В связи с техническими работами на площадке прием проектов временно приостановлен

Успенский пора спасать

Автор проекта: Малышева Анна

Категория: Адресная помощь, Населенный пункт: г. Хабаровск РФ





Успенский собор - один из символов и украшение Хабаровска. Однако, состояние его плачевно. Огрехи при проектировании и строительстве привели к тому, что за 15 лет это величественное здание изношено, разрушается и внешне и внутри. Косметическая маскировка проблем никак не решает. Ситуацию еще можно поправить. Требуется очень серьезный ремонт.


Цель и задачи

Первейшая наша цель - отремонтировать купола. Через них сейчас проникает в храм вода, во время дождя стекает по стенам прямо в алтарь. Поэтому начать ремонт нужно именно сверху.


О проекте

Успенский собор в Хабаровске - это не просто один из храмов, это своего рода визитка, титульная картинка, по которой город узнают. Он расположен в красивейшем месте около городской набережной, в любимом месте горожан и туристов. Храм очень необычен по своей архитектуре и не имеет аналогов или хотя бы схожих с собой православных храмов. И днём и ночью он украшает наш город.









Однако, стоит лишь немного присмотреться, и от первого впечатления не останется и следа. Фасад и вся "внешность" нашего собора пришли в печальное состояние. 

Кроме того, отсутствие гидроизоляции и ливневых стоков приводят к тому, что вся дождевая вода не уходит, а, наоборот, под уклоном просевшей паперти стекает к стенам храма и просачивается внутрь - в нижний храм.

Это приводит к тому, что стены и потолок нижнего храма разъедаются грибком, который при полном отсутствии вентиляции - еще одно упущение при постройке - беспрепятственно распространяется.

Самое же неприятное, что из-за протекающей крыши вода стекает прямо в  алтарь, самое священное место в храме. Это недопустимо.

Первейшая наша цель - отремонтировать купола. Обдуваемые всеми ветрами, они разрушаются и внешне и изнутри. Кроме того, что по стенам течет дождевая вода, и образуется грибок, распорки под куполом от сырости подвергаются не просто коррозии, а разрушению. По утверждению экспертов, если ничего не предпринимать, это грозит тем, что со временем стены храма могут просто сложиться.

Весь дальнейший ремонт (устройство ливневых стоков, вентиляции и т. д.) не имеет смысла начинать, пока не будет отремонтирована крыша храма.

Мы обратились к специалистам. Инженер-строитель, кандидат технических наук, который провел для нас экспертизу, назвав первоочередные проблемы, решать которые нужно в критично короткие сроки.

Составленная при участии эксперта смета на ремонт куполов составила 660 тыс. рублей. 




Бюджет проекта:

Сумма

Комментарий

1

660 000 руб.

Общая стоимость ремонта четырех чердачных помещений (куполов изнутри)

Итого: 660 000 руб.






    3

    Поддержало

    150

    собрано из 660 000 р

    0

    Осталось

    13.08.19
    Дата завершения


    Автор проекта: Малышева Анна

    1 000р или больше

    0 поддержавших

    Поминовение на молебне

    10 000р или больше

    0 поддержавших

    Поминовение на молебнах в течение 3 месяцев

    30 000р или больше

    0 поддержавших

    Поминовение на молебнах в течение года