В связи с техническими работами на площадке прием проектов временно приостановлен

Сельский храм просит о помощи

Автор проекта: Нина Плеханова

Категория: Социальные, Населенный пункт: г. Нижнекамск РФ





Проект ремонт помещения, в котором будет располагаться трапезная, воскресная школа. Основной задачей является создание миссионерского отдела при храме, который занимается просветительской работой с населением. Село насчитывает порядка 1000 человек, к храму примыкают ближайшие поселения с такой же численностью.


Цель и задачи

Ремонт помещения позволит создать миссионерско-катехизатерский отдел, направленный на работу с молодежью, вовлечению ее в богослужебную жизни, проведение лекций и бесед, активную работу воскресной школы и проведение массовых мероприятий.


О проекте

Елантово (тат. Елантау) – село в Нижнекамском районе Татарстана, центр Елантовского сельского поселения. «Елантау» в переводе с тюркского означает «змеиная гора» («елан», «жылан» – змея, «тау» – возвышенность, гора). Также населенный пункт ранее упоминался под названиями «Каменный Ключ» и «Студеный Ключ». Елантово расположено на живописных берегах реки Шешма. Находится в 72 км от города Нижнекамск. На данный момент в селе проживает около 1000 жителей. До 1937 года в селе действовала Михаило-Архангельская церковь с приделом в честь мучеников Флора и Лавра. С приходом большевистской власти храм был разрушен, и на его месте в 60-е годы был построен сельский дом культуры.

На протяжении многих лет лишь немногие жители имели возможность добраться за 8 километров в соседнее село, в ближайший храм. Но это могла сделать малая часть населения. Подавляющее большинство оставалось далеко за церковной оградой. Все изменилось в июле этого года, когда жители села, томимые и жаждущие духовного возрождения , встали в едином порыве, чтобы возродить Литургическую жизнь, изменить себя.

Благодаря неустанной работе неравнодушных людей, их кропотливому, неуемному труду, творческой инициативе, началось оборудование храма, в котором будет совершаться великое Таинство- Божественная Литургия. В данном мероприятии принимали активное участие многие жители села- была очищена территория около бывшей колхозной столовой, которую сдал в аренду местный предприниматель, на средства прихожан сделан ремонт в самом помещении, возведен иконостас. И самое главное- началась литургическая жизнь.


За то время, когда храм начал функционировать, было совершено порядка 8 богослужений, во время каждого молились свыше 40 человек, что лишний раз доказывает: храм необходим для людей, необходима Литургическая жизнь.

Здание, в котором располагается храм, поделено на две части. В одной из них непосредственно располагается сам храм, во второй части предполагается ремонт и трапезной и воскресной школы. Просим Вас оказать посильную помощь, ведь без Вас и Вашей поддержки мы не справимся. Только с помощью неравнодушных людей возрождается духовная жизнь села. У нас есть мечта и желание произвести ремонт помещения, в котором будет располагаться трапезная, воскресная школа. Основной же задачей является создание миссионерского отдела при храме, который будет направлен на работу с молодежью, вовлечению ее в богослужебную жизнь, проведение лекций и бесед, активную работу воскресной школы и проведение массовых мероприятий.
 Сегодня вновь претворяются в жизнь Евангельские строки: "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."(Мф.7:7)
Ваша поддержка неоценима. Мы не перестаём молиться за всех, кто остался неравнодушен, помогал и делом, и словом, и молитвой.
Верим, что Господь не оставит наш приход, и однажды мы соберёмся вместе в новой трапезной, чтобы вспомнить, с чего всё началось. А началось всё с вас - искренних и отзывчивых прихожан и подписчиков.
В таком большом деле важен каждый. Спасибо вам большое!

Мы надеемся на вашу помощь и поддержку, потому что больше нам ее ждать неоткуда.Спасибо каждому за участие в жизни храма и помните,нет маленькой суммы,есть большое равнодушие...

Всю подробную информацию Вы можете найти в группе VK: https://vk.com/hram_elantovo




Бюджет проекта:

Сумма

Комментарий

1

100 000 руб.

внутренний ремонт: закупка строительных материалов и внутренняя отделка

Итого: 100 000 руб.



    Коммeнтарии
    Нина Плеханова 01 марта
    Добрый день, можно ли убрать некоторые позиции из сметы и за счет этого снизить сумму сбора? Хотелось бы к лето собрать хотя бы на окна.
    Нина Плеханова 05 июля
    Добрый день, продлите, пожалуйста, еще



    15

    Поддержало

    7 770

    собрано из 100 000 р

    0

    Осталось

    15.08.21
    Дата завершения


    Автор проекта: Нина Плеханова

    50р или больше

    1 поддержавший

    Спасибо, мне ничего не надо, я только хочу поддержать проект.

    100р или больше

    0 поддержавших

    Благодарственное письмо в электронном виде Поддержавшим проект будет направлено Благодарственное письмо в электронном виде.Благодарственное письмо придет Вам по электронной почте, указанной при регистрации на "Планете.ру" либо на дополнительный Ваш электронный адрес.Огромное спасибо за Вашу поддержку.

    500р или больше

    0 поддержавших

    Благодарственное письмо в электронном виде. Сборник стихов Светланны Чернышевой "Уроки нарвственности". Светлана Чернышева родилась и живет в Казани. Окончила историко-филологический факультет КФУ. По профессии- учитель. Книга будет отправлена и доставлена Почтой России за наш счет, на указанный Вами почтовый адрес.

    1 000р или больше

    1 поддержавший

    Благодарственное письмо в электронном виде.Будут отправлены четки, связаны руками наших прихожанок.

    5 000р или больше

    0 поддержавших

    Благодарственное письмо в электронном виде. Будет отправлен чайный сбор. Травы, собираются руками наших прихожанок. Эти вкусные смеси не только устраняют различные заболевания, но и предотвращают их появление.