В связи с техническими работами на площадке прием проектов временно приостановлен




Двенадцать лет в День славянской письменности и культуры в Областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова проводится Православный книжный фестиваль. К данному празднику оформляется большая выставка православной литературы, снимаются видеофильмы, делаются презентации, проводится познавательно-игровое занятие «Кто знает Аз да Буки, тому и книги в руки».


За годы проведения фестиваля его посетило более 8000 человек. Среди гостей библиотеки - учащиеся и студенты, воспитанники воскресных школ, представители Министерства культуры и туризма Пензенской области, студенты и преподаватели Пензенской духовной семинарии.

XIII Православный книжный фестиваль «Я буквы ведаю, чтоб говорить добро…» - юбилейный и будет посвящен 1155-летию возникновения славянской письменности. В 2018 году фестиваль станет региональным и начнется с проведения акции «Православная библиотека на колесах»

Главной площадкой проведения акции является библиомобиль. Библиомобиль это передвижная библиотека. Он работает как информационный, дистанционный, консультационный и образовательный центр. Библиомобиль может быстро стать площадкой для проведения выставок, центром технического обеспечения проведения массовых мероприятий, местом предоставления государственных услуг, мобильной общественной приемной и др.

Он может в один день посетить и школу, и детский сад, и остановиться на центральной площади города, организовать мероприятие на открытом воздухе в селе.

Одним из направлений деятельности передвижной библиотеки является расширение территории обслуживания населения, охват новой целевой аудитории, доставка жителям Пензенской области широкого ассортимента книг, периодических изданий, медиаматериалов и информационных материалов на электронных носителях.

Цели проекта:

повышение интереса к русской православной культуре среди жителей районных центров и сел Пензенской области 

Задачи проекта:

• повышение интереса у жителей сел и районных центров Пензенской области к русской православной культуре через приобщение к чтению православной и исторической литературы как на бумажных, так и на электронных носителях; • знакомство с просветительской деятельностью святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия;

• получение навыков чтения на церковнославянском языке путем участия в познавательно-игровом занятии «Кто знает Аз да Буки, тому и книги в руки» 

Как будет реализован проект:

Главной площадкой проведения акции является библиомобиль. Библиомобиль это передвижная библиотека на колесах, адаптированная для проведения культурно-массовых мероприятий. Акция будет реализована посредством выездов библиомобиля в районы области. Во время выездов будут проведены следующие мероприятия:

1. демонстрация презентаций, видеофильмов

2. проведение викторин и блиц опросов

3. проведение экскурсии по православной книжной выставке библиомобиля

4. проведение познавательно-игрового занятия «Кто знает Аз да Буки, тому и книги в руки»

 Мероприятия проекта:

В рамках акции планируется посещение шести районов Пензенской области (три района в рамках отчетного периода): • с 10 декабря по 10 марта – 6 выездов (в Бессоновский, Лунинский, Колышлейский районы) • с 10 марта по 10 мая - 6 выездов (в Мокшанский, Каменский, Шемышейский районы).  

Результаты, которые планируется достигнуть в рамках проекта:

Во время проведения акции планируется организовать шесть выездов в три района Пензенской области, в которых примут участие около 1000 благополучателей. Все участники акции будут вовлечены в культурное пространство Русской Православной Церкви через получение информации об истоках возникновения русской письменности и культуры.

Благодаря акции всем ее участникам будет предоставлена информация, связанная с уникальностью русской культуры и ее значении в истории Русского государства и современной России. Ожидается обучение элементарным навыкам чтения на церковно славянском языке более 300 человек. У участников акции появится более полное представление о значении таких понятий, как Православие, русская культура, письменность, язык.

Партнеры, при участии которых будет реализовываться проект, и формы партнерства:

Заключены соглашения о сотрудничестве с главами районных администраций Колышлейского, Лунинского и Бессоновского районов Пензенской области. Администрации обязуются: – обеспечить посещение совместных с Библиотекой мероприятий учащимися 1-11 классов, под руководством педагогов; – оказывать организационную помощь в реализации совместных мероприятий в рамках акции «Православная библиотека на колесах».


Бюджет проекта:

Сумма

Комментарий

1

27 784 руб.

Оборудование: приобретение на нужды проекта - Led Телевизора LG 28LH491Uэкран – 28 (71.1 см) 1366 х 768 (1 шт.); удлинителя 50м ТМ Союз сил. на металл. катушке с 4 гн. 4000 вт з/к КГ IP-44 (1 шт.); кронштейна поворотного VIVANCO 35978 / WB200A (1 шт.)

Итого: 27 784 руб.






    36

    Поддержало

    16 150

    собрано из 27 784 р

    0

    Осталось

    20.11.17
    Дата завершения


    Автор проекта: Андрей Горайко

    100р или больше

    0 поддержавших

    Персональная благодарность на электронную почту.

    500р или больше

    1 поддержавший

    Персональная благодарность на электронную почту.

    1 000р или больше

    0 поддержавших

    Благодарность с размещением информации на официальном сайте Библиотеки

    5 000р или больше

    0 поддержавших

    Размещение информации о меценате на сайте Библиотеке