В связи с техническими работами на площадке прием проектов временно приостановлен

Изготовление каменного иконостаса

Автор проекта: Наталья Ансимова

Категория: Культура, Населенный пункт: г. Москва РФ





Почему для нашего будущего храма мы выбрали иконостас из камня? Каменный иконостас УНИКАЛЕН. Он не выцветает, не горит, не стареет, не подвержен никакому влиянию временных факторов этого мира, и простоит столько же, сколько и сам храм. Материал - надёжный известняк, мягкого, молочного оттенка. Каменный иконостас- это письмо, которое мы пишем нашим потомкам.


Цель и задачи

При помощи работы скульптора Анатолия Комелина мы хотим обратить внимание на гениальную простоту Евангельских истин, застывших в камне и продолжающих жить и наполнять человеческие сердца красотой Божьего мира. Только человек и Евангелие. Эта уникальная работа - образец сотворчества Бога и человека. Это - наш подарок городу, людям. Скромно и лаконично. Такой иконостас украсит храм преподобного Сергия Радонежского в Гольянове г. Москвы. Стоит отметить, что в столице такой иконостас пока будет единственным. И в этом уникальность нашего проекта.


О проекте

 На фото ниже представлена верхняя часть  иконостаса в 3D формате. Невысокий трёхрядный иконостас позволяет сконцентрировать внимание на деталях и открывает для обзора колоссальное пространство задней абсидной стены, на которой в будущем расположится роспись.

Преимущество барельефных объемных изображений в том, что по мере перемещения источника света, фигура как бы меняет свою статичность. Тени создают причудливую игру, изменяющую образ ежеминутно.


Изготовление иконостаса уже началось. Сейчас художник делает среднюю часть , которая  будет  рассказывать об основных православных праздниках. На фото ниже вы можете увидеть часть готовой работы и чертежи.


Анатолий Комелин - один из наиболее ярких и самобытных современных скульпторов. На протяжении нескольких десятилетий работает как в станковом, так и в монументальном искусстве, создавая для православных храмов каменные барельефы, иконостасы, поклонные кресты. Его работы высоко оценены любителями древнерусского церковного зодчества. А. Комелин также известен как художник, работающий в стиле «contemporary art» и признан во всем мире. Не здесь ли проходит та золотая середина между ценностью старого и восхищением от нового, которую так трудно найти?


Фрагмент каменного иконостаса Анатолия Комелина. Творчество этого автора –это освобождение от всех наносных эффектов, это зрение в суть евангельской истины.



Одна из работ скульптора А.Комелина иконостас в г. Тарусе. Стоит отметить, что мастер работал не только на России, но и в других республиках бывшего СССР. Выставки его работ проходят как в России , так и в Европе. Мы  верим в то, что наш храм будет благоукрашен произведением искусства этого выдающегося художника.

Наш проект выбивается из ряда проходных, быстроиграющих идей, которые сегодня присутствуют повсеместно.


Приход уже собрал часть средств на закупку камня и оплату работы архитектора. Приглашаем желающих внести посильную лепту в создание иконостаса.



Бюджет проекта:

Сумма

Комментарий

1

600 000 руб.

Оплата за работу скульптору Анатолию Камелину

Итого: 600 000 руб.






    2

    Поддержало

    6 000

    собрано из 600 000 р

    0

    Осталось

    13.12.21
    Дата завершения


    Автор проекта: Наталья Ансимова

    Вконтакте: hramsergiya

    500р или больше

    0 поддержавших

    Поминовение за Литургией на 40 дней

    1 000р или больше

    0 поддержавших

    Поминовение за Литургией на пол года

    5 000р или больше

    0 поддержавших

    Поминовение, плюс личное благодарственное письмо на имя жерствователя

    10 000р или больше

    0 поддержавших

    Вечное поминовение, плюс икона прп Сергия Радонежского

    30 000р или больше

    0 поддержавших

    Вечное поминовение, икона прп Сергия Радонежского , Священное писание