В связи с техническими работами на площадке прием проектов временно приостановлен

Чистое детское сердце-сердцу Байкала!

Автор проекта: Наталья Логинова

Категория: Социальные, Населенный пункт: г. Балашиха РФ





Наш проект направлен на распространение православной веры, культуры и традиций на территории Восточной Сибири, на духовно-нравственное оздоровление общества посредством театрализованных концертов, на формирование добровольческих навыков и мотивации к деятельному служению детей и юношества прихода Подворья Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси при Преображенском храме г. Балашихи.


Цель и задачи

Цель: 1) просветительская деятельность посредством миссионерских театрализованных выступлений, 2) воспитание человеколюбия, формирование христианского образа жизни, добровольческих навыков нашей молодёжи. Задачи: 1. Подготовка актёрского состава,сценариев театрализованных концертных программ, создание ресурсной базы. 2. Организация поездки, паломничества и экскурсий по Восточной Сибири. 3. Организация и проведение для разных возрастных и целевых аудиторий православных театрализованных концертов. 4. Анализ реализации проектной деятельности, отчёт о проведении мероприятий.


О проекте


Краткая аннотация: Дорогие благотворители и сторонники проекта! Наша творческая мастерская родилась в стенах воскресной школы Преображенского храма г. Балашиха МО, а ныне Подворья Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси и работает уже более 15 лет. За это время накоплен уникальный опыт организации и проведения концертных программ, в основе которых лежат православные ценности, культура и традиции. Силами детей, юношей и взрослых из малоимущих и многодетных семей мы готовим театрализованные встречи-выступления, которые включают беседу со священником, благотворительные ярмарки перед концертом с сувенирами к православным праздникам, фотовыставки к нашим представлениям, выступления вокального ансамбля, литературно-инструментальные композиции с видео сюжетами, тематические спектакли для разной целевой аудитории, для семейного просмотра. В конце наших встреч мы дарим православную литературу для зрителей разного возраста.

Летом 2019 года мы планируем отправиться в миссионерскую экспедицию по Восточной Сибири. Для этого мы разрабатываем сценарии трёх театрализованных концертных программ. Первая предназначена для тех, кто ничего не знает о Христе, впервые прикасается к Евангельской истории. Спектакль повествует о жизни наших современников и проводит параллели с Библейскими сюжетами. Вторая программа посвящена святым царственным страстотерпцам. Она имеет особое значение в деле увековечения памяти новомучеников, жертв трагических событий 1917-1918 годов и получила много благодарных откликов наших горожан в год 100-летия расстрела царской семьи. Третья программа повествует о событиях и людях в годину тяжких испытаний. Спектакль посвящён 75-летию Победы и рассказывает о ценности человеческой жизни и молитвы, о чудесах Божиих на Великой отечественной войне.

Проект реализуется по благословению епископа Балашихинского Николая. Наша команда педагогов – это высоко профессиональные специалисты, мастера своего дела. Логинова Наталья Георгиевна – директор воскресной школы, руководитель проекта, катехизатор, руководитель паломнических групп, победитель городского конкурса «Лица XXI века» в номинации «Молодежная политика и Духовное служение». Третьякова Ирина Викторовна – режиссёр-постановщик проекта, профессиональная актриса. Барышникова Елена Леонидовна – PR, редактор-рецензент проекта, дипломированный педагог, методист. Косенков Артём Александрович – хормейстер, ведущий педагог детской хоровой школы им. Г.А. Струве. Рубченко Сергей Викторович – музыкальный оформитель, художник по свету, инженер по технике безопасности. И конечно во всех поездках и паломничествах с нами батюшка, духовник проекта, фельдшер, клирик Преображенского храма г. Балашихи иерей Алексей Крячко. Наши артисты – дети старше 10 лет и юноши из малообеспеченных и многодетных семей. С малолетними детьми едут также и несколько родителей из этих семей в качестве воспитателей.

За последние 5 лет воспитанники нашей творческой мастерской неоднократно занимали призовые места в городских, районных и международных конкурсах вокального искусства, изобразительного творчества, военно-спортивного многоборья, в детской научно-практической конференции и православных образовательных викторинах благочиния, олимпиадах по ОПК ПСТГУ для воскресных школ, вышли в финал Всероссийского конкурса юношеских проектных работ по церковному краеведению, принимали участие на городских фестивальных площадках. Информация о работе различных направлений нашей творческой мастерской отражена в проектах «Наши дети – наше завтра» на конкурсе «Наше Подмосковье» /2014 г./, «Преображение» на конкурсе «Гражданский успех» /2016 г./, «Летняя дружина Преображенец» на конкурсе «Наше Подмосковье» /2017 г./, «Метод – в воскресные школы» на конкурсе «Наше Подмосковье» /2017 г./. Ежегодно творческая мастерская «Преображение» даёт около 6 театрализованных концертных программ для горожан, прихожан, школьников, пенсионеров и ветеранских организаций г. Балашиха, для малоимущих семей, семей с детьми инвалидами, в интернатах для подростков Московской области.

Друзья, нам очень нужна Ваша помощь в приобретении мобильного реквизита и оборудования, в оплате проезда и питания группы. Наш проект направлен на распространение православной веры, культуры и традиций на территории Восточной Сибири, на духовно-нравственное оздоровление общества посредством театрализованных концертов, свидетельствующих об Истине. Станем вместе соучастниками богоугодного дела - апостольского служения в наши дни!

Цель:

1)просветительская деятельность посредством миссионерских выступлений православной социальной детско-юношеской творческой мастерской «Преображение» по Восточной Сибири;

2) воспитание человеколюбия, формирование христианского образа жизни, добровольческих навыков и мотивации к деятельному служению детей и юношества прихода Подворья Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси при Преображенском храме г. Балашихи.

Задачи:

1. Подготовка актёрского состава и сценариев театрализованных концертных программ на основе христианских ценностей и вероучительных истин, создание ресурсной базы.

2. Организация поездки, паломничества и экскурсий согласно маршруту по Восточной Сибири.

3. Организация и проведение для разных возрастных и целевых аудиторий православных театрализованных концертных программ, способствующих пробуждению веры и воцерковлению людей.

4. Анализ реализации проектной деятельности, отчёт о проведении мероприятий.

Как будет реализован проект. Описание.

Для достижения цели проекта необходимо поступательно решить все поставленные задачи. Для этого составлена дорожная карта, состоящая из 3 этапов: подготовительного, основного и заключительного.

На подготовительном этапе необходимо сформировать выездной актёрский состав из числа воспитанников воскресной школы. Основные требования: знание основ православного вероучения, активное участие в жизни прихода, следование Закону Божиему в повседневной жизни, желание внесения личного вклада в дело миссионерского свидетельства в соответствии с образованием, способностями и профессиональными навыками. Проектом предусмотрена разработка трёх сценариев театрализованных концертных программ: 1) для некрещённых, новоначальных членов Церкви и широких слоёв населения, 2) для прихожан православных храмов, для юношества и взрослых, 3) для ветеранских организаций, участников боевых действий, молодёжных военно-патриотических клубов и широкой общественности. Организация регулярного репетиционного периода вокального ансамбля «Верность», театральной студии, инструменталистов и чтецов. Подготовка фото-экскурсии и фотовыставки к трём концертным программам. Изготовление традиционных праздничных сувениров в рукодельной мастерской для организации выездных благотворительных ярмарок. Сбор миссионерской литературы для всех возрастных категорий для распространения. Ресурсная база предусматривает приобретение мобильного музыкального и осветительного оборудования, передвижных сборно-разборных конструкций, декораций, ширм, реквизита, пошив и обновление костюмов, подготовка музыкального сопровождения, оплату проездных билетов до места назначения и обратно. Поскольку подготовительный этап наиболее затратный, необходимо обеспечить активное продвижение проекта в СМИ, развернуть работу по поиску спонсоров и меценатов, заключить соглашения с партнёрами проекта и предварительные договорённости с принимающей стороной.

На основном этапе проекта будут организованы театрализованные концертные программы для разной целевой аудитории. Первая предназначена для тех, кто ничего не знает о Христе, впервые прикасается к Евангельской истории. Спектакль повествует о жизни наших современников и проводит параллели с Библейскими сюжетами. Вторая программа посвящена святым царственным страстотерпцам. Она имеет особое значение в деле увековечения памяти новомучеников, жертв трагических событий 1917-1918 годов и получила много благодарных откликов наших горожан в год 100-летия расстрела царской семьи. Третья программа повествует о событиях и людях в годину тяжких испытаний. Спектакль посвящён 75-летию Победы и рассказывает о ценности человеческой жизни и молитвы, о чудесах Божиих на Великой отечественной войне. Перед концертом зрители услышат вступительное слово священника и после спектакля смогут с ним пообщаться, задать вопросы. Православная миссия является также способом формирования христианского мировоззрения, возрастания в опыте богообщения. Поэтому на основном этапе предусмотрена экскурсионно-паломническая программа для нашей творческой группы. Мы совершим паломничества по святым местам, поучаствуем в Богослужении, исповедуемся и причастимся, приложимся к почитаемым святыням, познакомимся с местными достопримечательностями, национальной самобытной историей и культурой. Также в пути запланированы семинары по основам миссионерского служения, беседы с видео-показом, утреннее и вечернее молитвенное правило.

На заключительном этапе проекта будут подведены итоги проведения мероприятий и встреч, проанализированы отзывы зрителей, составлен фото отчёт. Задачи проекта будут решены путём задействования внутренних и внешних ресурсов. К внутренним ресурсам можно отнести профессиональные компетенции педагогического коллектива, опыт реализации подобных театрализованных концертов в областном масштабе, опыт многодневных паломнических поездок, наличие талантливых артистов, имеющих опыт выступлений, сложившаяся система религиозного воспитания для детей и юношества на базе воскресной школы /большинство педагогов имеют свидетельства о прохождении ББК и опыт работы в приходской школе/, частичная готовность костюмов, музыкального сопровождения, сотрудничество с золотошвейной и пошивочной мастерскими. К внешним ресурсам можно отнести сотрудничество с Издательским Советом Русской Православной Церкви, православными журналами, предварительные договорённости с принимающей стороной, задействование СМИ для продвижения проекта.

Мероприятия проекта:

1. Подготовка сценариев программ. Формирование творческой группы.

2. Презентация проекта в СМИ. Заключение соглашений о взаимопомощи с организациями-партнёрами.

3. Репетиционный период. Подготовка благотворительной ярмарки и фотовыставки.

4. Создание ресурсной базы /закупка недостающего оборудования, расходных материалов, пошив костюмов, сбор миссионерской литературы, покупка проездных билетов, бронирование гостиницы, заказ экскурсий/.

5. Показ концертных программ согласно маршруту.

6. Паломничества, экскурсии, образовательные семинары.

7. Отчёт о реализации проекта.

Ожидаемые результаты:

1. Предоставленный отчёт о деятельности по распространению православной веры и разработанные сценарии, как методический материал, позволят масштабировать нашу деятельность, перенять нашим последователям такую форму миссионерского служения, как молодёжные театрализованные концертные программы для разных целевых аудиторий на основе христианских ценностей, Евангельских сюжетов, житий святых, позволит освоить нестандартный инструмент передачи опыта апостольской и святоотеческой традиции на языке, понятном нашим современникам.

2. Создание ресурсной базы для выездных миссионерских программ позволит в дальнейшем расширить возможности нашей культурно-просветительской деятельности с разными социальными категориями граждан в различных местах пребывания.

3. Просвещение народностей Восточной Сибири посредством миссионерских выступлений православной социальной детско-юношеской творческой мастерской «Преображение». Просветительские плоды тематических концертных показов – укрепить воцерковляющегося человека, показать красоту и мудрость Православия, всколыхнуть равнодушного, побудить его обратиться к Евангелию и воплотить христианские ценности в повседневной жизни.

4. Воспитание филантропии, милосердия, формирование добровольческих навыков и мотивации к благотворительности и деятельному служению детей и юношества прихода Подворья Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси при Преображенском храме г. Балашихи. Развитие умения жить и работать с молитвой, с чувством «присутствия пред Богом». Воспитание чувства любви к Родине, к людям её населяющим, к многовековой истории Русской Православной Церкви.

Партнёры

форма партнёрства

Епископ Балашихинский Николай

Благословение, организационная поддержка

Издательский Совет Русской Православной церкви

Литература для распространения, реклама

Общественная палата г. Балашихи

Информационная поддержка

ООО Телерадиокомпания «Мироздание»

Детское периодическое православное печатное издание для распространения, реклама

ООО «СМА» журнал «Русское слово»

Презентация проекта, реклама

Приход Подворья Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси при Преображенском храме г. Балашихи

Участие и софинансирование проекта

Духовенство Иркутской епархии

Проведение экскурсий по храмам

Воскресная школа Подворья Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси при Преображенском храме г. Балашихи

Организация, координация всех видов деятельности по проекту, предоставление материально-технической базы для репетиционного периода, финансовая помощь в оплате расходных материалов, упаковке и доставке реквизита.

Братство во имя святителя Иннокентия Иркутского

Информационно-организационная помощь

Дорогие друзья, мы очень надеемся, что содержание проекта найдёт Вашу поддержку, а мы по милосердию Божиему получим долгожданную помощь. Приглашаем всех благотворителей посетить наши представления. Ведь православный театр может не только проводить просветительскую работу на приходе, но и стать мостиком к храму, открыть дверь в православный мир, мир нетленной Истины. Герои на сцене делают нравственный выбор, который нужно понимать с позиций христианского мировоззрения. Вы сами увидите, как это сложно, и узнаете в таких ситуациях себя.



Бюджет проекта:

Сумма

Комментарий

1

320 000 руб.

Железнодорожные билеты на 25 человек Москва-Иркутск-Москва /плацкарт/

2

44 000 руб.

Электронное пианино, переносной проектор

3

6 000 руб.

Переносные колонки 2 шт

4

10 000 руб.

Осветительные приборы 2 шт

5

20 000 руб.

Микшерный пульт с гарнитурой

6

14 000 руб.

Головные микрофоны /ветрозащита/ 5 шт, Радиомикрофон, Усилитель звука

7

11 000 руб.

Транспортные услуги по перевозке реквизита, аренда автобуса

8

75 000 руб.

проживание в паломнической гостинице, питание

Итого: 500 000 руб.






    8

    Поддержало

    262 200

    собрано из 500 000 р

    0

    Осталось

    01.07.19
    Дата завершения


    Автор проекта: Наталья Логинова

    100р или больше

    0 поддержавших

    Общая благодарность

    500р или больше

    0 поддержавших

    Общая благодарность

    1 000р или больше

    0 поддержавших

    Персональное спасибо

    5 000р или больше

    0 поддержавших

    Благодарность в электронном виде

    10 000р или больше

    0 поддержавших

    Благодарность в электронном виде, упоминание в соцсетях

    30 000р или больше

    0 поддержавших

    Благодарность в электронном виде, упоминание в соцсетях, ваше имя на баннере проекта