В связи с техническими работами на площадке прием проектов временно приостановлен

СВЕТ ХРИСТОВ НА ТУЛЬСКОЙ ЗЕМЛЕ

Автор проекта: Татьяна Меситова

Категория: Социальные, Населенный пункт: г. Тула РФ





Призываем Всех желающих помочь построить храм, внести посильную лепту в Богоугодное дело строительства Православного Храма в Честь Грузинской Иконы Божией Матери село Торхово Тульской Области Тульской Епархии Русской Православной Церкви.


Цель и задачи

Задачи: собрать средства и начать работы по возведению стен храма. Цель: построить каменное здание церкви, т.к. имеющийся деревянный храм очень мал для нашего прихода, а людей приходит все больше на службы.


О проекте

Торохово (село Тульского уезда при речке Тулице, теперь Ленинский район). Приходский каменный храм во имя Грузинской иконы Божией Матери построил в 1754 году лейб-гвардии подпоручик Девиер Антон Антонович. В 1893 году храм перестроен помещиком Молчановым. При торховской церкви во имя иконы Грузинской Божией Матери, построенной в 1754 г. на средства Антона Антоновича Девиера, были похоронены сам храмоздатель (ум. в 1776, погребен в приделе указанной церкви) и его дочь графиня Елена Антоновна (на церковном кладбище). Церковь разобрана еще в 1930-х гг., надгробия при осмотре нами места кладбища, проведенном в начале 90-х гг., не обнаружены.

В 2016 году жители села Торхово приняли решение о восстановлении Храма и обратились за благословением к благочинному церквей Тульской епархии по Восточному округу города Тулы протоиерею Павлу Савельеву. По благословению протоиерея Павла Савельева было написано прошение на Благословение митрополиту Тульскому и Ефремовскому Алексию. С благословения Владыки и нашего батюшки был создан и юридически зарегистрирован приход Храма в честь Грузинской иконы Божией Матери села Торхово. Первый молебен состоялся в праздник Крещения Господня 19 января 2017 года, который отслужил Благочинный церквей Тульской епархии по Восточному округу г. Тулы протоиерей Павел Савельев. С этого момента началось возрождение разрушенного Храма нашего села, возрождение не только стен и сводов, но и самое главное человеческих душ.


С момента обращения нашего церковного старосты Александра Михайловича Меситова к протоиерею Павлу о намерении возродить храм в селе, батюшка окормляет всех жителей, ищущих Бога, приходящих на молебны и панихиды, ведет узкой тропой к Спасению наших душ, показывая личным примером Любовь к Богу и ближним. За эти два года восстановления храма была проделана не только духовная работа, но и работа по возведению стен. Нами был узаконен участок для строительства каменного храма. Наш староста ведет переговоры с архитектурной мастерской Данилова монастыря города Москвы о строительстве здания нашей церкви. Главным архитектором этой мастерской был разработан эскизный проект нашего будущего храма.



Бюджет проекта:

Сумма

Комментарий

1

500 000 руб.

Возведение стен храма, закупка кирпича

Итого: 500 000 руб.






    1

    Поддержало

    300

    собрано из 500 000 р

    0

    Осталось

    25.12.18
    Дата завершения


    Автор проекта: Татьяна Меситова

    Вконтакте: https://vk.com/id34467345

    100р или больше

    0 поддержавших

    Молитва

    500р или больше

    0 поддержавших

    Свидетельство на именной кирпич, молитва

    1 000р или больше

    0 поддержавших

    Свидетельство на именной кирпич, молитва

    5 000р или больше

    0 поддержавших

    Свидетельство на именной кирпич, молитва

    10 000р или больше

    0 поддержавших

    Свидетельство на именной кирпич, молитва

    30 000р или больше

    0 поддержавших

    Свидетельство на именной кирпич, молитва