В связи с техническими работами на площадке прием проектов временно приостановлен




Краткая аннотация проекта:


Проект направлен на реализацию программы Доступная среда при храме, для решения социально-значимой проблемы - получение полноценной, православной, духовно - просветительской помощи маломобильными группами населения (взрослыми и детьми) и будет впервые реализован при храме в Пензенской области. Проектом предусмотрено приобретение для храма Блг. Князя Дмитрия Донского двух подъемников для инвалидных колясок . Вертикальный подъемник предназначен для подъема и спуска маломобильных граждан (на инвалидных креслах, передвигающихся на костылях, престарелых прихожан) в храм на службу. Гусеничный подъемник предназначен для спуска и подъема маломобильных граждан (на инвалидных креслах, передвигающихся на костылях, престарелых прихожан) в трапезную при храме и на занятия воскресной школы и встречи молодежного общества Донские. При этом гусеничный подъемник можно перевозить в автомобиле. Он может преодолевать любые препятствия (по подъему в больницу, по подъему в кино и театр и прочее). Ожидаемые результаты - увеличение числа прихожан c ограничениями по здоровью до 200% (c 47 до 150) , социальная адаптация граждан с ограниченными возможностями (взрослыми и детьми).   

Цели проекта:

1) Организовать доступную среду при храме Блг. Князя Дмитрия Донского для маломобильных групп населения, с которыми будет еженедельно проводиться полноценная, православная, духовно - просветительская работа для реализации которой планируется приобрести два подъемника для данных групп населения (инвалиды престарелые прихожане и др) 2) Общественное признание людей с физическими и умственными недостатками в храме и в социальной среде 3) Социальная адаптация взрослых и детей - инвалидов во время Богослужения. 

Задачи проекта:

1) Впервые в Пензенской области - создание безбарьерной среды на прихрамовой территории и в храме. 2) Беспрепятственное посещение храма для благополучателей проекта. 3) Получение прихожанами - благополучателями проекта необходимой духовной помощи, духовной и психологической поддержки, возможности услышать слово Божие и участвовать в богослужении. 4) Увеличение учащихся детской и взрослой воскресной школы при храме, вследствие доступности для маломобильных групп прихожан данных занятий.   

Как будет реализован проект:

Поставленные перед проектом цели будут реализовываться не только до марта 2018 года, так как приобретенные в рамках проекта подъемники останутся при храме на многие годы в собственности, и для каждого нуждающегося в данной помощи прихожанина будут предоставляться. Реализацию мероприятий в рамках проекта будут осуществлять - - фирма - изготовитель подъемников (продажа, доставка, установка, гарантийное обслуживание). - храм Блг Великого Князя Димитрия Донского, в лице настоятеля, который будет оказывать прихожанам с ограниченными возможностями духовную помощь, духовную и психологическую поддержку. - детская и взрослая воскресная школа при храме, вследствие доступности для маломобильных групп прихожан данных занятий. - обычные прихожане, видя и ежедневно общаясь с людьми с ограничениями по здоровью, будут способствовать общественному признанию людей с физическими и умственными недостатками в храме и в социальной среде. Ресурсы для реализации проекта - спонсорская помощь, пожертвования в храме, размещение информации в сети интернет, в газете, и на телевидении.

Мероприятия проекта:

1 Декабрь 2017 года - приобретение двух подъемников и установка их на прихрамовой территории.
2 С 20 декабря 2018 года - Информирование жителей города и области через соцсети,интернет, ТВ, общества инвалидов о появлении такой услуги при храме.
3 Январь 2018 - Круглый стол с участием Пензенской Епархии, представителей властных структур (Правительства Пензенской области депутатов Законодательного собрания Пензенской области), представителей НКО и благотворительных фондов с целью ознакомления с возможностями организации доступной среды.
4 Еженедельное с декабря 2017 года увеличение числа прихожан-благополучателей (взрослых и детей) на литургии и на знятиях в Воскресной школе.

Результаты, которые планируется достигнуть в рамках проекта:

Установка подъемников позволит: 1) Увеличить число прихожан с ограничениями по здоровью с 47 до 150 человек уже в первые месяцы реализации проекта. 2) Приглашать и проводить занятия в воскресной школе с детьми, не имеющими возможности передвигаться самостоятельно по лестнице. На сегодня только 12 детей с инвалидностью посещают школу, и большинство из них, имея возможность самостоятельно спуститься по лестнице вниз, в силу психологических особенностей, часто бояться именно этих спусков. А дети - колясочники или с нарушениями опорно - двигательного аппарата чаще всего ограничиваются только посещениями мероприятий воскресной школы на улице, возле храма. По самым скромным подсчетам с момента установки подъемников в храме уже 30 новых семей с детьми - инвалидами готовы начать посещать занятия в воскресной школе и соответственно получать духовную помощь в храме. 3) Организовывать ежемесячно Круглые столы с представителями различных обществ инвалидов города и области (их количество не менее 10) для обмена опытом работы и проведения мероприятий.   

Партнеры, при участии которых будет реализовываться проект, и формы партнерства:

1) Русская Православная Церковь.Московский Патриархат. Пензенская Епархия. Пензенская епархия, основанная в 1799 г., с 2012 г. входит в состав Пензенской митрополии. Границы епархии включают в себя города Пензу, Заречный и семь районов Пензенской области: Бессоновский, Городищенский, Каменский, Мокшанский, Нижнеломовский, Пензенский, Шемышейский. Управляющий Пензенской епархией — митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим (Домнин Сергий Викторович), глава Пензенской митрополии, настоятель-священноархимандрит Пензенского Спасо-Преображенского и Нижнеломовского Казанского мужских монастырей, ректор Пензенской духовной семинарии. 2) МБОУДО “Дворец детского (юношеского ) творчества г Пензы клуб Равновесие В 2001 году педагоги Дворца детского (юношеского) творчества выступили с инициативой создания клуба, объединившего семьи, в которых воспитывается ребенок с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Клуб получил название «Равновесие». В клубе занимаются дети в возрасте от 3 до 18 лет с различными заболеваниями (ДЦП, синдром Дауна, аутизм, задержки психического и интеллектуального развития). Занятия с детьми проводятся по дополнительной общеобразовательной программе «Тривиум», разработанной педагогами клуба. В 2010 году программа стала дипломантом в VII областном конкурсе авторских программ и методических пособий и лауреатом IX Всероссийского конкурса авторских образовательных программ дополнительного образования детей г. Москва.С детьми работает 7 педагогов дополнительного образования по 18 направлениям 3) Коллектив родителей детей-инвалидов клуба Равновесие 4) ООО УралПодъемник (г Челябинск) у которого будут приобретены: - подъемная платформа с вертикальным перемещением для маломобильных групп населения ВПМ-01 . - Лестничный подъемник БАРС-УГП-130


Бюджет проекта:

Сумма

Комментарий

1

300 000 руб.

Оборудование: 130000 рублей - стоимость вертикального подъемника, который будет установлен на лестничном марше для подъема и спуска в здание храма. 170000 рублей - стоимость лестничного подъемника, который будет использоваться для подъема и спуска в трапезную, на занятия в воскресной школе. Так же данный подъемник будет предоставляться нуждающимся прихожанам, для посещения труднодоступных для маломобильных групп мест общественного пользования в г. Пенза. Данный подъемник очень мобилен и занимает мало места - менее чем сама инвалидная коляска.Доставка и установка подъемников для храма от фирмы - производителя будет осуществлена абсолютно бесплатно.

Итого: 300 000 руб.






    0

    Поддержало

    собрано из 300 000 р

    0

    Осталось

    20.11.17
    Дата завершения


    Автор проекта: Василий Кочетков

    100р или больше

    0 поддержавших

    Персональное спасибо

    500р или больше

    0 поддержавших

    Персональное спасибо

    1 000р или больше

    0 поддержавших

    Благодарственное письмо

    5 000р или больше

    0 поддержавших

    Приглашение на мероприятия

    10 000р или больше

    0 поддержавших

    Памятный подарок от воспитанников Воскресной школы

    30 000р или больше

    0 поддержавших

    Памятный подарок от воспитанников Воскресной школы