарок,сделанный своими руками в студии

    30 000р или больше

    0 поддержавших

    Благодарственное письмо+сорокоуст о здравии на 1 год+подарок,сделанный своими руками в студии