В связи с техническими работами на площадке прием проектов временно приостановлен

Помогите достроить библиотеку!

Автор проекта: Александр Гусаков

Категория: Культура, Населенный пункт: г. Кемерово РФ





При Кафедральном Знаменском соборе г. Кемерово последние 5 лет существуют два неразрешенных, волнующих душу вопроса: где проводить познавательные творческие встречи, беседы по духовно-нравственному воспитанию; где хранить накопленный библиотечный фонд, который был кропотливо собран в период 25-летнего существования Знаменского Кафедрального собора.


Цель и задачи

Цель № 1: создание уютного пространства для духовного и нравственного просвещения молодежи и социально уязвимых слоев населения г. Кемерово; Цель № 2: создание подходящего места для сохранения исторически важной церковной литературы. Задачи: 1. Внутренняя отделка здания (стены, потолок, пол); 2. Оборудование здания необходимой мебелью и техникой; 3. Реализация просветительских программ.


О проекте

Знаменский кафедральный собор в 1999 году был признан памятником областного значения. Именно поэтому здесь часто можно увидеть группы учащихся школ, колледжей, студентов вузов; группы из Воскресных школ различных храмов, и, конечно, такое величественное здание не может не привлекать взгляд обывателя.

Зачастую именно здесь происходят первые шаги вооцерковления многих людей, особенно молодежи, которую привлекают красота убранства собора, территория, пение хора.

Этот факт налагает особую ответственность на священников Собора и его работников, которые встречают и просвещают людей в области веры и нравственности.

Чтобы дать возможность людям просвещаться не только одним словом, но и познанием ценной духовной литературы, с момента освещения Собора, при нем долгое время формировался библиотечный фонд, в котором на сегодняшний день богатое подспорье для прихожан и всех интересующихся религией, философией, богословием.

Только хранить накопленное культурное богатство негде, все имеющиеся помещения заняты, а там где ранее все находилось никаким образом не подходит ни для хранения литературы, ни для удобного и доступного посещения граждан.

Так в 2017 г. возникла идея построить красивое и подходящее для поставленных целей здание библиотеки при Кафедральном соборе, которое подойдет и по условиям хранения литературы и станет уютной, светлой и теплой площадкой для проведения познавательных и творческих встреч с молодежью и различными социальными слоями населения. Все приходящие люди смогут свободно знакомится с разнообразной литературой на темы: Культурология, Искусство, Философия, Духовное развитие, История РПЦ и многое другое. К тому же, несомненно, данное строение станет достойным дополнением к памятнику архитектуры.

Благодаря общим усилиям и пожертвованиям граждан за один год нам удалось достроить здание и сделать крышу, осталось не так много, но без Вашей помощи это сделать очень тяжело!!!

В здании необходимо сделать внутреннюю отделку (штукатурка и покраска стен, покрытие пола и потолка), постановить окна, подключить все необходимые коммуникации (электроснабжение, отопление и вентиляция).

Достигнем этой цели вместе! Это наш город, наша история, наши вера и отечество!

Наше совместное пространство для проведения добрых и теплых встреч!Поддержите значимое дело!

Спаси и сохрани Вас Господь!

Все новости и отчеты о том, как реализуется проект, мы выкладываем в наших информационных ресурсах:

Сайт: http://zsoborkem.cerkov.ru

Группа в ВК: https://vk.com/znamenskisobor


Бюджет проекта:

Сумма

Комментарий

1

300 000 руб.

Внутренняя отделка здания (штукатурка, покраска, материал, работа)

Итого: 300 000 руб.






    21

    Поддержало

    24 039

    собрано из 300 000 р

    0

    Осталось

    10.12.19
    Дата завершения


    Автор проекта: Александр Гусаков

    50р или больше

    1 поддержавший

    Спаси Вас Господь на многая и благая лета!

    100р или больше

    0 поддержавших

    Поминовение о здравии на Божественной литургии

    500р или больше

    0 поддержавших

    Поминовение о здравии на Божественной литургии. Благодарность в социальных сетях.

    1 000р или больше

    0 поддержавших

    Поминовение о здравии на Божественной литургии в течение месяца+ благодарность в социальных сетях.

    5 000р или больше

    1 поддержавший

    Поминовение о здравии на Божественной литургии в течение года. Благодарность на сайте Собора и в социальных сетях + магнит с изображением Собора

    10 000р или больше

    0 поддержавших

    Персональная благодарность от настоятеля собора на электронную почту. Поминовение о здравии на божественной литургии в течение 3-х лет.

    30 000р или больше

    0 поддержавших

    Благодарственное письмо от настоятеля собора. Пожизненное поминовение на Литургии. Указание имени жертвователя в книге памяти.