В связи с техническими работами на площадке прием проектов временно приостановлен

Жить - не тужить, миром храм возводить!

Автор проекта: Елена Савватеева

Категория: Социальные, Населенный пункт: пгт. Первомайский РФ





Свято-Амвросиевский приход в п.Первомайском образован в 1999 году. Под храм администрацией посёлка было передано здание, история эксплуатации которого насчитывает более 50 лет. Епископ Нерчинский и Краснокаменский Аксий благословил строить новый храм!


Цель и задачи

На данном этапе цель одна - собрать средства для разработки проекта храма Преподобного Амвросия Оптинского в поселке Первомайском.


О проекте

Осенью 2019 года нашему приходу преподобного Амвросия Оптинского исполняется 20 лет со дня образования. Приход 20 лет располагается в помещении, приспособленном под храм. Это здание олицетворяет собой всю историю п. Первомайский:

50-е годы – клуб «Строитель» построенный военными методом «народной» стройки из сэкономленных материалов.

60-80-е годы (после постройки Дома культуры) – здание Дома пионеров.

80-90-е годы (после открытия Детского дома творчества) – музей.

Руководство ЗабГОК двадцать лет назад понимало, что передача здания под церковь – это временная мера, т.к. еще в 80-е годы его планировалось снести. Но градообразующее предприятие ЗабГОК, как и другие флагманы среднего машиностроения, кануло в лету. Приход же остался с актом о передаче здания без правоустанавливающих документов, с участком земли 0,85 га в собственности и в деревянном аварийном здании, которое в 2002 году подверглось пожару.

Здание церкви было отремонтировано, но деревянная конструкция потолка, подвергшаяся горению и гниению, просто-напросто выработала свой ресурс и потолок (на сегодняшний день) дал просадку на 25 сантиметров.

Развитая социальная инфраструктура посёлка дала приют 4 учреждениям Министерства Социальной Защиты, поэтому социальное служение является для прихода одним из главных направлений. Однако храм может быть закрыт в любое время.

23 октября 2018 года в престольный праздник преподобного Амвросия Оптинского Преосвященнейший Владыка Аксий епископ Нерчинский и Краснокаменский благословил приход на строительство нового храма. Это событие будет являться для нашего посёлка новой страницей в его истории. С Богом!


Бюджет проекта:

Сумма

Комментарий

1

230 000 руб.

проект нового храма

Итого: 230 000 руб.


Дорогие наши друзья!
Несмотря на то, что заявленная сумма не была полностью собрана, данный проект будет реализован. Прихожане принесли недостающую сумму непосредственно в храм.

30.07.2019 07:14




    17

    Поддержало

    162 380

    собрано из 230 000 р

    0

    Осталось

    14.06.19
    Дата завершения


    Автор проекта: Елена Савватеева

    Вконтакте: savvateevaelena

    100р или больше

    0 поддержавших

    Сорокоуст

    500р или больше

    0 поддержавших

    Поминание в течение 1 года

    1 000р или больше

    0 поддержавших

    Поминание в течение 1 года (2 имени)

    5 000р или больше

    0 поддержавших

    Поминание в течение 3 лет

    10 000р или больше

    0 поддержавших

    Поминание в течение 5 лет

    30 000р или больше

    1 поддержавший

    Поминание в течение 10 лет