В связи с техническими работами на площадке прием проектов временно приостановлен

Молитвами отца Иоанна Кронштадтского

Автор проекта: иерей Алексей Терентьев

Категория: Социальные, Населенный пункт: г. Ишимбай РФ





Поселок (микрорайон) Перегонный находится неподалеку от г. Ишимбай. Поселок был образован в 1932 году рядом с первым нефтеперегонным заводом Башкирии. Сейчас в нем проживает около 3000 человек. В 2015 году местные жители, как пожилые, так и молодые, написали прошение епископу Салаватскому и Кумертаускому Николаю с просьбой открыть в поселке православный приход.


Цель и задачи

Целью нашего проекта является строительство Православного храма в честь Иоанна Кронштадтского в мкр. Перегонный, который в настоящее время необходим не только для пожилых жителей поселка, но и для приобщения молодого поколения. На первом этапе строительства необходимо провести геологическую экспертизу, т.к. выбранное место находится на склоне.


О проекте

В 2015 году местные жители мкр. Перегонный обратились к епископу Салаватскому Николаю с просьбой открыть православный приход на территории поселка. Просьба была обусловлена тем, что местным жителям, особенно пожилого возраста, очень тяжело и неудобно добираться до Свято-Троицкого храма в г. Ишимбай, к тому же необходимо приобщать к Церкви и молодые семьи, которых в поселке становится все больше (т. к. вблизи поселка выделяются земельные участки под строительство для многодетных семей).

С 2015 года началось оформление документов. Приход был официально оформлен и зарегистрирован в гос.органах. Муниципальные власти выделили приходу под строительство храма 40 соток земли на возвышенности, откуда открывается замечательный вид на город. На этом месте на Троицу под открытом небом было отслужена первая Божественная литургия.

В том же году вблизи этого места жители обнаружили источник, который позже был освящен в честь Иоанна Кронштадтского и облагорожен.

Хозяйственным отделом Московской Патриархии был предоставлен проект храма на 200 человек.


В настоящий момент на территории сооружен временный храм-вагончик размерами 4*10 м для проведения богослужений. Этот храм не вмещает больше 50 человек, но местные жители и этому очень рады.

Когда богослужения стали регулярными, количество прихожан стало увеличиваться. В 2018 году жители просили епископа Николая, чтобы ежегодный Табынский крестный ход прошел и через их поселок. 

С большой любовь и трепетом жители готовились к встрече иконы Табынской Божией Матери и паломников.

В 2018 году, когда закончилось оформление всех необходимых документов, мы стали искать спонсоров, которые бы помогли нам сделать геологическую экспертизу, но к сожалению никто не отозвался, а без этого невозможно двигаться дальше.


В настоящее время некоторые организации готовы помочь нам, предоставив технику для проведения земельных работ.

20 сентября 2018 года на заседании попечительского совета фонда строительства храмов Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал: " Строя новые храмы, мы укрепляем духовные основы жизни нашего народа". Ведь  людям есть куда придти, привести своих детей и это очень важно и для настоящего и для будущего.    

Приход в честь праведного Иоанна Кронштадтского пос. Перегонный смиренно просит помощи в сборе средств у всех неравнодушных людей для проведения геологической экспертизы. Надеемся, что с помощь Божией по молитвам отца Иоанна Кронштадтского общими усилиями и мы сможем воздвигнуть храм в честь этого дивного угодника Божия.



Бюджет проекта:

Сумма

Комментарий

1

354 000 руб.

Согласно смете на проведение геологических изысканий

Итого: 354 000 руб.






    13

    Поддержало

    8 103

    собрано из 354 000 р

    0

    Осталось

    20.05.19
    Дата завершения


    Автор проекта: иерей Алексей Терентьев

    Вконтакте: https://vk.com/id6704134

    10р или больше

    0 поддержавших

    Поминание на проскомидии

    50р или больше

    0 поддержавших

    Поминание на проскомидии и молебне

    100р или больше

    0 поддержавших

    Десятикратное поминовение на проскомидии

    500р или больше

    0 поддержавших

    Сорокоуст на полгода

    1 000р или больше

    1 поддержавший

    Сорокоуст на 1 год

    5 000р или больше

    0 поддержавших

    Поминовение на проскомидии и молебне в течении 3 лет, свидетельство на именной кирпичик

    10 000р или больше

    0 поддержавших

    Пожизненное поминовение в числе строителей храма, благодарственная грамота прихода, свидетельство на именной кирпичик

    30 000р или больше

    0 поддержавших

    Пожизненное поминовение в числе строителей храма, благодарственная архиерейская грамота, свидетельство на именной кирпичик