В связи с техническими работами на площадке прием проектов временно приостановлен

ДОРОГА К ХРАМУ СВ. СЕРГИЯ (ШЕИНА)

Автор проекта: Юлия Бирюкова

Категория: Адресная помощь, Населенный пункт: с. Анастасьино РФ





Храм в память о секретаре Поместного Собора 1917-1918 гг. священномученике Сергии (Василии Шеине) восстанавливается к 100-летнему юбилею Собора вместо разобранной в советские годы Введенской церкви. Приход расположен в с. Анастасьино, Балашовской епархии Русской Православной Церкви. Дорога, которая ведет к храму и приходскому дому в центре села находится в не проездно и труднопроходимом состоянии.


Цель и задачи

Засыпка щебнем дороги к историческому центру села и исторической храмовой горе.


О проекте


Дорогие друзья!

Как все вы знаете, наша Русская Православная Церковь смогла выжить в годы лихолетия и расцвести уже в наше время благодаря трудам Великого Собора 1917-1918 гг. Члены этого Собора вопреки начавшимся гонениям на веру все равно продолжили свое Божье дело и созидали Церковь Христову. Больше половины членов были репрессированы, 46 канонизированы в лике святых, среди них и секретарь Поместного Собора священномученик Сергий (Шеин).

Чтобы рассказать верующим людям о наших святых и их подвигах, необходим центр церковного просвещения. В селе Анастасьино, в живописном месте будет создан храм-памятник подвижникам Собора. Чтобы начать строительство, необходимо проложить дорогу к будущему храму. Здесь вы сможете помочь проекту в один клик.

Команда проекта очень небольшая. В неё вошли попечители строительства храма и приходской общины, волонтёры из Москвы, Ростова-на-Дону, с. Анастасьино, г. Калининска. В прошедшем году мы имеем такие достижения:

  • Закончен эскизный проект храма.
  • Расчищено здание под приходской дом, завершена крыша. В это здание переедет и сельское антикафе - культурно-досуговый центр села, в котором будет проходить много интересных мероприятий, знакомство с православной культурой, историей, приобретение полезных знаний и навыков и просто общение.
  • Установлены информационные планшеты, содержащие исторические сведения о данном месте.
  • Проведен сельский фестиваль и ярмарка.

Согласитесь, что неплохо для небольшой команды простых активных людей.
В наших волонтерских выездах и мероприятиях активно участвует молодёжь села, и проект является поистине молодёжным. Настоятель прихода и сам молод и активен.



Мы хотим помочь приходу привести в порядок дорогу, которая ведет к месту, где будет строится храм, а также к приходскому дому. Пока там ямы и колдобины.

Сбор поддерживает Фонд возрождения сельских храмов памяти священномученика Захарии (Лобова), который провёл на площадке Начинание.ру три успешных сбора для прихода в с. Старая Потловка Саратовской области. Там у храма появилась крыша:
https://nachinanie.ru/Project/Index/63619
https://nachinanie.ru/Project/Index/74009
https://nachinanie.ru/Project/Index/74624

А ещё в прошедшем году мы выпустили монографию по итогам исследования, проведенного в селе группой учёных:
  • Швачкина Л.А., Захарченко Н.А., Бирюкова Ю.А. Современное состояние и тенденции развития сельских территорий в Российской Федерации (по материалам с. Анастасьино Саратовской области). – Шахты: Изд-во ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты, 2017.

Мы вышлем её вам в благодарность за помощь (не забудьте написать в сообщении свой электронный - для электронного варианта, и свой почтовый - для печатного - адрес).
Мы вышлем также 3 номера Церковно-исторического вестника
  • № 18 2011-2012

  • № 17 2010

  • № 16 2009

Также мы вышлем в подарок очень интересную книгу:

  • «Параллельная история России, или Вера моих отцов» Леонида Севастьянова.
Она открывает новую книжную серию «Взгляд на Собор». В ней будут печататься популярные и научные книги, тематика которых связана так или иначе с Всероссийским Поместным Собором 1917-1918 гг., юбилей которого в настоящий момент широко отмечается. Автор вышедшей книги показывает перипетии истории России через призму истории старообрядчества, находя при этом наиболее спорные и дискуссионные моменты преследования инакомыслия в нашей стране. Леонид Севастьянов – предприниматель, меценат, общественный деятель, руководитель Благотворительного фонда Григория Богослова и общественной организации «Сохраним жизнь вместе».

https://vk.com/sergiy.shein.hramhttps://fond-lobov.jimdo.com/

Бюджет проекта:

Сумма

Комментарий

1

65 000 руб.

200 тонн щебня с доставкой и работами по засыпке ям и устройства насыпи щебня

Итого: 65 000 руб.


Уважаемые сторонники проекта!

Должны сообщить вам, что нам не удалось собрать всю сумму для засыпки дороги к храму св. Сергия (Шеина). Но мы собрали часть необходимой суммы. На эти деньги мы можем купить 6 куб. метров щебня (КАМАЗ), и засыпать им, конечно, не всю дорогу, а самые проблемные участки - ямы, - и выровнять этим её рельеф. Это всё же значительное благоустройство для села и прихода. Доставку щебня, возможно, мы сможем попросить бесплатную (благотворительную), или же оплатим её из средств приходского совета. Работы произведут волонтёры и члены прихода. Вы согласны с таким планом?

01.08.2018 10:17
Алексей Денисов 01-августа
Бог в помощь.
Евгений Винник 08-августа
Полностью разделяю данное решение

    Коммeнтарии
    Евгений Винник 03 февраля
    Печатная книга будет отправляться по завершению проекта?
    Юлия Бирюкова 06 февраля
    Да, в случае успешного завершения сбора. Иначе деньги вернутся жертвователям.
    Юлия Бирюкова 06 февраля
    По окончании мы запросим у всех адреса для доставки.



    10

    Поддержало

    13 000

    собрано из 65 000 р

    0

    Осталось

    13.07.18
    Дата завершения


    Автор проекта: Юлия Бирюкова

    Вконтакте: yliyabiryukova

    Facebook: yliya.biryukova

    100р или больше

    4 поддержавших

    Зписываем в книгу прихода для молитв о здравии благоустроителей прихода и храма

    500р или больше

    0 поддержавших

    Зписываем в книгу прихода для молитв о здравии благоустроителей прихода и храма+высылаем кэлектронную нигу с описанием исследования в селе Анастасьино

    1 000р или больше

    3 поддержавших

    Зписываем в книгу прихода для молитв о здравии благоустроителей прихода и храма+высылаем печатную книгу с описанием исследования в селе Анастасьино

    5 000р или больше

    0 поддержавших

    Всё перечисленное+журнал "Церковно-исторический вестник"(3 номера)+книга

    10 000р или больше

    0 поддержавших

    Всё перечисленное+большая икона свщмч. Сергия (Шеина)

    30 000р или больше

    0 поддержавших

    Всё перечисленное+большая икона свщмч. Сергия (Шеина)