В связи с техническими работами на площадке прием проектов временно приостановлен

Поможем достроить Храм!

Автор проекта: Руслан Колоусов

Категория: Социальные, Населенный пункт: г. Сортавала РФ





Известно, что Храмы на Руси всегда строились всем миром, поэтому я обращаюсь к Вам с просьбой поддержать проект и оказать посильную помощь в строительстве Часовни посёлка Хаапалампи, Сортавальского района республики Карелия. Приглашаю каждого неравнодушного оказать святую милостыню и поддержать проект сегодня!


Цель и задачи

Цель проекта - закончить работы до начала Рождественского поста – до 28 ноября 2019 года. Во время поста начать регулярные богослужения. На сегодняшний день возведен сруб, делается кровля. Вставлены окна, залито бетонное основание полов, но работы и закупок предстоит еще много, нужны средства. Часовня небольшая, но для того чтобы её достроить нужно 800 тысяч рублей. Потому объявляем 1-ый этап сбора средств - 300 тысяч рублей - на внутреннее утепление и обшивку вагонкой сруба, устройство полов, шлифовку и покраску фасада, а так же закупку материала для данных видов работ.


О проекте

Достроим Храм Вместе!

«Если на Вашу долю выпала честь строить Дом Божий, примите это как великий дар Творца, ибо десница Господня касается того, кто строит храмы, и многие грехи простит тому Господь».

В 2011 по инициативе протоиерея Андрей Бондаренко, благочинного Приладожского округа, настоятеля Никольского Храма города Сортавала, в посёлке Хаапалампи была заложена деревянная Часовня в честь Соловецких святых преподобных Зосимы, Савватия и Германа. Пройдены необходимые согласования и получено разрешение на строительство https://drive.google.com/drive/folders/1LpPqDS1VzT...).

В том же 2011 году был обанкрочен, один из крупнейших и передовых племсавхозов Карелии, им. А.М. Дзюбенко (бывш. Большевик). Центром которого являлся посёлок Хаапалампи, Сортавальского района, в котором проживало большинство его работников.

После банкротства все сотрудники уволены с долгами по заработной плате, которая не выплачена и по сей день. Совхозные земли распроданы и стоят в запустении. В коровниках гуляет ветер. Митинги и обращения в администрацию района и республики не дали результата.

В итоге, молодёжь стала разъезжаться. Люди старшего поколения, отдавшие совхозу большую часть жизни, потеряли веру в добро и справедливость.

К сожалению, по стечению обстоятельств, и строительство церкви было прекращено в том же году из-за нехватки денежных средств.

Почти восемь лет, остов недостроенной Хаапалампской Часовни стоит близ федеральной трассы А-121, напоминая проезжающим туристам, своими выцветшими стенами и прохудившейся временной крышей, скорее заброшенный магазин чем будущий храм.

Приладожский округ Карельской епархии не в силах достроить церковь опираясь исключительно на свой скудный бюджет. А многие жители посёлка, имеющие потребность в общей молитве и не имеющие возможность ездить в город, ещё долгие годы не смогут посещать богослужения.

Призываем всех неравнодушных людей, из разных уголков нашей большой страны, помочь карельскому посёлку Хаапалампи обрести свой храм!


Бюджет проекта:

Сумма

Комментарий

1

300 000 руб.

Сбор средств - на внутреннее утепление и обшивку вагонкой сруба, устройство полов, шлифовку и покраску фасада, а так же закупку материала для данных видов работ.

Итого: 300 000 руб.






    7

    Поддержало

    7 050

    собрано из 300 000 р

    0

    Осталось

    22.09.19
    Дата завершения


    Автор проекта: Руслан Колоусов

    Вконтакте: https://vk.com/kolousov

    100р или больше

    0 поддержавших

    Персональная благодарность в соцсетях и поминовение на Литургии в храме.Также ваше имя будет прописано на стене в нижней части храма, где будут перечислены имена всех оказавших участие в постройке храма. Поддержи проект и оставь свой след в истории

    500р или больше

    0 поддержавших

    Персональная благодарность в соцсетях и сорокоуст (поминовение на Литургии в храме в течение 40 дней).Также ваше имя будет прописано на стене в нижней части храма, где будут перечислены имена всех оказавших участие в постройке храма. Поддержи проект и оставь свой след в истории

    1 000р или больше

    0 поддержавших

    Персональная благодарность в соцсетях и поминовение на полгода в храме. Также ваше имя будет прописано на стене в нижней части храма, где будут перечислены имена всех оказавших участие в постройке храма. Поддержи проект и оставь свой след в истории...

    5 000р или больше

    0 поддержавших

    Персональная благодарность в соцсетях и поминовение на год в храме, благодарственное письмо и набор открыток с видами Никольского храма г. Сортавала. Также ваше имя будет прописано на стене в нижней части храма, где будут перечислены имена всех оказавших участие в постройке храма. Поддержи проект и оставь свой след в истории

    10 000р или больше

    0 поддержавших

    Персональная благодарность, долгосрочное поминовение ( не менее 3-х лет), благодарственное письмо и набор открыток с видами Никольского храма г. Сортавала.Также ваше имя будет прописано на стене в нижней части храма, где будут перечислены имена всех оказавших участие в постройке храма. Поддержи проект и оставь свой след в истории

    30 000р или больше

    0 поддержавших

    Персональная благодарность в соцсетях, вечное поминовение, благодарственное письмо и набор открыток с видами Никольского храма г. Сортавала. Также ваше имя будет прописано на стене в нижней части храма, где будут перечислены имена всех оказавших участие в постройке храма. Поддержи проект и оставь свой след в истории...