В связи с техническими работами на площадке прием проектов временно приостановлен




Краткая аннотация проекта:
Проект направлен на решение проблемы улучшения материального, социального, психологического уровня жизни семей города Алатыря и Алатырского района, находящихся в трудной жизненной ситуации, улучшение демографической ситуации в городе и районе. Проектом предусмотрено создание Ситуационной службы при социальном Центре защиты семьи, материнства и детства Благовещение. Посредством Службы удастся объединить и расширить социальную работу с населением, более качественно осуществлять посредничество между малоимущими, социально незащищенными слоями населения и государственными, муниципальными, негосударственными организациями, благотворительными фондами, привлечь к участию волонтеров. В результате выполнения проекта будет отремонтировано и оборудовано для размещения Ситуационной службы помещение, оборудовано рабочее место специалиста и обеспечена полноценная деятельность Службы в течении 5 рабочих дней в неделю по 8 часов. Ожидаемые результаты: большее количество семей получат помощь, узнают о проекте, Центре, улучшатся условия труда и качество работы Службы. Деятельность Службы будет способствовать психологическому и социальному оздоровлению семей, преодолению чувства одиночества в решении возникших проблем, ощущению защищенности, взаимовыручки, уверенности в завтрашнем дне, повышению качества жизни. В результате реализации проекта в работу будут вовлечены волонтеры, которые приносят одежду, продукты, размещают информацию на сайте, помогают разбирать вещи, развозят их по домам, привозят продукты из деревень, вещи увозят в деревни, сопровождают подопечных в учреждениях, помогают составить пакет документов для благотворительных фондов, распространяют просветительские листовки и буклеты.
Цели проекта:
Способствовать повышению уровня благосостояния, социализации, улучшению психологического, морального и социального уровня жизни семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на территории г. Алатыря и Алатырского района, снижению социальной напряженности путем создания Ситуационной службы.
Задачи проекта:
1) Подготовка помещения для размещения Ситуационной службы; 2) Оснащение Ситуационной службы необходимым оборудованием, оборудование рабочего места специалиста; 3) Обеспечение работы Ситуационной службы, социальная реклама.
Как будет реализован проект:

Цель проекта - способствовать снижению социальной напряженности, повышению уровня благосостояния, социализации, улучшению психологического, морального и социального уровня жизни семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на территории г. Алатыря и Алатырского района путем создания Ситуационной службы. На данный момент при храме Усекновения главы Иоанна Предтечи в г. Алатырь действуют два социальных учреждения - Центр защиты семьи, материнства и детства Благовещение и Центр помощи детям-инвалидам во имя свт. Луки Войно-Ясенецкого . В результате создания при Центре Благовещение Ситуационной службы удастся объединить и расширить социальную работу с населением. При помощи рекламы донести информацию о работе Центров, привлечь к участию больше волонтеров. Это новый вид деятельности Центра, который на данный момент очень актуален. Создание такой Службы позволит более качественно осуществлять посредничество между семьями, находящимися в кризисной ситуации и государственными, муниципальными, негосударственными организациями, благотворительными фондами. Специалист Службы будет вести дифференцированный учет обратившихся за помощью семей с детьми, совместно с государственными и негосударственными службами определять возможные способы их поддержки. Особое внимание будет уделяться проблеме самообеспечения семей, реализации собственных возможностей по преодолению сложных жизненных ситуаций. Количество постоянных благополучателей вещевой и продуктовой помощи Центра Благовещение удастся увеличить до 150 семей в год. Количество заявок в благотворительные фонды на оказание материальной помощи малоимущим, многодетным и семьям с детьми-инвалидами удастся увеличить до 15 в год. Центр сможет осуществлять патронаж семей, экстренно нуждающихся в помощи, в виде доставки вещей, продуктов, детского питания, предметов первой необходимости, сопровождения в организации и т.д. Для достижения цели проекта необходимо подготовить помещение Ситуационной службы, в котором будет осуществляться основная деятельность. В данный момент помещение выделено, но нуждается в капитальном ремонте. Работник, осуществляющий данную работу, а также гуманитарный склад находятся совместно с бухгалтерией и настоятелем храма, руководителем Центра Лука. Перегруженность помещения мешает качественной и полноценной работе.

Собственники помещений жилого многоквартирного дома по адресу город Алатырь, ул. Комсомола, 35 предоставили под реализацию проекта в безвозмездное пользование подвальное помещение площадью 87,5 кв.м.

В результате выполнения проекта будет отремонтировано и оборудовано помещение, оборудовано рабочее место специалиста. Ситуационная служба в этом помещении будет совмещена с гуманитарным складом, что оптимизирует ее работу, повысит качество работы с семьями. Ремонт помещения включает в себя бетонную стяжку пола, укладку напольной плитки; покраску стен и потолка; установку 2 пластиковых окон, 4 дверей (1 - металлическую уличную, 3 - межкомнатных двери с замком в коридор для прохода к коммуникациям и входа в основное помещение); устройство вентиляции, освещения, теплоснабжения. Оборудование рабочего места специалиста предусматривает приобретение письменного стола, стула (офисного), скамьи для посетителей, шкафа для документов, принтера с ксероксом и сканером. Вдоль стен помещения будут установлены стеллажи, вешалы, посередине - столы для разбора вещей, продуктов. Проектом предусмотрено также изготовление вывески и проведение социальной рекламы о работе Службы при Центре Благовещение. Таким образом будет обеспечена полноценная деятельность Службы. Время работы Службы: понедельник - пятница с 8.00 до 17.00 часов. В дальнейшем вновь созданная Ситуационная служба будет служить выполнению поставленных целей и задач своей деятельности.
Мероприятия проекта:
Мероприятие №1 Ремонт подвального помещения, площадью 87,5 кв.м. (ремонт стен, потолка, пола; установка окон, дверей; устройство освещения, теплоснабжения, вентиляции)
Мероприятие №2 Оснащение помещения Ситуационной службы необходимым оборудованием.
Мероприятие №3 Осуществление социальной рекламы посредством разработки и изготовления визиток и буклетов о работе Службы, вывески.
Результаты, которые планируется достигнуть в рамках проекта:
В результате реализации проекта: - в помещении Ситуационной службы сделана бетонная стяжка пола, положена напольная плитка, стены и потолок окрашены, установлены 2 пластиковых окна, 4 двери (1 - металлическая уличная, 3 - межкомнатные двери с замком в коридоре для прохода к коммуникациям и вход в Центр), произведено устройство вентиляции, освещения, теплоснабжения. - приобретены и установлены в отремонтированном помещении Ситуационной службы письменный стол, стул (офисный), скамья для посетителей, шкаф для документов, принтер с ксероксом и сканером. Вдоль стен помещения установлены ранее приобретенные стеллажи, вешалы посередине - столы для разбора вещей, продуктов. Компьютер также ранее приобретенный за счет своих средств. Ситуационная служба оснащена необходимым оборудованием, оборудовано место работы специалиста Службы. Служба совмещена с гуманитарным складом. - специалист Службы работает в оборудованном помещении, заключены договора на предоставление коммунальных услуг, проведена социальная реклама. Проводится работа по мониторингу социального благополучия семей с детьми, ведется учет семей Алатыря и Алатырского района, нуждающихся в социальной поддержке, подопечным семьям предоставляется помощь. К решению проблем семей привлекаются волонтеры, благотворительные организации, государственные, муниципальные, негосударственные организации. Оказывается помощь не менее 150 семьям в год. В работу вовлечены волонтеры, которые приносят одежду, продукты, размещают информацию на сайте, помогают разбирать вещи, развозят их по домам, привозят продукты из деревень, вещи увозят в деревни, сопровождают подопечных в учреждениях, помогают составить пакет документов для благотворительных фондов, распространяют просветительские листовки и буклеты. Большее количество семей получают помощь и узнают о проекте, Центре, улучшилось качество оказываемой помощи, условия труда и качество работы сотрудника Службы. Работа Службы способствует психологическому и социальному оздоровлению семей, преодолению чувства одиночества в решении возникших проблем, ощущению защищенности, взаимовыручки, уверенности в завтрашнем дне, повышению качества жизни, снизилась социальная напряженность в городе и районе, что благополучно сказывается на демографической обстановке.
Партнеры, при участии которых будет реализовываться проект, и формы партнерства:
1) Собственники помещений жилого дома по адресу: г.Алатырь, ул.Комсомола, д.35. - организационная помощь (предоставили под реализацию проекта в безвозмездное пользование подвальное помещение площадью 87,5 кв.м.); 2) БУ Алатырский Социально-Реабилитационный Центр для Несовершеннолетних Минтруда Чувашии - консультационная помощь; 3) Отдел социальной защиты населения г.Алатырь и Алатырского района - консультационная помощь; 4) Администрация г.Алатырь - информационная, консультационная помощь; 5) Администрация Алатырского района - организационная (сотрудничество с отделом опеки и попечительства в оказании вещевой помощи малоимущим семьям Алатырского района), информационная, консультационная помощь; 6) КУ Республиканский детский противотуберкулезный санаторий Чуварлейский бор - консультационная помощь; 7) БУ ЦРБ Алатырского района Минздрава Чувашии - организационная (способствование оказанию медицинской помощи подопечным Центра), информационная, консультационная помощь.

Бюджет проекта:

Сумма

Комментарий

1

43 603 руб.

Статья 1. Фонд оплаты труда (включая начисления на ФОТ): Заработная плата руководителя проекта и бухгалтера (по 0.5 ст. - 5581,5) за 3 месяца и отчисления от ФОТ в размере 30,2%

2

39 000 руб.

Статья 2. Оборудование: Оборудование для оснащения рабочего места сотрудника Ситуационно службы.Шкаф для документов - 10000 руб. В нем будет хранится документация, печатная продукция.Скамья для посетителей - 4000 руб. Часто посетители приходят с детьми, они смогут посидеть в ожидании родителей.Принтер (сканер, копир) - 15000 руб. Необходим для ведения документации, помощи подопечным в подготовке документов для подачи в организации и благотворительные фонды.Письменный стол - 5000 руб. Рабочее место специалиста, кроме того на нем будет располагаться компьютер и принтер. Стул офисный 1 шт. - 2000 руб. Стулья для посетителей 2 шт. - 3000 руб.

3

212 000 руб.

Статья 3. Иные расходы: Ремонт помещения для размещения Ситуационной службы. Ремонт пола (бетонная стяжка) - 30000 руб. Ремонт пола (плитка) - 35000 руб. Ремонт пола (клей плиточный) - 10000 руб. Ремонт стен и потолка (водоэмульсионная краска) - 10000 руб. Ремонт стен и потолка (грунтовка) - 4000 руб. Оборудование системы электроснабжения (светильники 20 шт.) - 25000 руб. Оборудование системы теплоснабжения (радиаторы 4 шт.) - 12000 руб. Окна пластиковые (60смх40см) 2 шт. - 8000 руб. Дверь уличная - 15000 руб. Двери внутренние - 6000 руб. Устройство вентиляции (вентилятор) - 14000 руб. Изготовление вывески "Ситуационная служба" - 3000 руб. Устройство пожарной сигнализации и системы видеонаблюдения в помещении Ситуационной службы - 40000 руб.

Итого: 294 603 руб.






    6

    Поддержало

    1 000

    собрано из 294 603 р

    0

    Осталось

    31.08.18
    Дата завершения


    Автор проекта: Андрей Савенков

    Вконтакте: https://vk.com/id39640921

    Facebook: predtecha.alatir

    50р или больше

    0 поддержавших

    разместим благодарность на сайте храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи г. Алатырь по адресу: http://predtecha-alatyr.ru/help-us/thanks/

    100р или больше

    0 поддержавших

    разместим благодарность на сайте храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи г. Алатырь по адресу: http://predtecha-alatyr.ru/help-us/thanks/

    500р или больше

    0 поддержавших

    разместим благодарность на сайте храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи г. Алатырь по адресу: http://predtecha-alatyr.ru/help-us/thanks/

    1 000р или больше

    0 поддержавших

    разместим благодарность на сайте храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи г. Алатырь по адресу: http://predtecha-alatyr.ru/help-us/thanks/

    5 000р или больше

    0 поддержавших

    вышлем магнитик как волонтеру Центра помощи детям-инвалидам "Лука"; разместим благодарность на сайте храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи г. Алатырь по адресу: http://predtecha-alatyr.ru/help-us/thanks/

    10 000р или больше

    0 поддержавших

    вышлем Благодарственное письмо на официальном бланке Центра защиты семьи, материнства и детства "Благовещение"; разместим благодарность на сайте храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи г. Алатырь по адресу: http://predtecha-alatyr.ru/help-us/thanks/

    30 000р или больше

    0 поддержавших

    поминовение о здравии на 5 лет в храме Усекновения Главы Иоанна Предтечи г. Алатырь; вышлем Благодарственное письмо на официальном бланке Центра защиты семьи, материнства и детства "Благовещение"; разместим благодарность на сайте храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи г. Алатырь по адресу: http://predtecha-alatyr.ru/help-us/thanks/