В связи с техническими работами на площадке прием проектов временно приостановлен

Доски для восстановления кровли Храма

Автор проекта: Кирилл Быканин

Категория: Социальные, Населенный пункт: г. Спас-Клепики РФ





Отсутствие кровли на основном Храме сильно разрушает сохранившиеся своды. Это нужно делать: чем быстрее, тем лучше! Просим помочь неравнодушных людей, желающих поучаствовать в восстановлении Тихвинской церкви.


Цель и задачи

Приобретение пиломатериалов в виде доски 150*50*6000 20м3 - 450 шт для сооружения стропильной системы кровли основного Храма Тихвинской Иконы Божией Матери в Колычево


О проекте

Сохранение истории является основополагающим для нашего народа. Нередко до этого нет дела компетентным ведомствам и тогда за дело берутся обычные люди. Люди, которые не потеряли веру. Веру в свои силы и в безвозмездное добро. И в такие моменты происходят настоящие чудеса. Именно это можно наблюдать в настоящее время в небольшом населенном пункте Рязанской области. Там, в селе Колычёво Клепиковского района Рязанской области, еще совсем недавно в необычайно плачевном состоянии находилась церковь Тихвинской Иконы Божией Матери или как ее зовут местные жители - Тихвинская церковь, но уже прошлым летом бурлили работы по возрождению дома для веры. 

Храм с приделом в честь Николая Чудотворца стоит на стыке двух деревень Аристово и Колычёво.  До появление там нынешней каменной церкви на этом месте в XVIII веке существовала деревянная церковь, время ее построения неизвестно. Каменная же церковь была построена по проекту, близкому к образцовым, в конце XIX века, но была закрыта в 1937 году., давно у церкви рухнули сгнившие купола, сломаны двери и окна. 

Неравнодушные люди задались целью восстановить Никольский придел своими силами и на собственные средства. В середине июля закончились работы по обустройству обрешетки, были вставлены окна, двери, поменяны полы. 20 ноября 2020 года в пределе прошла первая служба.

Однако основной храм в разы больше и средств и возможностей для его восстановления, хотя бы просто накрыть его кровлей, нет. 

Мы разделили всю работу по восстановлению кровли на несколько этапов:

1. Первый этап подготовки заключается в расчистки сводов - это мы сделаем своими силами.

2. Следующим этапом предполагается восстановить кирпичную кладку по периметру как основу для стропильной системы. Учитывая размеры порядка 1000 квадратных метров и высоту более 10 метров нам не обойтись без квалифицированной рабочей силы. Задача будет стоять в разборе 2-3 слоев кладки, очистки кирпича от старого раствора и обратной укладке на цементный раствор. Данный этап планируем осуществить на личные средства.

3. Третий этап самый сложный, объемный и трудозатратный. Именно здесь нам не обойтись без помощи и поддержки, а именно закупить доски, как основу стропильной системы.



Бюджет проекта:

Сумма

Комментарий

1

200 000 руб.

Доска 150*50*6000 20м3 450 штук.

Итого: 200 000 руб.






    38

    Поддержало

    26 146

    собрано из 200 000 р

    0

    Осталось

    28.08.21
    Дата завершения


    Автор проекта: Кирилл Быканин

    Вконтакте: https://vk.com/club185434602

    100р или больше

    0 поддержавших

    Поминовение "О Здравии" на Божественной Литургии

    500р или больше

    0 поддержавших

    Сорокоуст "О Здравии"

    1 000р или больше

    5 поддержавших

    Именной кирпичик в стене храма с вечным поминовением и сертификатом благотворителя на электронную почту

    5 000р или больше

    0 поддержавших

    Именной кирпичик в стене храма с вечным поминовением и сертификатом благотворителя на электронную почту + магнитный календарь по почте

    10 000р или больше

    0 поддержавших

    Поминовение на год "О Здравии" + Именной кирпичик в стене храма с вечным поминовением и сертификатом благотворителя на электронную почту + магнитный календарь по почте