В связи с техническими работами на площадке прием проектов временно приостановлен

Сельскому храму нужна колесница

Автор проекта: иерей Александр Туховский

Категория: Социальные, Населенный пункт: ст-ца. Казанская РФ





Приходской совет храма Смоленской иконы Божией Матери обращается к Вам с просьбой об оказании благотворительной помощи в виде денежного пожертвования либо помощи в виде автомобиля Chevrolet Niva для посещения нуждающихся, развоза благотворительной помощи по сельской местности и прочих православных поездок


Цель и задачи

Годы гонений не обошли это святое место стороной. В 1939 году храм был разрушен. В наши годы церковь вернулась к духовной жизни. Регулярно совершаются Богослужения, проводится духовная работа с группами школьников, студентов, военнослужащих и пр. Большая работа проводится на социальной Ниве, храм помогает вдовам, вдовцам, сиротам, многодетным семьям, одиноким и нуждающимся, инвалидам. Но, к сожалению, осталось ещё очень много проблем. Одна из них - автомобиль. Храм не имеет транспорта, это очень осложняет служение среди сельских поселений, нет дорог и транспорт нанять стоит дорого, помогите


О проекте

Cтроительство храмов не является чьим-то капризом, прихотью, фантазией — все это отвечает реальным потребностям жителей нашей станицы и района.

Сегодня, к сожалению, еще не каждый православный человек, в силу разных обстоятельств, нашел свою дорогу к храму. Порой что-то останавливает, что-то мешает открыть эту дверь. Однако в самые трудные минуты мы все же приходим в Дом Божий, подходим к святым образам, ставим свечи, молимся за ушедших, просим Господа о помощи.

Строительство храмов на Руси почиталось величайшей добродетелью и было самым любимым делом православных людей. Они всегда строились всем миром. На это святое дело тратились последние лепты вдовиц и щедрые жертвы богатых людей.

Так давайте же и мы оставим свой след на нашей родной земле, построив сокровищницу для спасения бессмертной души, поможем Лептою для осуществления необходимого, а именно для: завершения строительства зимнего храма, начало строительных работ по воскресной школе, купели, просфорной и кельям для проживания православных христиан (паломников), добровольцев и служащих, храм имеет нужду в транспорте для постоянной работе на служения Православному народу и служению на социальной ниве.

Будем помнить, что Церковь всегда молится за строителей, благотворителей и жертвователей храмов. Господь принимает наши пожертвования и благословляет нас, а через нас – и наши семьи.

Обращаясь ко всем людям доброй воли, просим Вас оказать посильную помощь в этом Богоугодном деле. Не имеет значения сумма, которую Вы сможете пожертвовать. Любая сумма будет бесценным вкладом в это благое дело. Для всех, кто решит откликнуться на просьбу и внести свою лепту, паки и паки говорим о том, что за всех вас мы будем молится и уже за многих из вас молимся.



Бюджет проекта:

Сумма

Комментарий

1

350 000 руб.

приобретения автомобиля Chevrolet Niva для социального служения

Итого: 350 000 руб.


Священство есть таинство, в котором чрез святительское рукоположение (хиротонию) на правильно избранного нисходит Святой Дух и поставляет его совершать таинства и пасти стадо христиан (Катехизис).

Таинство это установлено Самим Господом Иисусом Христом, который избрал апостолов из числа Своих слушателей и учеников и дал им власть учить и совершать таинства, и по вознесении ниспослал им Святого Духа, облекшего их потребными для их служения силами (Деян. 1, 8; 2, 4). С тех пор зажженный Божественный огонь благодати Святого Духа хранится в Церкви и преемственно передается из рода в род. Наглядным и символическим знаком этой преемственной связи благодатных даров и власти священства служит рукоположение, употребляющееся для низведения на посвящаемых лиц благодати Святого Духа.
Славлю и благодарю Господа нашего Иисуса Христа, Который избрал меня - грешника на покаянное служение, вот как шесть лет по милости Божие молюсь в Алтаре и служу на социальной ниве.
Благодарю Преосвященнейшего Симона, Епископа Шахтинского и Миллеровского за поздравления и доброе слово!
Благодарю и вас всех за помощь храму и моей семье.
Сегодня прихожанка подарила мне 100 рублей к шестилетнему юбилею, это был единственный подарок от прихожан, я растрогался и слезно благодарил Господа за Его милости и возможность молится в Алтаре и служить в Его храме - Его народу.
Прошу вас молится обо мне со чадами, храни всех Бог.+++

29.04.2018 17:46

В Шахтинской епархии Русской Православной Церкви этот день стал столь же любимым среди прихожан местных храмов. Верующие путешествуют из прихода в приход, женщины ждут поздравлений, а дети готовят в храмах свои сюрпризы.
В Смоленском храме станицы Шумилинской после праздничной Божественной Литургии, прошел концерт в честь Пасхи и св. Жен-Мироносиц.
В концерте принял участие Муниципальный ансамбль песни и пляски «Донское сияние» станица Вешенская, Ростовская область, руководитель – Александр Чудин.

Концертная программа была подготовлена для милых дам. Со сцены прозвучали песни "Я встретил розу", "У моей кумы", "Верила, верю", романс "От чего так быстро вянут розы", "Ростовчанки" и многие другие. После концерта настоятель храма Александр вручил всем присутствующим сладкие подарки и красивые кружки. Всем пожелал здоровья и Божьего благословения.


28.04.2018 13:49

Благословения на создания Воскресной группы при Смоленском храме станицы Шумилинской от 2015 года и благословения на изменения названия Воскресной группы на Военно-патриотическая Кадетская Воскресная группа во имя Святого Цесаревича Алексия от 23.04.2018 года. Приглашаем ребят и благодетелей, храни вас Бог+++

24.04.2018 04:13

В Смоленском храме станицы Шумилинская состоялся Открытый областной Пасхальный турнир по быстрым шахматам, организованный Смоленским храмом в лице настоятеля иерея Александра Туховского, и.о. главы Администрации Шумиленского сельского поселения Лукина Ольга Сергеевна, информационную поддержку организовала областная газета "Наше Время" в лице корреспондента Валерия Сипетина и Региональная Шахматная Федерация в лице вице-президента ШФРО Ирины Абрамовой. Шахматный турнир прошел 14 января в День памяти Прп. Марии Египетской (522), прп. Евфимия, архим. Суздальского, чудотворца (1404), прп. Варсонофия Оптинского (1913), мчч. Геронтия и Василида (III), прп. Макария, игумена Пеликитской обители (ок. 830), мч. Авраамия Болгарского, Владимирского чудотворца (1229), прп. Геронтия, канонарха Печерского (XIV), прав. Ахаза, сщмч. Сергия пресвитера (1938).

Шахматный турнир проходил по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени 15 минут каждому участнику, с обсчетом российского рейтинга.

Общий зачет:1 место - Аношкин Александр, международный мастер, г. Аксай, 2 место - Стаценко Александр, КМС, г. Каменск-Шахтинский, 3 место - Акимов Евгений, г. Миллерово. Среди женщин: 1 место - Евтушенко Екатерина, г. Миллерово, 2 место - Тюкина Елена, г. Аксай, 3 место - Волкова Виктория, г. Аксай; среди юношей: 1 место - Васильченко Вадим, Миллеровский район, 2 место - Даупарас Ростислав, г. Миллерово.

Целями и задачами Шахматного турнира является:

- повышение социальной роли Православной Церкви в обществе;

- приобщение к Духовным ценностям Православия.

Участники получили памятные призы, Пасхальные куличи. Турнир прошел в дружественной атмосфере, в процессе общения каждый из участников почерпнул что-то важное и полезное для себя, желающие смогли позвонить в колокола Смоленского храма.

По завершении Пасхального шахматного турнира была объявлено, что следующий турнир пройдет в станице Шумилинской и будет называться: "Шахматный турнир в честь Смоленской иконы Божией Матери", приглашаются к совместной организации турнира Добрые делатели, желающие потрудится на благо Святой Матери Церкви.

храни всех Бог.+++


16.04.2018 02:08

ОТКРЫТЫЙ ОБЛАСТНОЙ ПАСХАЛЬНЫЙ ТУРНИР
по быстрым шахматам Смоленского храма Шумилинского сельского поселения Верхнедонского района Ростовской области.
Соревнование будет проводиться 14 апреля 2018 года в Смоленском храме ст. Шумилинской по адресу: Ростовская область, Верхнедонской район, ст. Шумилинская, ул. Ленина,7.
Заезд и регистрация участников 14 апреля с 9-30 до 10-00 часов.
Открытие и 1 тур – 14 апреля 2018 г. в 10-00 часов.
Участие в соревновании могут принять шахматисты, +79287667008,+79614076096 – Абрамова Ирина Николаевна.

13.04.2018 16:12

Возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

От сердца, исполненного светлой радости о Восставшем от Гроба Спасителе, всех вас приветствую этими жизнеутверждающими словами и поздравляю с праздником праздников — Пасхой Господней.

Ныне мы призываемся на великий пир веры, на великое торжество духа. Единородный Сын Божий, пришедший в мир, претерпевший страдания и смерть на кресте, велением Небесного Отца победоносно восстал от гроба! Иисус воскрес — и «поглощена смерть победою» (1 Кор. 15:54)! Он воскрес — и радуется вся Вселенная! Господь упразднил ад и сокрушил власть диавола. И все это совершил Человеколюбивый Бог, дабы усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов (Еф. 1:4-5; 7).

Победа Христа над смертью — это не только духовная, но и физическая реальность. Господь Иисус действительно воскрес телом ради спасения всех людей. С Его воскресением смерть потеряла свой необратимый характер, и для уверовавших во Христа стала рождением в вечную жизнь, дверью, открывающей путь к небу, к Царству Божию.

Неслучайно и мученики за Христа мужественно встречали любые страдания. И если раньше даже великие праведники скорбели по умершим, как о погибших, то по воскресении Господа Иисуса смерть более не пугала их. Как замечательно пишет святитель Афанасий Великий, отныне все верующие во Христа попирают ее как ничто, зная вполне хорошо, что, когда они умирают, они не погибают, но живут и становятся нетленными через воскресение (Слово о воплощении Бога Слова и о пришествии Его к нам во плоти). Яркий пример явили нам и новомученики Церкви Русской, бесстрашно принявшие исповеднические венцы в годы гонений на веру в XX веке.

Сегодня, когда мир все больше уподобляется неразумному богачу из евангельской притчи (см. Лк. 12:16-21), когда комфорт, успешность и долгая жизнь объявляются чуть ли не главными ценностями человеческого бытия, мы, ученики и последователи Спасителя, вслед за апостолом Павлом дерзновенно свидетельствуем: для нас жизнь — Христос (Флп. 1:21), а смерть — не конец бытия. Говорим и верим так, ибо знаем: Бог создал душу человека для вечности.

Как часто нам, погруженным в суету и тревоги повседневности, недостает духовной зоркости, чтобы распознать преображающую силу Божественного присутствия в нашей жизни! Но пасхальный период — совершенно особая пора. В эти дни даже сам воздух как бы пропитан ни с чем не сравнимой пасхальной радостью, а любовь и милосердие Божии обильно изливаются на каждого человека.

Входя в торжество сего дивного и светозарного праздника, мы призваны не только словом, но и делом убедительно свидетельствовать о том великом даре, который получили люди через Воскресшего Господа Иисуса. Поделимся же с окружающими радостной Евангельской вестью, подарим нашу любовь, заботу и внимание близким, сотворим добро тем, кто нуждается в нашей помощи и утешении. Только так, благодарными устами и благодарным сердцем прославляя восставшего от гроба Спасителя, мы становимся наследниками свершившегося пасхального чуда и с дерзновением именуемся сынами и дочерями Бога Всевышнего, явившего безмерную любовь ко всем нам.

Сердечно поздравляя вас со светлым праздником Святой Пасхи, вновь и вновь обращаю к вам радостное приветствие:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Москва, Пасха Христова, 2018 год


07.04.2018 14:38


05.04.2018 21:38

В знак траура приспустили флаги на флагштоках Смоленского храма ст. Шумилинской.
Сегодня в Кемерово проходят похороны и поминальные службы. На сегодняшний день известно о 64 погибших при пожаре, 41 из которых дети до 18 лет. Число пострадавших увеличилось до 76 человек. Пропавших без вести нет.
По благословению Святейшего Патриарха Кирилла 27 марта, во вторник, на третий день трагедии, во всех храмах Русской Православной Церкви совершены панихиды по погибшим.
28 марта в Смоленский храм пришли дети зажечь свечу о упокоении усопших, погибших при пожаре в Кемерово, отец Александр Туховский провел беседу с детьми и совершил заупокойную молитву.

28.03.2018 04:51
иерей Александр Туховский 28-марта
Царствие Небесное, Вечный покой+++

В четверг 5-й седмицы на утрени (в среду вечером) прочитывается весь Великий канон прп. Андрея Критского, который читался по частям в первые четыре дня 1-й седмицы, а также читается Житие преподобной Марии Египетской (память ее 1 апреля по старому стилю), представляющее образец истинного покаяния, борьбы с грехом и пример неизреченного милосердия Божия. Мария Египетская из бездны порока взошла путем покаяния на такую высоту совершенства и святости, что уподобилась бесплотным Ангелам.
Сегодня, по милости Божией, после утрени, Господь сотворил милость Смоленскому храму, Алексей и Марина, Божии ангелы принесли дары на молитвенную память, во славу Божию: купель, православные книги, литийницу. Господь своею милостью помог Смоленскому храму..
Алексей и Марина пожелали: "Как можно больше добрых прихожан приходу, помощи Божией". С благодарностью принимаем дары во имя Господа нашего Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы!
Всем желающим помочь Смоленскому храму на социальное служение, образовательную деятельность и благо-украшение храма, могут перечислять помощь, с пометкой: "Благотворительная помощь для ......"

22.03.2018 19:23

Глава Администрации Шумилинского сельского поселения Владимир Васильевич Гребенников посетил Смоленский храм станицы Шумилинской, где прошла встреча Главы поселения и настоятеля храма иерея Александра Туховского. В ходе рабочей встречи было подписано "Положения о проведении открытого областного Пасхального турнира по быстрым шахматам Смоленского храма Шумилинского сельского поселения Верхнедонского района Ростовской области" между Главою Шумилинского сельского поселения и настоятелем Смоленского храма.
Организаторами соревнования являются приход храма в честь смоленской иконы Божией Матери ст. Шумилинской в лице настоятеля иерея Александра Туховского, АдминистрацииШумиленского сельского поселения в лице главы поселения Гребенникова Владимира Васильевича, редакция газеты "Наше время" в лице Сипетина Валерия Петровича и ОСОО "Федерация шахмат Ростовской области" в лице вице-президента ШФРО Абрамовой Ирины Николаевны.
Участие могут принимать шахматисты, подавшие предварительную заявку до 12 апреля 2018 года. Заявки принимаются на эл. почту: abra.212@rambler.ru (тел. для справок: +79287667008 Ирина Николаевна).
Расходы по оплате наградной атрибутики, судейства, приема участников несет Смоленский храм ст. Шумилинской
Настоящее положение является официальным вызовом на соревнование.

19.03.2018 17:01

Состоялся Совет атаманов Верхнедонского округа.
Настоятель Смоленского храма ст. Шумилинской, духовник казачьего общества иерей Александр Туховский принял участие в Совете атаманов Верхнедонского округа, на котором участники обсудили создание памятника участникам Восстания в станице Шумиленской.
Открытие памятника планируется на 100 лет Вешенского Восстания - март 2019 года.

19.03.2018 11:44

Настоятель Смоленского храма станицы Шумиленской иерей Александр Туховский посетил нуждающихся хуторов Антиповского и Кукуевского.
Отец Александр напомнил слова из псалмов: "Бог препоясывает меня силою и устрояет мне верный путь; делает ноги мои, как оленьи... научает руки мои брани", Пс.17:33-35.

Как бы трудно Вам не было-никогда не меняйте красоту своей души на мертвый холод камня! Даже если Вас сломали-прорастайте заново. Быть добру! Прот. Роман Амплеев.

В завершении батюшка раздал продуктовые наборы.
Отец Александр говорит всегда "До скорой встречи" и еще, "Если будет угодно Богу, то я вернусь и помогу тебе еще"!


07.03.2018 18:22




    6

    Поддержало

    45 319

    собрано из 350 000 р

    0

    Осталось

    05.06.18
    Дата завершения


    50р или больше

    0 поддержавших

    поминовение на проскомидии

    100р или больше

    0 поддержавших

    поминовение на проскомидии за семью

    500р или больше

    1 поддержавший

    сугубая молитва на Б.Литургии

    1 000р или больше

    0 поддержавших

    благодарственный молебен

    5 000р или больше

    0 поддержавших

    сугубая молитва на Б.Литургии в течении месяца

    10 000р или больше

    0 поддержавших

    благодарственный молебен в течении месяца

    30 000р или больше

    0 поддержавших

    сугубая молитва на Б.Литургии за всю семью в течении 1 месяца