В связи с техническими работами на площадке прием проектов временно приостановлен




Краткая аннотация проекта:
При изучении ОРКСЭ 70% родителей выбирают модуль Основы Православной культуры. Но за 34 занятия у учителя нет возможности организовывать экскурсии, участвовать в конкурсах по православной культуре и т.д. В 2019 Храму Вознесения Господня с. Водзимонье исполняется 220 лет. Опрос показал, что только 4 % из 60 опрошенных знают об этом факте, при этом 100 % опрошенных не интересуются историей церкви. Проект направлен на разработку и реализацию программы внеурочной деятельности по православной культуре в целях ознакомления участников образовательного процесса с историческими и духовным памятниками Вавожского района, проведения школьных мероприятий, родительских всеобучей по теме проекта. Цель: внедрение в образовательный процесс компонентов духовно-нравственного воспитания на основе использования идей Православия через реализацию программы внеурочной деятельности. Задачи: 1. Разработка программы внеурочной деятельности. 2. Комплектование класса материально-техническими средствами. 3. Разработка системы учебных и внеклассных мероприятий, направленных на обогащение духовного опыта участников образовательного процесса. 4. Обмен опытом работы по духовному воспитанию и формированию Православной культуры с другими образовательными учреждениями. Проект рассчитан на учащихся школы, родителей, педагогов. Ожидаемые результаты: - повышение осведомленности участников образовательного процесса об исторических и духовных памятниках Вавожского района; - разработка и реализация программы внеурочной деятельности по духовному воспитанию и формированию Православной культуры; -проведение семинара, круглых столов, конференции по теме проекта; -функционирование группы проекта в соцсетях и сайта Храма Вознесения Господня с информацией о реализации проекта; -выпуск пособия с программой внеурочной деятельности по православной культуре.
Цели проекта:
Внедрение в образовательный процесс компонентов духовно-нравственного воспитания на основе использования идей Православия через реализацию программы внеурочной деятельности Ӟардон (Рассвет).
Задачи проекта:
1. Разработка программы внеурочной деятельности по духовному воспитанию и формированию Православной культуры всех участников образовательного процесса. 2. Пополнение класса материально-техническими средствами, оформление уголка по православной тематике. 3. Внедрение системы учебных и внеклассных мероприятий, направленных на обогащение духовного опыта участников образовательного процесса. 4. Тиражирование опыта работы по духовному воспитанию и формированию Православной культуры всех участников образовательного процесса с использованием разнообразных методов и форм.
Как будет реализован проект:
Для реализации обозначенных целей и задач планируется обновление методической базы с целью обеспечения духовного компонента на основе православных традиций в системе работы МОУ Новобиинской СОШ :  подготовка и проведение бесед со старшеклассниками по духовно ориентированной семье;  организация родительских всеобучей с целью просвещения родителей по вопросам духовного воспитания и формирования Православной культуры детей и христианского устроения семьи;  разработка цикла уроков, внеклассных мероприятий (общешкольных и классных), направленных на обогащение духовного развития ребенка;  организация повышения квалификации педагогов по духовному воспитанию и православно ориентированному образованию;  подготовка и проведение цикла музейных, библиотечных уроков, экскурсий для учащихся, педагогов,родителей, посещение ими выставок;  оформление уголка по православной тематике. Для реализации поставленных целей будут привлечены педагог-психолог, педагог-организатор школы, родители учащихся. Планируется привлечение настоятеля Храма Вознесения Господня протоиерея Боброва Владимира Ивановича, а также других представителей Увинского Благочиния. Активными субъектами проекта будут учащиеся МОУ Новобиинской СОШ, их родители (законные представители), педагоги. Заместителями директора будут организованы семинары, конференции, координирована работа учителей по теме проекта, организованы родительские всеобучи, беседы с детьми,воспитательные мероприятия с детьми и родителями. Педагог-организатор проводит мероприятия с детьми, организует экскурсии, дает информацию для СМИ. Педагог-психолог ведет беседы со старшеклассниками о семье, работает с семьями в трудной жизненной ситуации, работает с родителями на родительских всеобучах. Цикл музейных уроков История Водзимонского прихода будет подготовлен и проведен руководителем музейной комнаты школы, а также настоятелем Храма Вознесения Господня с. Водзимонье. Библиотекарь будет проводить серию библиотечных уроков, а также оформит выставки. Педагоги будут проводить уроки, классные часы, внеклассные мероприятия с учащимися, направленные на их духовное развитие, а также общешкольные и классные родительские всеобучи.
Мероприятия проекта:
Мероприятие №1 Встреча педагогического коллектива с представителями русской православной церкви Духовно-нравственное воспитание в современной школе на основе Православной культуры. Круглый стол Православие и культура Вавожского района.
Мероприятие №2 Проведение семинара-практикума: Православная культура в начальной школе: методы работы по духовному воспитанию
Мероприятие №3 Встреча представителя православной церкви с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации Свет души
Мероприятие №4 Организация экскурсий Вавож православный для обучающихся 5-11 классов, включая детей с ОВЗ
Мероприятие №5 Проведение трудового десанта Дорога к храму
Мероприятие №6 Оформление уголка по православной тематике, организация работы кабинета
Мероприятие №7 Проведение конкурса ученических презентаций: Твори добро
Мероприятие №8 Проведение киноурока Уроки Доброты
Мероприятие №9 Беседа со старшеклассниками Основы счастливой семьи
Мероприятие №10 Проведение родительского всеобуча: Счастливая семья: какая она?
Мероприятие №11 Проведение библиотечного урока Как пробудить нравственность в ребенке
Мероприятие №12 Организация творческого конкурса Душа моя, зажги огонь… (фото, эссе, композиции, мини-спектакли, стихи, поделки и др.)
Мероприятие №13 Проведение школьной олимпиады Основы православной культуры
Мероприятие №14 Предоставление информации в СМИ и соцсети о реализации проекта (информационное обеспечение проекта)
Мероприятие №15 - Проведение лекционных занятий об исторических и духовных памятниках Вавожского района - Подведение итогов конкурса ученических презентаций: Твори добро, творческого конкурса Душа моя, зажги огонь… - Проведение акции Искра добра
Мероприятие №16 Проведение школьного праздника Молитва матери
Мероприятие №17 Проведение музейного урока История Водзимонского прихода
Мероприятие №18 Организация родительского всеобуча Ошибки семейного воспитания
Мероприятие №19 проведение библиотечного урока Духовные лики России
Мероприятие №20 Беседа со старшеклассниками Сохранить или разрушить? Законы счастливой семьи
Мероприятие №21 Организация экскурсий Вавож православный для обучающихся 1-4 классов, включая детей с ОВЗ
Мероприятие №22 Проведение промежуточного отчета.
Мероприятие №23 Проведение методического семинара: Продуктивные технологии в учебно-воспитательном процессе как средство развития духовности современного школьника на уроках родной литературы (удмуртской)
Мероприятие №24 Организация родительского всеобуча О родительских проклятиях, или слово лечит, слово и калечит
Мероприятие №25 Проведение творческой мастерской Рождественская звезда ( в рамках подготовки празднования Рождества Христова)
Мероприятие №26 Проведение библиотечного урока Подвижники благочестия ХХ века (9-11 классы)
Мероприятие №27 Проведение конференции Проблемы духовного воспитания в современной школе: пути решения (подведение итогов реализации проекта Ӟардон) с приглашением учителей ОРКСЭ и заместителей директоров по УВР других образовательных учреждений района, представителей духовенства
Мероприятие №28 Проведение презентации уголка Мое православие: -Экспозиция История Православия -Методическая копилка - Медиатека -Выставка творческих работ
Мероприятие №29 Издательский проект: презентация пособия На пути к свету, выпущенного в рамках реализованного проекта Зардон (Рассвет), на совещаниях директоров Вавожского района и их заместителей.
Мероприятие №30 Предоставление информации в СМИ и соцсети о реализации проекта (информационное обеспечение проекта)
Мероприятие №31 Посещение учащимися 5-11 классов выставки Удмуртия православная в Новобиинской сельской библиотеке
Мероприятие №32 Проведение мониторинга по результативности проекта среди родителей и учащихся на сайте школы
Мероприятие №33 Проведение содержательного и финансового отчета
Результаты, которые планируется достигнуть в рамках проекта:
Ожидаемые результаты: В ходе реализации проекта будут достигнуты следующие результаты: 1. не менее 60 учащихся, включая детей с ОВЗ, 20 родителя, 22 педагога посетят исторические и духовные памятники Вавожского района (Храм Петра и Павла с. Тыловыл-Пельга Вавожского района, Храм Возненсения Господня с. Водзимонье, Свято-Никольский храм с.Вавож); 2. будет проведена беседа представителя духовенства с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации; 3. В трудовом десанте будет задействовано не менее 15 учащихся и их родителей; 4. Оформлен уголок по православной тематике в кабинете начальных классов ; 5. Созданы ученические презентации о духовных памятниках Вавожского района; 6. Организованы родительские всеобучи, библиотечные уроки, встречи с представителями Увинского Благочиния, проведена конференция по итогам реализации проекта, на которой будут присутствовать учителя ОРКСЭ и заместители директора по УВР Вавожского района; 7. Выпущено пособие с программой внеурочной деятельности и распространено среди учителей ОРКСЭ Вавожского района и всех желающих; 8. Не менее 2000 человек проинформированы через СМИ и web-сайт о реализации проекта; 9. Учащиеся посетят выставку Удмуртия православная при Новобиинской сельской библиотеке: 10.Создана группа проекта Вконтакте с информацией о мероприятиях, проведенных в рамках проекта. По итогам работы над проектом будет организована конференция Проблемы духовного воспитания в современной школе.
Партнеры, при участии которых будет реализовываться проект, и формы партнерства:
МОУ Новобиинская СОШ: выделение помещения для проведения мероприятий, выделение школьного автобуса, а также реализация проекта сотрудниками школы. Редакция газеты Авангард: информирование о реализации проекта. МУ Вавожский ЦОО: предоставление сотрудника для ведения бухгалтерского учета. Сельская библиотека д. Новая Бия: организация выставки для читателей по теме Удмуртия православная , а также ознакомление читателей с книжным фондом по духовно-нравственному направлению. УНО Администрации Вавожского района: оказание организационной и методической поддержки при проведении методических мероприятий и при издании брошюры. Совет родителей: финансовая поддержка на затраты чайного стола, а также расходы на ГСМ.

Бюджет проекта:

Сумма

Комментарий

1

47 000 руб.

Статья 2. Оборудование: 1. Видеокамера необходима для создания видео-материалов из опыта работы в ходе реализации проекта. 2. Стенд для оформления уголка по православной тематике 3. ПК для создания базы данных и обеспечения доступа участников проекта к электронным базам данных

2

12 720 руб.

Статья 4. Расходные материалы, канцелярские принадлежности: Картридж для МФУ , краска для цветной печати необходима для качественной печати раздаточного материала. Пособие будет напечатано в школе на МФУ. Канцелярские принадлежности: бумага в пачках, файлы, папка для хранения методических материалов в печатном виде, Внешний жесткий диск необходим непосредственно для организации мероприятий и собственно занятий – демонстрация фильмов, прослушивание дисков, а также для переноса и сохранения информации в электронном виде . Фотобумага для печатания дипломов, сертификатов, благодарностей и т.д.

3

4 742 руб.

Статья 6. Расходы на проезд, транспортные услуги: Оформление договора в Ижевске. Проезд на автобусе (1 чел. ). На проведение экскурсий по церквям Вавожского района запланированы расходы на ГСМ на школьном автобусе.

4

2 700 руб.

Статья 7. Иные расходы: В рамках реализации проекта планируется проведение мероприятий с приглашением представителей Увинского Благочиния, родительской общественности. В ходе данных мероприятий планируется проведение чайного стола.

5

19 889 руб.

Оплата труда команды проекта

Итого: 87 051 руб.






    38

    Поддержало

    43 530

    собрано из 87 051 р

    0

    Осталось

    16.09.19
    Дата завершения


    Автор проекта: Елена Морозова

    10р или больше

    0 поддержавших

    персональное "спасибо"

    50р или больше

    0 поддержавших

    персональное "спасибо"

    100р или больше

    3 поддержавших

    участие в мероприятиях проекта

    500р или больше

    2 поддержавших

    участие в мероприятиях проекта

    1 000р или больше

    3 поддержавших

    участие в мероприятиях проекта, упоминание имени в группе проекта

    5 000р или больше

    0 поддержавших

    выражение благодарности в группе проекта, вручение благодарственного письма

    10 000р или больше

    1 поддержавший

    выражение благодарности в СМИ