В связи с техническими работами на площадке прием проектов временно приостановлен

ВОССТАНОВЛЕНИЕ КОЛОКОЛЬНИ ХРАМА

Автор проекта: Соломонова Ирина

Категория: Социальные, Населенный пункт: г. Рыбинск РФ





Для того, чтобы полностью спасти храм от разрушения необходимо выполнить ещё одну крышу - на колокольне. Под сравнительно маленькой по площади крышей колокольни стоит трехъярусное здание, которое стремительно разрушается от влаги. К тому же, большое количество падающих с высоты кирпичей представляет немалую опасность для людей и целостности уже вновь отремонтированной кровли зимней части храма.


Цель и задачи

Восстановление духовно–нравственного уклада жизни в деревнях и сёлах русской глубинки. Общее дело реставрации храма Рождества Пресвятой Богородицы объединяет вокруг себя неравнодушных людей, болеющих за своё отечество земное и небесное.


О проекте

Первое упоминание о храме Рождества Пресвятой Богородицы. согласно приправочным книгам письма и меры князя Дмитрия Бельского, относится к 1596 году. За прошедшие века церковь (храм) неоднократно перестраивалась. Ныне она состоит из двух частей:зимняя – освящена в честь Казанской иконы Божией Матери, летняя (трапезная) в честь Рождества Пресвятой Богородицы) и трёхъярусной колокольни. В 1960 году храм был закрыт. С этого момента началось его разрушение.

Вид храма до реставрации. 2014 год

В 2014 году местные жители под руководством сельского священника отца Алексея Калинина занялись ремонтными работами. Благодаря пожертвованиям неравнодушных людей в 2016 году была восстановлена крыша зимнего храма, а в 2017 году - крыша летнего храма.

Вид храма в 2017 году. Восстановлены крыши зимнего и летнего приделов храма

В 2018 году общими усилиями была восстановлена крыша алтаря летнего придела храма Рождества Пресвятой Богородицы.

Вид алтарной части храма до восстановления

Вид восстановленной крыши алтарной части храма

Бесценным является возрождение духовной жизни храма. В церкви регулярно проходят Богослужения, совершаются крестные ходы на Пасху, престольные праздники в честь Казанской иконы Божией Матери и Рождества Пресвятой Богородицы. Местные жители стали иметь возможность исповедоваться и причащаться святых Христовых Тайн. Субботники и хлопоты, связанные с ремонтными работами храма, пожертвования, которые оказывают Благодетели из разных уголков России – всё это несёт пользу не только самому храму, но и восстановлению духовно–нравственной жизни людей, участвуюших в его восстановлении. Кроме того, благодаря проектам, созданным на социальной платформе «Начинание», и публикациям в группах «Реставрация храма в селе Правдино», созданных в социальных сетях, множество людей знакомятся с материалом о духовной жизни храма, о проблемах, связанных с его реставрацией, а также о праздниках русской православной церкви.

На сегодняшний день проблема состоит в восстановлении колокольни храма. Первоочередная задача – это возведение строительных лесов и крыши.

Общий вид колокольни сегодня.


Мы хотим сказать слова большой благодарности всем людям, принимающим участие в реставрации храма Рождества Пресвятой Богородицы. Общий созидательный труд дарит людям радость. Царь Давид сказал такие слова: «Итак, увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это – доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?» Екклесиаст 3:22

https://restavratsiya-khrama-v-s-pravdin.webnode.ru/

https://vk.com/churchinpravdino

https://ok.ru/group/53071861055685

автор проекта Соломонова Ирина Анатольевна тел.8-903-827-05-21

Куратор проекта: Дмитрий Суходольский тел:8-963-628-03-91


Бюджет проекта:

Сумма

Комментарий

1

160 000 руб.

Стоимость материалов для возведения лесов

Итого: 160 000 руб.


Нам не удалось собрать всю сумму, но собранных средств может хватить на частичную оплату пиломатериалов для возведения лесов.

23.07.2019 20:52

    Коммeнтарии
    Соломонова Ирина 25 августа
    Здравствуйте, Анастасия! Скажите пожалуйста, наши договора пришли по проекту " восстановление колокольни храма"?



    17

    Поддержало

    93 400

    собрано из 160 000 р

    0

    Осталось

    19.07.19
    Дата завершения


    Автор проекта: Соломонова Ирина

    Вконтакте: https://vk.com/id314388472

    50р или больше

    0 поддержавших

    Разовое поминовение на Литургии

    100р или больше

    0 поддержавших

    Поминовение на Литургии в течение месяца

    500р или больше

    0 поддержавших

    Поминовение на Литургии в течении полугода

    1 000р или больше

    1 поддержавший

    Поминовение на Литургии в течение одного года

    5 000р или больше

    0 поддержавших

    Поминовение на Литургии в течение двух лет

    10 000р или больше

    0 поддержавших

    Длительное поминовение (не менее трёх лет) на Литургии