В связи с техническими работами на площадке прием проектов временно приостановлен

Поисковый Отряд имени Кости Долгова ЧИТА

Автор проекта: Денис Широбоков

Категория: Социальные, Населенный пункт: г. Чита РФ





- Поиск пропавших детей, сокращение детской смертности в результате несчастных случаев и насилия. - Поиск пропавших людей в городской и лесной среде; - Привлечение социально-активных граждан в отряд; - Привлечение внимания общественности к проблеме пропажи людей; - Оперативное оповещение общества о пропаже людей; - Оперативная помощь в поисково-розыскных мероприятиях Государственным орган


Цель и задачи

Целью отряда является поиск пропавших детей, сокращение детской смертности в результате несчастных случаев и насилия. Отряд занимается поиском пропавших людей; спасает жизни при возникновении ЧС в природной среде; оповещает общество о пропаже людей, привлекает внимание к данной проблеме. Отряд обучает подрастающее поколение навыкам выживания и ориентирования в незнакомой местности, проводя тренинги в школах и дошкольных учреждениях.


О проекте

История отряда началась в 2014 году. 15 апреля 2014 года в п.Карповка бесследно пропал семилетний малыш Костя. Двое суток мальчика искал весь город. И 18 апреля замерзшего Костю на берегу ручья обнаружили Денис Широбоков и супружеская пара. После этой трагедии Денис решил создать поисковый отряд и назвать его именем погибшего мальчика. Так образовался Поисковый отряд им.Кости Долгова.

За четыре года Отряд принял порядка 335 звонков о пропаже людей. Отрядом было совершено 195 выездов на место поисков.
Найдено: 25 детей, 43 взрослых (2 погибших)
Благодаря распространению ориентировок в социальных сетях и на досках объявлений по городу, вышли на связь или вернулись самостоятельно порядка 97 человек, в том числе и дети.
Наш Отряд тесно сотрудничает с полицией, МЧС, ПСС, уполномоченным по правам ребенка по Забайкальскому краю, Общественной палатой Забайкальского края, входит в состав Общественного совета при Прокуратуре Забайкальского края по делам несовершеннолетних . Тесно взаимодействует с другими Добровольными содружествами нашего края и других регионов России и ближнего Зарубежья.
Постоянно проводим профилактическую работу по предупреждению гибели и похищения детей и взрослых.
28 октября 2016 года прошёл ежегодный бал добровольцев, на котором наш Отряд стал победителем регионального этапа конкурса поддержки добровольческих инициатив Хрустальное сердце Забайкалья в номинации Добровольческий поступок года.
20 декабря 2016 года в г. Москве Наш Отряд принимал участие в IV Торжественной церемонии вручения Национальной премии Гражданская инициатива В номинации «Протяни руку»


Кроме этого, отрядом осуществляется ряд социальных проектов, например, в 2016 году в сети Интернет была запущена акция #Ребенок_в_воде_родители_где
?!, - направленная на предупреждение детской гибели детей на воде. В частности отряд призывает взрослое население обратить внимание на детей, которые купаются в воде без присмотра родителей. В 2017 г. к акции присоединились и другие города России.
Несколько добровольцев в сентябре 2016 г. получили удостоверения внештатных сотрудников полиции.
Координаторами отряда регулярно проводятся тренинги для учащихся школ и воспитателей дошкольных учреждений.


1 декабря 2017 г. в городе Иркутске состоялся Сибирский форум «Перекрестное добровольчество». От нашего Отряда участие в нём принял заместитель руководителя Отряда Константин Мухомедьяров.
Перекрестное добровольчество - волонтёры одного направления помогают волонтёрам другого направления.
Также в мероприятии приняли участие и наши боевые товарищи - Добровольные Лесные Пожарные Забайкалья.


Отряд ежегодно принимает участие в праздничном шествии, посвященном дню города, и проводит акцию, приуроченную к 25 мая - Международному дню пропавших детей.
Отряд принимает участие в гражданском форуме и на различных выставках добровольных объединений.
31 марта, 1 апреля 2018 г. Координатор нашего Отряда принимал участие в первых Всероссийских учениях в г. Липецке
С 9 июля 2018 г. Отряд входит в состав Штаба Добровольцев по ЧС в Забайкальском крае и активно помогает пострадавшим от водного паводка как в столице края так и за ее пределами
26 июля 2018 г. был Первый этап награждения участников регионального проекта Забайкалье - сила в людях прошел в Хилке. Среди победителей - Поисковый отряд имени Кости Долгова, награду от имени организации получил замруководителя отряда Константин Мухомедьяров.

Видео материал отряда:


Интернет ресурсы Отряда:
сайт отряда - https://chitapoisk.com
Канал на youtube - https://www.youtube.com/user/ShirobokovDen
https://www.viber.com/chitapoisk
https://twitter.com/DenShirobokov
https://vk.com/chitapoisk
https://ok.ru/poimkostidolgova
https://instagram.com/pokostiadolgov/

Для более оперативных поисков Отряд нуждается в квадроцикле.

Квадроцикл необходим для заброски в трудно проходимые места поисковые, мобильные группы. С его помощью можно не только доставлять оборудование в трудно проходимое место, но и доставлять из леса самих пропавших.

Если мы сможем приобрести данный квадроцикл, то процесс поисков ускориться в несколько раза и шансы найти заблудившегося ребенка, человека или даже группу людей в лесу живыми увеличиться, а само время поисков сократится.




Бюджет проекта:

Сумма

Комментарий

1

350 000 руб.

покупка квадроцикла

Итого: 350 000 руб.


Нами были добавлены денежные средства и приобретен квадроцикл

Квадроцикл CECTEK Gladiator 550 EFI T6

Стоимостью - 180 000 т.р. (так как квадроцикл приобретен с рук).
Стоимость нового такого квадроцикла составляет 465 000 т.р. - https://universalmotors.ru/atvs/the-cectek-atv/atv-cectek-gladiator-550-efi-t6-eco/#ancgallery
А что представляет из себя данный квадроцикл вы можете понять из видеоролика - https://youtu.be/doIJZiUr0q8

Спасибо большое всем кто помог нам в реализации нашего проекта. Теперь поиски в лесной зоне будут проходить более эффективнее и быстрее, что увеличивает шанс нахождения заблудившегося человека живым.



14.02.2019 08:10

Хочу поблагодарить каждого кто помог собрать данную сумму на приобретение нам нужного для поиска без вести пропавших людей в лесной зоне квадроцикла. К собранной сумме будут добавлены денежные средства и приобретен квадроцикл. Спасибо всем большое. Низкий поклон.

10.01.2019 13:42


- Алло! Вы добровольцы?! Вы ищете детей?!
Прошу вас, помогите! Пожалуйста, быстрей!
Пропал ребенок утром, он в школу не дошёл!
Одет он в форму, туфли, был рюкзачок с собой.
И не было ни разу, чтоб вдруг он убегал!..
-Без паники, спокойно, уже мы едем к вам!
В руках бумаги стопки, там фото малыша,
И теплятся надеждой у каждого сердца.
Единым целым фронтом все ищут до утра: полиция, ребята.
Ждёт мамина душа.
Идя сквозным маршрутом, мы думаем о нём,
А если не успеем, а если не найдём?
Мы молимся, мы верим, найдём мы малыша,
И больше не случится такого никогда!
Слились в порыве дружном, в единый целый фронт-сосед, друг, доброволец,
Мы верим, мы найдём!
Часы, минуты, сутки…
И закипает кровь
Идём мы, не сдаёмся,
Зовём мы вновь и вновь:
Ну, где же ты, мальчишка?
Не будем мы ругать!
Вернись скорей домой ты в тёплую кровать!
Не упадёт слезинки с твоих зелёных глаз
И с мамой обниматься вы будете смеясь.
По рации раздался вдруг чей-то сиплый крик: «Нашёлся, заблудился, уж дома крепко спит…
Когда сбегают дети, не нужно их ругать.
А тех, кто не вернулся давайте вместе звать.
Строки написаны Добровольцем нашего Отряда


04.11.2018 11:32

18 сентября 2018 г. Кузнецов Александр Иванович 2.02.1953 г.р. в компании друга (друг иногородний 63 года) ушли с с. Зыково (Забайкальский край, г. Чита) за ягодой в сторону Сапун горы. Планировали вернуться через 3 суток, но не вернулись. Связи с ними нет.
Один из пропавших вышел из леса, им оказался друг Александра.
С его слов они оставили всю еду в землянке и пошли собирать ягоду, когда решили вернуться обратно в землянку, то не смогли ее найти. Ими было принято решение разделиться, чтобы найти землянку. В итоге один из пропавших - друг Александра вышел из леса, а сам Александр по прежнему не найден.
Завтра наш Отряд с самого утра отправляется в район поисков, будут привлечены лошади, вопрос с транспортом по их доставке до места поиска решен, также будет привлечен квадрокоптер.

26.09.2018 13:01

Статистика лесных 🌲🌳🌲 поисков за август 2018 г. ⚡⚡⚡
🆘 Всего пропавших: 19 человек из них: 5 детей, 5 пожилых людей с разными заболеваниями.
🔦🔦🔦 Найдено совместными силами с гос. структурами и нашим Отрядом - 15 человек в том числе и 5 детей.
🙏 1 человек погиб
🚘🚘🚘 Совершенно выездов на поиски: 16 выездов.


10.09.2018 12:36

Эти три дня были очень насыщенными для нашего Отряда . Мы приняли участие в Гражданском форуме Забайкальского края и в Выставке - ярмарке некоммерческих организаций и инициативных групп Гражданского форума Забайкальского края 2018. Отряд принимал участие и в форуме и в выставке третий год подряд, как и в прошлом году, не остался незамеченным.
Сегодня состоялось торжественное закрытие Гражданского форума и награждение победителей и участников, на котором мы получили диплом победителя в специальной номинации членов жюри и денежный сертификат.
Выражаем искреннюю благодарность всем тем, кто помогает нам в поисках пропавших без вести. Это наша общая награда!




06.09.2018 23:42

28 августа 2018 г. наш Отряд принимал участие в поисках Санжиевой Мыдыгмы 1940 года рождения, которая 25 августа ушла в лес за ягодами, потерялась в районе села Хойто-Ага Агинского района Забайкальского края.
Пропавшая не найдена. Поиски будут продолжены 29 августа, разворачивается мобильный штаб на месте поисков, стягивается техника. Наш Отряд также будет выезжать на место поисков, чтобы координировать местных добровольцев.
Сегодня в поисках принимали участие сотрудники ПСС, родственники и добровольцы нашего Отряда.
Отряд нуждается в средствах для приобретения автомобильного топлива, расстояние до место поиска от г. Чита 190 км., только в один конец.


28.08.2018 13:12

Наш Отряд вторые сутки находится на поисках Санжиевой Мыдыгмы 1940 года рождения, которая 25 августа ушла в лес за ягодами, потерялась в районе села Хойто-Ага Агинского района Забайкальского края.



28.08.2018 07:52


16.08.2018 13:54


16.08.2018 13:54

выпуск новостей Чита -Россия - https://youtu.be/m6tuFpi8Lr0

14.08.2018 13:05




    52

    Поддержало

    132 676

    собрано из 350 000 р

    0

    Осталось

    01.01.19
    Дата завершения


    Автор проекта: Денис Широбоков

    Вконтакте: id1763449

    50р или больше

    2 поддержавших

    Спасибо Большое

    100р или больше

    2 поддержавших

    Спасибо Огромное

    500р или больше

    2 поддержавших

    Упоминание в посте в наших оф. Интернет-ресурсах

    1 000р или больше

    2 поддержавших

    Красочная Интернет-благодарность со всеми подписями Добровольцев нашего Отряда

    5 000р или больше

    0 поддержавших

    Красочная Интернет-благодарность со всеми подписями Добровольцев нашего Отряда. Упоминание в отдельном-отчетном посте.

    10 000р или больше

    4 поддержавших

    На наших оф. Интернет-ресурсах будут созданы онлайн альбомы (куда будет помещена ваша фотография или логотип вашей организации с отдельными словами благодарности). На главной странице оф. сайта будет создана онлайн - почетная доска.

    30 000р или больше

    1 поддержавший

    Все выше перечисленные пункты.